Первая лига ТДК. 10 тур. Матч тура
25.08.22
Конечно, в заключительных турах первого этапа Первой лиги ТДК куда больший интерес вызывают матчи между соперниками в борьбе за место в первой шестерке, но мое свободное время и календарь выбрали матч «Южный» – «Соратник».

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 10 тур
«Южный» – «Соратник» 1:2 (0:1)
Голы: Д. Поперечный, 3 – 0:1. Шалашов (Новиков), 28 – 1:1. Ситников, 49 – 1:2.

Данная встреча тоже имела очень интересную подоплеку. «Южный» на пару с «Красной Горкой-2» продолжает уверенно лидировать, и перед началом встречи имел в своем активе победную серию из пяти матчей. А вот «Соратник», наоборот, не мог победить в последних четырех турах и теперь вынужден отчаянно бороться за попадание в заветную шестерку. Поэтому смотреть на то, кто перед ним на поле в очередном туре, ему было не надо. В любом случае, теперь побеждать надо любого.

И «соратники» сразу же продемонстрировали, что именно это они и собираются сделать. Именно они провели первые атаки в матче, и обе закончились тем, что защитники «Южного» вынуждены были фолить. В первом случае штрафной удар был назначен на левом фланге. Угол для удара был довольно острый, но Дмитрий Поперечный все-таки решил пробить, и вратарю «южан» Ивану Донцову с трудом удалось достать мяч из-под перекладины. Но спустя минуту «Соратник» заработал ещё один штрафной удар, и теперь уже мяч был установлен в очень выгодном для атакующих месте. Дмитрий Поперечный воспользовался этим сполна. Он мощным ударом уложил мяч в верхний угол, 0:1!

Таким образом, «Соратник» уже на третьей минуте сделал большое для себя дело. Ведь ребята хорошо, плотно обороняются и любят играть «вторым номером». «Южный» же в текущем сезоне очень редко пропускает первым, делая ставку как раз на первый тайм, а если в нем дела не идут, то у ребят возникают проблемы. В общем, начало встречи получилось интересно-удивительным. А «соратники» и вовсе могли развить свой успех. Они организовали атаку на левом фланге. Александр Поперечный отыграл на Дмитрия Поперечного. И последний, несмотря на фол со стороны соперника, успел вернуть мяч Александру, уже находившемуся в штрафной площади. Позиция была убойной, но удар у игрока «Соратника» не получился.

Естественно, такое течение матча лидера не устраивало, и он перешел к активным действиям на половине поля соперника. Только вот растянуть и вскрыть плотную и мобильную оборону оппонентов у него долгое время не получалось. Приходилось уповать на удары с дальней и средней дистанции, и «стандарты». Первых было много, но опасности они не таили. Вторых было меньше, один из них чуть не принес успех. Угловой удар закончился подачей в штрафную площадь, и Михаил Шалашов бил без помех, да в створ ворот не попал.

Контратаки «Соратника» были даже острее, и дважды только собственная неточность его футболистов не позволила им увеличить отрыв в счете. Но «Южный» не зря лидер чемпионата, постепенно его давление нарастало он становился все ближе к голу. Во второй раз за тайм успех ему мог принести угловой удар. Снова последовал розыгрыш низом, и после удара из штрафной площади своей реакцией блеснул вратарь «Соратника» Рустем Куртаметов. А через минуту бессилен был и он, но дважды подряд за одну атаку ему на помощь пришли штанги его ворот! Именно они позволили «соратникам» уйти на перерыв, ведя в счете!

После перерыва «Южный» продолжил осаждать ворота соперника, и вскоре заработал право на штрафной удар примерно с той же точки, с какой «Соратник» открыл счет в матче. Место оказалось воистину роковым. Только «южане» забили не прямым ударом, а капитан команды Дмитрий Новиков чуть-чуть покатил мяч под удар Михаилу Шалашову. Да и Михаил пробил низом, но результат получился такой же – гол, 1:1!

Интересно, что буквально через минуту уже защитники «южан» сфолили примерно на той же позиции, только, соответственно, в зеркальном отражении, на своей половине поля. Но в этот раз Дмитрий Поперечный в створ ворот не попал.

В целом же, на поле было продолжение первого тайма. За одним, но очень важным исключением, «Соратник» в первые десять-пятнадцать минут перестал создавать моменты в контратаках. Правда, атаки «южан» хоть и были многочисленными, тоже особых угроз не таили.

Зато последние десять минут компенсировали недостаток голевых моментов. Первым свой шанс сам себе преподнес «Соратник». Павел Кулаков убежал на свидание с голкипером, и проиграл дуэль Ивану Донцову, но на отскочившем мяче первым был Владислав Замула, и после его удара ворота «южан» спас полевой игрок Василь Зовдун! Не менее опасный момент в ответ создал «Южный». И тоже он получился в результате контратаки. Илью Гориславского партнеры вывели на удар в упор, но и вратарь «Соратника» Рустем Куртаметов продемонстрировал свое мастерство!

Обмен уколами, организованными за счет быстрых встречных атак, продолжился. Представитель «Соратника» Андрей Иванушкин за счет индивидуальных действий вышел на ударную позицию. Иван Донцов вновь потащил, в этот раз из нижнего угла.

И все-таки футболисты «Соратника» в концовке встречи были настойчивее и точнее. Денис Ситников классным ударом в «девятку» принес своей команде победу за минуту до финального свистка, 1:2!

Да, «южане» предприняли попытку отыграться в оставшееся в время, заменив вратаря на «вратаря-гонялу», но безуспешно. «Соратник» набрал три очка и очень сильно помог себе в борьбе за место в первой шестерке, а заодно прервал пятиматчевую победную серию «южан». И теперь они уже не лидеры чемпионата.

Сергей Костянко (игрок, «Соратник»):
«Начался этот напряженный матч очень успешно для нас. Дима Поперечный реализовал штрафной удар, и мы быстро повели в счёте. Дальше шла упорная борьба, соперник давил, но защита, вратарь и штанги не давали «Южному» забить. Мы старались не «сидеть в автобусе», проводили опасные атаки, были и у нас возможности забить. Соперник вообще давал играть, так что игра шла обоюдоострой. Во втором тайме мы все же пропустили после розыгрыша штрафного удара. Игра пошла на встречных курсах. Были моменты и у «Южного», и у нас. За минуту до конца мы реализовали один из своих моментов: выход «три в два» реализовал ударом в «девятку» Денис Ситников. Даже судья был в шоке от такого удара (смеется). Спасибо «Южному» за отличную игру! Приятно обыграть лидера (улыбается)».