Премьер-лига ТДК. Перенесенный матч 5 тура
19.08.22
В минувшее воскресенье состоялся перенесенный матч пятого тура премьер-лиги. В нем встречались «Ягуар» и «Мечта». Для обеих команд данная «игра в запасе» была крайне важной, и могла напрямую повлиять на их турнирное положение.

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 5 тур
«Ягуар» – «Мечта» 7:3 (1:0)
Голы: Становов (автогол), 18 – 1:0. Сальников, 28 – 2:0. Андреев (Саратинян), 32 – 3:0. Саратинян (Сальников), 35 – 4:0. Андреев (Саратинян), 39 – 5:0. Соломатин (пенальти), 43 – 5:1. Становов, 47 – 5:2. Сальников (Андреев), 48 – 6:2. Бардин (Романов), 49 – 6:3. Сальников, 50 – 7:3.

Фаворитом встречи выглядел «Ягуар», сделавший в прошлом туре невозможное, переигравший ЮЭС и возродивший чемпионскую гонку, в которой он главный преследователь. Победа в перенесенном матче позволяла бы «желто-черно-красным» сократить отставание от «энергетиков» до двух очков. Но добыть её было не просто, ведь «Мечта» находилась в отличной форме. Одержав две победы подряд, она не просто немного оторвалась от зоны прямого вылета, «мечтатели» в случае успеха в воскресном матче нагоняли бы заветную шестую строчку!

Не знаю, что происходило на поле до того, как я занял свое место на трибуне, а я опоздал на пару минут, но после моего прихода первый опасный момент создали именно футболисты «Мечты». Они разыграли штрафной удар на левом фланге и транзитом через центр доставили мяч на дальнюю штангу, только вот Александр Соломатин превратить передачу в гол не смог.

Да и в целом на протяжении всего первого тайма «Мечта» ни в чем не уступала фавориту встречи. Да, «Ягуар» традиционно больше соперника владел мячом, но представители «Мечты» очень плотно и надежно играли в обороне, не давая атакующим игрокам «Ягуара» ни метра свободы, а в иных случаях защитники не стеснялись нарушать правила.

Зато «Ягуару» на восемнадцатой минуте сопутствовала удача. Подача от углового флага не таила угрозу, т.к. игрок «Мечты» Павел Становов был явно первым на мяче, только вот я немного не понял, как он хотел сыграть головой. Но получилось идеально для соперника – удар головой и мяч летит над голкипером и точно в цель – 1:0 в пользу «Ягуара»!

После того, как счет был открыт, ничего в действиях команд не изменилось. «Ягуар» по-прежнему чуть больше владел мячом, «Мечта» плотно и жестко держала оборону. Сама предпочитая нападать за счет скорости. Только вот моментов до свистка на перерыв не создали ни одни, ни другие. Вместо голов зрители продолжали наблюдать за обилием борьбы и единоборств.

Количество фолов, особенно со стороны футболистов «Мечты», рано или поздно должно было перерасти во что-либо существенное в исполнении представителей «Ягуара». Случилось это уже на третьей минуте второго тайма. Очередной «стандарт», в виде штрафного удара в близи от ворот, закончился тем, что Роман Сальников прямым ударом прошил развалившуюся «стенку». В такой ситуации вратарь оказался бессилен, 2:0!

И этот удар оказался не просто точным, для «Мечты» он стал действительно «смертельным». Команда пошла вперед, чем любящий играть в атаку на свободном пространстве соперник не преминул воспользоваться. В следующие одиннадцать минут «желто-черно-красные» отправили в ворота соперников ещё три мяча! Особенно усердствовала пара Виктор Саратинян – Вадим Андреев. Сначала «Ягуар» в контратаке заработал аут, после розыгрыша которого Виктор доставил мяч в штрафную площадь до Вадима, и он разобрался и с двумя защитниками, и с вратарем, 3:0!

