Вторая лига ТДК. 1 тур Второго этапа. Матч тура
19.08.22
Календарь финального раунда соревнований во Второй лиге в первом же туре подарил нам интереснейший матч!

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 1 тур
«Вайлдберриз» – «Метеор» 5:1 (3:0)
Голы: Тагоев (Кирьянов), 5 – 1:0. Тагоев (Антонов), 19 – 2:0. Койнов, 22 – 3:0. Коробов (Кашников), 26 – 3:1. Тагоев (Антонов), 29 – 4:1. Иманкулов (Тагоев), 35 – 5:1.

В первый же игровой день лицом к лицу столкнулись команды, ставшие победителями своих групп на предварительном этапе соревнований – «Вайлдберриз» и «Метеор»! Прекрасная афиша как для футболистов, так и для болельщиков и нейтральных зрителей. Можно и силу групп сравнить, и спроецировать на дальнейший расклад в финальном этапе.

Ожидалась равная игра, а первый опасный удар по воротам был на счету представителя «Метеора» Андрея Гаркуна. Вратарь Аюша Будаев с ним справился и продемонстрировал, что сконцентрирован с первой минуты встречи. Ответ «Вайлдберриз» на пятой минуте был куда интереснее. У победителя группы A получилось провести атаку через правый фланг, которую классным ударом в дальний верхний угол завершал Шодмон Тагоев. Мяч попал в перекладину, от неё в штангу и… Вылетел в поле! Мне это было отчетливо видно, т.к. я стоял как раз на линии ворот, но у арбитра было иной ракурс и он указал на центр, 1:0!

Кстати, на видео тоже все прекрасно видно. Потому в очередной раз призываю – если есть возможность, снимайте свои матчи, если нет времени нарезать потом самим, присылайте мне. Видео – всегда интереснее и информативней текста!

Довольно быстро футболисты «Вайлдберриз» могли закрепить свой успех, на этот раз у них прошла атака через левый фланг. В этот раз Шодмон выступил в роли ассистента и зряче отдавал пас в штрафную площадь. Игрок «Метеора» Андрей Гаркун только в последний момент сумел прервать её, при этом чуть не срезав мяч в собственные ворота. Периодически напоминал о себе и лидер «Вайлдберриз» Роман Койнов. Свой сольный проход он завершил ударом с линии штрафной площади. Вратарь «Метеора» Нозимбек Умаров в этом эпизоде выручил свою команду.

Как вы, наверное, уже поняли, преимущество «Вайлдберриз» по ходу первого тайма стало просто подавляющим. А стоило представителям «Метеора» даже попробовать перейти в атаку большими силами, как тут же соперник организовал разящую контратаку, которую точным ударом завершил, конечно, Шодмон Тагоев, 2:0!

Разница в счете удвоилась на восемнадцатой минуте, а уже на двадцать второй футболисты «Вайлдберриз» довели счет до крупного. Роман Койнов перехватил мяч в центре поля, сделал пару шагов в сторону ворот соперника и пробил так мощно, что «снаряд» «прошил» руки вратаря, 3:0!

Разница в три мяча после первого тайма говорила о многом. В принципе, в перерыве можно было сказать, что исход матча предопределен и вторые двадцать пять минут – это простая формальность. Но игроки «Метеора» не были согласны с таким моим предположением. Не успел их соперник разыграть мяч в центре поля, как футболисты «Метеора» отобрали мяч и организовали быструю атаку по правому флангу. Капитан «красно-синих» Федор Кашников отдал мяч партнеру, и Игорь Коробов отправил «круглого» точнехенько в дальний угол, 3:1!

Интрига вернулась? Не надолго… Спустя всего три минуты как-то легко и буднично «Вайлдберриз» восстановил свой отрыв в счете. Владимир Антонов сделал передачу в штрафную площадь, и Шодмон Тагоев вколотил мяч в сетку ворот, 4:1! У «Вайлдберриз» вновь «плюс три», а у Шодмона три забитых мяча в одной игре уже к тридцатой минуте матча!

Таким образом, «Вайлдберриз» поумерил пыл соперников, да и сам, и ранее не сильно форсировавший события, мог позволить себе играть абсолютно спокойно. И даже в таком неспешном темпе вскоре его футболисты довольно легко разрушали все атаки соперника, позволяя наносить удары по своим воротам только с дальней и полусредней дистанции. А сами же вскоре организовали и пятый гол. Его автором стал Серик Иманкулов, 5:1! Ассистентом был никто иной, как Шодмон Тагоев. Таким образом, поучаствовавший в четырех голах своей команды из пяти.

Футболисты «Метеора» старались до самого финального свистка, но у них мало что получалось. Выделить можно было, пожалуй, только пару неплохих ударов. Чаще всех на ударных позициях оказывался автор единственного гола «Метеора» Игорь Коробов, но повторить свой успех он не смог.

«Вайлдберриз» одержал крупную победу и в первом же туре подтвердил свой статус одного из главных фаворитов в борьбе за выход в Первую лигу.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Ожидать лёгкой игры во встрече с «Вайлдберриз» не приходились. Соперник серьёзный. Первые пять минут встречи показали, что борьба будет серьёзная. Про жёсткие стыки и удары по ногам говорить не приходится. Фолили обе команды, но судья давал бороться и в целом отсудил матч справедливо. Кроме одного момента в самом начале, но он перевернул ход игры. На пятой минуте был засчитан гол в наши ворота, которого не было, мяч ударился в перекладину, затем в штангу и вылетел в поле. Как сложилась бы игра, не засчитай судья этот гол, неизвестно. Но мы «носы повесили», т.к. понимали, что отыграть мяч у сильного соперника будет очень тяжело. Ну, а дальше ринулись отыгрываться и получилось то, что получилось. Победа «Вайлдберриз» заслуженная, они оказались быстрее и сыграннее. Матч был хороший. Поздравляю их с победой!»