Вторая лига ТДК. Обзор 1 тура Второго этапа
20.08.22
В минувшие выходные стартовали решающий этап и Малый кубок Второй лиги ТДК! Первый тур продемонстрировал, что борьба за выход в Первую лигу и за утешительный приз будет весьма интересной и захватывающей! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Второй этап
1 тур
Первый же тур подарил нам очную встречу двух победителей подгрупп! Правда, игра не оправдала ожиданий, будем откровенны. Победитель группы A «Вайлдберриз» не оставил шансов первой команде группы B «Метеору». Подробности и лучшие моменты матча вы можете почитать и посмотреть в нашей рубрике «Матч тура».

В репортаже я написал, что на основе итогов матча победителей групп можно попробовать спроецировать расклад и фаворитов. Я ошибся. Эта победа стала единственной для команд, вышедших из-под литеры «A». Более того, две из них проиграли с крупным счетом.

«Физприбор», правда, испытывал серьезные проблемы с составом, как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому поражение от «Южного-Подольска» не стало удивительным. Тем более, «южане» явно в форме. Он не проигрывает уже шестой матч подряд, и одержал в них пятую победу – 4:1! Авторами голов у победителей стали Игорь Булдин, Даниил Степанов, Вячеслав Сальников и Андрей Соболев. Для Даниила это седьмой гол в чемпионате, и он ещё с пятью футболистами делит второе место в списке лучших снайперов. Единственный гол «зелено-белых» на счету Дмитрия Корышева.

Дмитрий Новиков (тренер, «Южный»):
«Сыграли хорошо, всё понравилось, за исключением пропущенного гола. К сожалению, не смогли сыграть на «ноль». Команде соперника спасибо за игру! Идем дальше.»

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Начали игру с «Южным-Подольском» от обороны, так как были с одной заменой, а у соперника – два с половиной состава. В первом тайме «Южный-Подольск» имел преимущество. В начале игры пропустили гол в свои ворота, не разобрались с игроками соперника, и соперник в пустые ворота замкнул подачу с углового. Далее соперник атаковал, а мы проводили контратаки. Во втором тайме удачно вышел на замену Евгений Левхов, отдал передачу во фланг, и Дмитрий Корышев замкнул передачу ударом в угол ворот. Сравняв счёт, в азарте пытались забить ещё, но соперник наказал нас за очередную ошибку, поразив ворота ударом пяткой. Далее пошли вперед, но силы стали заканчиваться и «Южный-Подольск» забил третий и четвертый голы. Так матч и закончился. Сопернику спасибо за игру, ну а нашим парням скажу - молодцы, что боролись до конца.»

«Олимпик» неожиданно крупно переиграл «Авангард» - 4:0! В первом тайме зрители увидели только один гол. Счет открыл Никита Савин. Все решилось в середине второго тайма – «Олимпик» за семь минут отправил в ворота соперника ещё три мяча! Отличились Данила Карпов и Виктор Батяев, а Никита Савин завершил встречу с дублем в активе.

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Достаточно легко получилось обыграть соперника. Если в первом тайме игра была на встречных курсах, то во второй половине встречи с особым сопротивлением мы не столкнулись. В итоге - хороший старт, но впереди нас ждут тяжелые игры.»

Ещё две встречи завершились вничью. Противостояние «Торпедо-2» и «Мечты-2» получилось очень упорным и завершилось со счетом 1:1. Антон Афенчев вывел «Мечту-2» вперед на тридцатой минуте матча. Спустя всего семь минут лучший снайпер «автозаводцев» восстановил равновесие. Оно сохранилось на весах до финального свистка.

А вот схватка «Монолита-2» и МОМС получилась не только упорной, а ещё и очень результативной и зрелищной – 3:3! Причем, веселье на поле началось практически с первых минут. Уже на седьмой, реализовав пенальти, Роберт Степанян вывел «Монолит-2» вперед. Не прошло и двух минут, как Саид Агабеков восстановил равенство. Второй голевой всплеск у обеих команд случился в концовке первого тайма. В течение минуты команды обменялись голами, их авторами стали капитан «Монолита-2» Роман Кузнецов и «медик» Антон Савин. Команды и во второй половине встречи продолжили стрелять дуплетами. На тридцатой минуте Алексей Кениг ещё раз вывел «Монолит-2» вперед, но спустя всего две минуты Дмитрий Сафронов его сравнял. Только после этого команды, видимо, вспомнили об обороне и больше не позволили друг другу забить.

Иван Силантьев (вратарь, МОМС):
«Игра получилось очень интересной, жёсткой и результативной. Очень понравилась болельщикам, присутствовавшим на матче. Игрокам «Монолита-2» спасибо за хорошую игру и здоровья их травмированным игрокам, чтобы скорее восстановились к играм с нашими общими конкурентами.»

Малый Кубок
В Малом кубке в двух играх было ещё веселее! В нем две игры были ещё более результативными! Обе завершились вничью и в обеих болельщики увидели по восемь забитых мячей.