Третий пропущенный мяч сподвиг «Мечту» заменить голкипера на Валерия Пихтерева на Кирилла Шрамко, в расчете на то, что последний будет исполнять роль вратаря-«гонялы». Задумка хорошая, смелая, но «Ягуар» было уже не остановить. Спустя три минуты очередная атака «на возврате» через левый фланг закончилась уже голом Виктора, а ассистировал ему Роман Сальников, 4:0!

«Мечта» действительно старалась по полной использовать «шестого полевого» игрока. Но этот ход ничего не дал, мяч ходил слишком медленно, а потому воспользоваться численным преимуществом на чужой половине поля было невозможно. «Ягуар» же тут же провел ещё одну контратаку. И вновь Виктор ассистировал Вадиму, подсобив последнему оформить дубль, 5:0!

Только после этого футболисты «Ягуара», довольные собой, немного успокоились, и атаки «Мечты» стали доходить до логического завершения. В одной из них был заработан пенальти, который уверенно реализовал Александр Соломатин, 5:1! А затем Павел Становов восстановил свой личный баланс забитых голов в свои и чужие ворота. Он хорошо пробил со средней дистанции, 5:2!

Эти финальные минуты матча вообще превратились в голевую феерию. Через минуту «Ягуар» снова прекрасно провел контратаку и Роман Сальников отправил мяч в уже пустые ворота, 6:2! При таких раскладах не мог уйти с поля и лучший снайпер «Мечты» Денис Бардин. Его сольный проход закончился точным выстрелом, 6:3!

И все же точку в матче поставил игрок «Ягуара». Риск игры с вратарем-«гонялой» все-таки закончился для «Мечты» голом в её ворота. Роман Сальников почти с центра поля поразил ворота и тем самым оформил хет-трик и окончательный счет матча – 7:3!

«Ягуар» во втором тайме не оставил сопернику ни шанса и в плотную приблизился к ЮЭС! «Мечте» же не стоит расстраиваться, вся борьба впереди, да и от шестого места всего три очка за два тура до конца первого этапа чемпионата.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Когда перенесли игру с «Мечтой», было много противоречий в команде по этому поводу, но выйти раньше на недельку на футбольное поле, после трех недель паузы – это прекрасный повод еще раз всем встретится и поиграть в любимую игру (улыбается)! Первые десять минут игры получились скомканными. Мяч не держался, много фолов, что не предвещало большого количества голов, но дальше командные взаимосвязи на поле стали восстанавливаться, потихоньку мяч перешел в наше владение и как следствие стали появляться моменты у ворот соперника. В этот момент стало заметно, как ребята из «Мечты» стали не успевать за перемещением мяча, и количество фолов в разы увеличилось, что так же тормозило игру и, кроме владения мячом, опасные моменты стали возникать только со «стандартов». После одного из которых, красивым ударом головой... защитник «Мечты» отправил мяч в свои ворота (смеется). Ну а в первые десять минут второго тайма игра окончательно была сделана. Забили четыре безответных мяча в ворота соперника. 5:0 на табло, но стоит отдать должное ребятам из «Мечты», они совсем не собирались отдавать эту игру без боя, поменяв вратаря на шестого полевого, начали как в мини-футболе раскатывать нашу оборону, но забили первый мяч не после розыгрыша, а после «подарка» от судьи в виде пенальти... Виктор Саратинян закрывал мяч корпусом в штрафной, чтобы его спокойно забрал вратарь, игрок сзади пытался его оббежать держа за руку... Но судья как-то углядел фол со стороны Виктора, получилось забавно (улыбается). Спорить особо не стали, так как счет был 5:0, но сам факт очень странный... Сама же игра с шестым полевым стала очень зрелищной. «Мечта» пыталась раскатать, и растянуть оборону, мы же почти всегда удачно ловили ее на ошибках. Как итог - 7:3 в нашу пользу. Давно «Ягуар» не побеждал с таким счетом. С одной стороны - много забили, с другой - три пропустили. Парням из «Мечты» огромное спасибо за игру. А у нас очень тяжелый финиш первого этапа. Если хотим продолжать погоню за ЮЭС, необходимо обыгрывать «Альянс» и «Олимп», что сделать будет крайне сложно».