19.08.22
Большая часть команд формата 6х6 в минувшие выходные продолжила отдыхать от официальных игр, а потому у меня снова появилась возможность воочию посмотреть футбол 8х8. Мой выбор пал на встречу тринадцатого тура премьер-лиги «Родина» – СК «Подольск».

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 13 тур
«Родина» – СК «Подольск» 3:0 (2:0)
Голы: Билалов, 3 – 1:0. Сошнин (пенальти), 16 – 2:0. Абросимов (Беспалов), 43 – 3:0.

Очная встреча была важна для обоих коллективов. «Родина» ведет отчаянную погоню за лидером чемпионата «Красной Горкой», и каждая потеря очков значительно осложняла и так почти невыполнимую (судя по прошлому сезону) задачу. «Подольск» же находится в середине таблицы. От третьего места (с первыми двумя все уже практически ясно) его отделяло пять очков, от зоны вылета – шесть. Субботний матч решал, за что скорее будет бороться команда.

Никогда не опаздывайте на футбол! Стоило мне немного подзадержаться, как я пропустил самое главное, что есть в любом матче – забитый гол. «Родина» очень быстро подтвердила статус фаворита и открыла счет. Радик Билалов отличился уже на третьей минуте встречи, 1:0!

Довольно быстро, а точнее спустя тринадцать минут, футболисты «Родины» удвоили свое преимущество. В одной из очередных атак нападающий своими активными действиями заставил защитника СК сфолить в штрафной площади – пенальти! Илья Сошнин уверенно и точно пробил с точки, 2:0! Более того, счет мог быть и более крупным. Незадолго до второго гола «Родина» так же была близка ко взятию ворот, но голкипер СК спас свою команду.

В дальнейшем преимущество «Родины» по-прежнему было довольно очевидным, и только ближе к концу первого тайма «Подольск» стал проводить хорошие атаки и мог сократить разницу в счете ещё до перерыва. Одна из контратак завершилась нарушением правил в опасной близости от ворот уже со стороны игрока обороны «Родины». Штрафной удар исполнил Александр Соловьев. Выстрел получился плотным, но вратарь Павел Вржец выручил партнеров, как и ещё в паре эпизодов, которые могли закончиться голом в ворота «Родины».

Но не закончились, а после перерыва футболисты «Родины» вновь взяли мяч под полный свой контроль и вели игру в устраивающем их неспешном темпе. Правда, голевых моментов они не создавали. Впрочем, как и оппоненты.

Отличиться же игроки «Родины» могли как раз не в позиционном нападении, а контратаке. СК большими силами пошел на розыгрыш своего «корнера», и Иван Беспалов воспользовался свободным пространством. Пронесся по правому флангу и отдал передачу в штрафную площадь, но партнер не смог завершить атаку голом.

В последние пятнадцать минут матча СК ожидаемо активизировался, ведь по-прежнему надо было отыгрывать два мяча. Особенно активен был Артур Ямаев, игравший на левом фланге нападения. Сначала он, после собственного прохода, сделал хороший пас в штрафную, но адресат не смог воплотить её во что-либо существенное. Затем Артур, вновь за счет индивидуальных действий, заработал штрафной удар. Именно этот «стандарт» и стал роковым. Правда, для СК…

Хорошо разыграть выгодное положение не получилось, а вот футболисты «Родины», за счет классной дальней передачи после перехвата, организовали стремительную контратаку. В решающей стадии которой все тот же Иван Беспалов со своего правого фланга вновь выдал пас на ворота. У Игоря Абросимова было время и подумать, и принять мяч, и подготовить удар, 3:0!

Оставалось играть всего семь минут, и исход матча стал ясен. СК ещё мог провести «мяч престижа», и был близок к этому, но Павел Вржец не захотел отдавать свой заслуженный «сухарик». «Родина» продолжает погоню за «Красной Горкой» (на следующий день «красногорцы» потеряли очки в матче с «Portalle», и разница теперь всего в три балла), а СК теперь скорее будет бороться за выживание, чем за бронзовые медали.