Премьер-лига ТДК. 10 тур. Матч тура
25.08.22
Честно говоря, с выбором «Матча тура» в десятый игровой день были определенные сложности. Почти во всех парах команды из верхней части таблицы встречались с представителями второй шестерки. Было одно исключение, но этот матч проводился в воскресенье, в неудобное для меня время. А из субботних противостояний я выбрал пару «Легион» – ЮЭС.

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 10 тур
«Легион» – ЮЭС 0:3 (0:2)
Голы: Чухарев (Г. Симонян), 18 – 0:1. Чухарев (Г. Симонян), 19 – 0:2. Сидоренко (Л. Симонян), 39 – 0:3.

Интересно было посмотреть, как футболисты ЮЭС отреагируют на первое поражение более чем за год. Напомню, в прошлом туре «Ягуар» обыграл их со счетом 2:1 и сократил отставание до двух очков. «Легион» же ведет отчаянную борьбу за попадание в первую шестерку. Главная беда «легионеров» - нестабильность. Победы они чередуют с поражениями и за два тура до конца первого этапа отставали от шестого места на два балла. А потому поражение могло сильно пошатнуть их надежду на благополучный исход этой гонки.

И начали встречу команды довольно активно. «Легион» в дебюте не стал закрываться на своей половине поля и сам провел несколько атак. Но самый опасный момент на первых минутах все-таки создали «энергетики». Точнее не момент, а штрафной удар. Ярослав Чухарев сам его заработал, сам и исполнил. Вратарь «Легиона» Андрей Микляев сделал классный сейв, достав мяч из «девятки»!

Постепенно атакующий порыв «легионеров» иссяк, ограничившись теми атаками в начале встречи. ЮЭС все-таки вынудил соперника сесть глубже в оборону и встречать оппонентов на своей половине поля. Нередко защитникам «Легиона» приходилось и фолить, чтобы прервать атаки ЮЭС. Ярослав Чухарев продолжал исполнять «стандарты», Андрей Микляев продолжал спасть свою команду.

Стандартных положений вообще было много. «Легион» не забывал об контратаках, и почти каждая из них заканчивалась угловыми ударами, но извлечь из них пользу «легионеры» не смогли. Удивительно, но в контратаке забил как раз ЮЭС. Взломать оборону «Легиона» в позиционном нападении не получалось, а вот атака с ходу привела к успеху на восемнадцатой минуте. Гагик Симонян и Ярослав Чухарев оторвались от защитников и вышли к воротам. Первый доставил мяч второму в штрафную площадь, и лучший снайпер чемпионата в своем стиле подработал под левую и положил мяч под перекладину, 1:0!

Этот гол стал во многом определяющим. То ли «легионеры» немного растерялись, то ли «энергетики» поймали кураж, но уже через минуту счет стал 2:0, а гол сделала все та же пара: Гагик Симонян ассистировал, Ярослав Чухарев забивал!

Тут уже у «легионеров» настал пик недовольства действиями арбитра. Что явно не пошло им на пользу, они только сами у себя отняли пять минут и ушли на перерыв, проигрывая в два мяча.

А сразу после начала второй половины второй встречи «энергетики» могли окончательно снять все вопросы. Но сначала Никита Шершнев не попал по мячу, находясь перед практически пустым углом ворот, а затем «легионеров» спас их голкипер Андрей Микляев, потащивший мяч из угла после опаснейшего удара в исполнении Гагика Симоняна. Ярослав Чухарев же и вовсе не смог оформить хет-трик, потому что не попал по пустым воротам. Дело было так. «Легион» исполнял довольно опасный штрафной удар, но вместо создания опасного момента, получил контратаку на свои ворота, организованную вратарем и капитаном ЮЭС Сергеем Чаловым. Он отлично вбросил мяч в поле, одном броском выведя своего нападающего на рандеву с голкипером оппонентов. Форвард обыграл вратаря, но не попал по пустым воротам.

Во многом эти моменты были созданы благодаря тому, что «легионеры» упорно шли вперед. Выбора у них не было, надо было атаковать, стараться хотя бы сократить разницу. К тому же, предыдущий тур показал, что лидер не так и хорош в обороне, если на него постоянно оказывать давление. Зато в контратаках мало кто может с ним посоперничать. И на тридцать девятой минуте футболисты ЮЭС добились своего, превратив количество голевых моментов в качество. Сделал это своим точным ударом Руслан Сидоренко, 3:0!

К сожалению, надо заметить, что даже при таком счете игра была довольно жесткой. Хотя, на мой взгляд, в большинстве случаев ситуации уже не требовали такой прыти от игроков обеих команд. В остальном, после того, как разница увеличилась до трех мячей, игра больше по инерции катилась к своему завершению. «Легион», надо отдать ему должное, до последнего пытался провести хотя бы «гол престижа». ЮЭС же спокойно доводил дело до победы.

ЮЭС как минимум сохранил свой отрыв от «Ягуара» и «Олимпа». А вот «Легиону», думаю, как и всем сторонним зрителям, радеющим за интригу, остается только надеяться, что «Альянс» сегодня проиграет «Ягуару». Иначе первая шестерка будет определена уже за тур до окончания первого этапа. А ведь всем бы хотелось в последнем туре увидеть очную битву за шестое место «Альянс» - «Легион»!

Ярослав Чухарев (игрок, ЮЭС):
«Мы с делали выводы после матча с «Ягуаром», так плохо играть нельзя! Перед матчем с «Легионом» поговорил с ребятами, настраивал их на битву, т.к. команда «Легион» одна из самых грубых команд в лиге. И все, что я им сказал они выполнили! Начали игру очень хорошо. Как обычно взяли мяч под свой контроль, добавили движения впереди и у нас получились две не плохие атаки. Первый гол залетел на восемнадцатой минуте. Мы повели, благодаря контратаке. Олег Трофимов перехватил мяч, сделал передачу на Симоняна Гагика, тот не пожадничал и вывел меня на удар, и мне нельзя было промахнуться в такой ситуации - 1:0. После начала с центра поля мы поджали быстро «Легион». В центре поля ошибается защитник, и мы, как бразильцы, сделали этот чудо-гол, который вывел меня один на один, где я так же не промахнулся. Не скажу, что у «Легиона» что-то получалось в нападении, наша защита сегодня была на высоте и за всю игру потревожить нашего вратаря соперник сумел всего пару раз. Спасибо защите за такую хорошую игру! Во втором тайме лично я не забил три выхода один на один, из них два раза не попал по пустым воротам, так бы наш вратарь отдал две голевые, но, извините я лопух (смеется). Третий гол сообразили двое наших самых лучших новичков. Симонян Левон выдал на пустые ворота Сидоренко Руслана! Хочу поблагодарить свою команду за игру и поздравить с набранными очками. Мы заслужили эту победу, идём дальше, скоро будет веселее (смеется)!»

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Если брать игру, соперник – молодцы. Если говорить про судейство, то к нему очень много вопросов, больше всего за сезон. В адрес арбитра у меня очень много слов, в большинстве не самых цензурных, потому ограничимся тем, что я уже сказал».