Первыми настоящее шоу продемонстрировали «Штурм» и «Вегас». Чего только стоит отрезок с одиннадцатой по тринадцатую минуту. «Штурмовик» Артем Пьянзин открыл счет. Не успела стрелка секундомера сделать полный круг, как Роман Хотин провел ответный мяч. Прошло всего несколько десятков секунд, а Айнур Айнетдинов уже вновь вывел «Штурм» вперед! Дальнейшие разборки команды отложили до второго тайма, точнее до тридцатой минуты. И вновь они поработали по заветам Стаханова – три гола все за те же три минуты! Роман Хотин оформил дубль и во второй раз в матче сравнял счет. Айнур Айнетдинов решил не отставать и через минуту тоже довел счет своих голов до двух, и снова «штурмовики» впереди. Практически в этот же момент в дело вступил капитан «Вегаса» Денис Васютин, и вновь счет равный. Развязка же, как и полагается, наступила на самом финише. Причем, команды как сговорились. Вновь разница в голах была всего минуту. За четыре минуты до финального свистка Айнур Айнетдинов оформляет хет-трик, но капитан «Вегаса» забивает свой второй мяч за тайм и подводит итог этой невероятной встрече!

Разминаясь перед своим матчем, всю эту голевую феерию наблюдали футболисты «Импульса» и «Таланта». Видимо, впечатлились и решили не отставать! Представитель «Импульса» Никита Диденко открыл счет уже на пятой минуте, а на шестой Олег Осов продемонстрировал свой талант. В общем, как видите, команды задали тренд на всю оставшуюся игру. На двенадцатой минуте Павел Колпаков вновь обозначил преимущество «Импульса». Да вот только Леонид Сергеев вскоре вновь сделал счет ничейным. А спустя всего минуту капитан «Импульса» Станислав Старшинов неудачно срезал мяч в свои ворота и таким образом «Талант» впервые в матче вышел вперед! И вел в счете до тридцать седьмой минуты, пока Павел Колпаков не забил свой второй мяч в матче. Но футболистам «Таланта» понравилось быть впереди, и на сорок шестой минуте Артем Новиков вновь вывел его вперед. Победа? Как бы не так! Сюжет для кино! На последних секундах матча счет сравнял… Капитан «Импульса» Станислав Старшинов! Отдельно отметим представителя «Таланта» Олега Осова, принявшего участие во всех трех голах своей команды (1+2), и игрока «Импульса» Никиту Диденко, на его счету так же три результативных балла (1+2).

В лидеры же вышли, одержавшие победы в первом туре, «Заря» и «Реанимация». «Реаниматологи» разобрались с ПК – 3:1. Хотя именно выступающий под пятым номером, «огнеборец» Александр Соболев открыл счет на пятой же минуте встречи. Но голы Павла Иванова и Сергея Машаева ещё в первом тайме вывели «Реанимацию» вперед, а во второй половине встречи Сергей же и установил окончательный счет в матче.

Олег Рассказов (игрок, ПК):
«Игра не простая. Соперник попался опытный и крепкий. Много борьбы и моментов с двух сторон! Считаю, что мы не плохо сыграли, но не хватило концентрации! Забив первыми и создав ещё не сколько хороших моментов, мы, наверное, сильно поверили в себя и в то, что легко сможем заработать очки в этой игре! Но у соперника было другое мнение. По ходу игры нас быстро приземлили на землю, забив нам три мяча! Команде соперника спасибо за хорошую и честную игру!»

«Заря» же с минимальным счетом одолела «Викторию» - 1:0. В этом матче счет был открыт ещё раньше. Сергей Сокур отличился на третьей минуте! В дальнейшем «Заре» удалось сдержать все атаки соперника и отстоять победный счет.

Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Несмотря на отсутствие лидеров, вышли и в начале сыграли в хороший комбинационный и компактный футбол. Соперник не успел подстроиться, наверное, и пропустил быстрый гол. Далее опыт «Виктории» начал перерастать в качество. Много потерь было и с их стороны, и с нашей. Но все же соперники вынудили нас играть вторым номером. Удержали победный счет, что тоже хорошо - уметь играть по счету. Могли пропустить и не раз. Но уверенная игра Ивана Романова придавала уверенности и полевым игрокам. Была пара не плохих моментов и у нас, чтобы увеличить преимущество. Всех с победой! Хороший задел, настраиваемся на игру с «Реанимацией». Нужно воспользоваться ничейными результатами соперников. «Виктории» уверенности, удачи и много голов, без травм в следующих матчах.»

Сергей Маршунин (руководитель, "Виктория"):
«К сожалению, не смогли собрать боевой состав, хотя это не оправдание. Сыграли не хорошо, не плохо. Пропустили один гол, отыграться не смогли, хотя моменты для взятия ворот были не плохие. "Заре" спасибо за хорошую игру!»

Интересно, что уже во втором туре «Заря» и «Реанимация» сойдутся лицом к лицу!