Первая лига ТДК. Обзор 10 тура
27.08.22
Десятый тур Первой лиги ТДК принес нам единоличного лидера, а также сохранил интригу в борьбе за первую шестерку! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Случилось то, что я думал уже никогда не произойдет! После десятого тура в Первой лиге распался дуэт лидеров. Шесть туров подряд «Южный» и «Красная Горка-2» возглавляли таблицу первенства. Победная серия «южан» составляла пять матчей, «красногорцы» побеждали к ряду ещё дольше – семь.

И вот, минувший тур оборвал одну из них. Первым оступился «Южный», уступивший «Соратнику». Подробности в нашей традиционной рубрике «Матч тура».

«Красная Горка-2» не стала брать дурной пример и одержала восьмую победу подряд. У «Партизана», одного из аутсайдеров турнира, шансов не было. «Красногорцы», не прикладывая особых усилий, катком прошлись по сопернику – 10:2! Нападение победителей, конечно, покуражилось вволю. Зрители увидели сразу два хет-трика, их авторами стали Андрей Туркин и Сергей Чудаков. Был зафиксирован и один дубль, он на счету Алексея Красавина. Ещё по голу добавили Теймураз Уриатмкопели и Дмитрий Устинов. «Черно-белые» могли же порадоваться только за успехи Максима Горского и Дмитрия Иванова.

«Красная Горка-2» отныне единоличный лидер чемпионата, в её активе уже двадцать семь очков. «Южный», оставшийся с двадцати семью баллами, сохранил за собой вторую строчку в таблице. И в следующем туре нас ждет невероятное зрелище. «Южане» встретятся с «Ромой»! Мало того, что, судя по послематчевым комментариям, эта игра принципиальна для обоих коллективов, так ещё и «Рома» теперь всего в трех очках от «Южного» в таблице!

«Рома» воспользовалась осечкой конкурента, и сама в это время спокойно разобралась с ПСКА – 7:1! Солировал в этой встрече нападающий Дмитрий Палка, оформивший покер! Не ушел без гола и лучший снайпер чемпионата Мирван Эфендиев. Он отметился одним забитым мячом и довел число своих точных ударов до пятнадцати. Также отличились Алихан Эльмесов и Алексей Болтунов. «Гол престижа» на счету капитана «армейцев» Юрия Симонова.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Что тут говорить? Конкретно обо...лись. Да и у противника залетела тройка просто «сумасшедших» мячей. Спасибо им за игру».

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Самая качественная наша игра в сезоне. Отсюда и результат. Потихоньку подтягиваемся к первому-второму месту. Думаю, после следующего тура мы там окажемся в двойке».

Победная серия «Ромы» достигла отметки в три матча. Повторюсь, в эти выходные нас ждет суперматч. Кстати, четвертым идет автор главной сенсации тура, о которой мы писали выше, «Соратник», набравший восемнадцать очков. Что же касается ПСКА, то его ждет борьба за выживание, но исходные позиции у «армейцев» не так плохи. С девятью очками они занимают десятое место. В зоне же прямого вылета «Партизан», для которого поражение от «Красной Горки-2» тало десятым в десяти турах и «Подольсккабель» (четыре балла), не сумевшего набрать очки в матче с «Фениксом» - 1:2. Хотя, «кабельщики» и были близки к набранным очкам. Первый тайм завершился со счетом 0:0, но в середине второй половины встречи опытный «Феникс» нанес двойной удар. Александр Русаков и Андрей Шереметьев с разницей всего в три минуты забили два мяча. Все, на что хватило «Подольсккабеля» - это сократить отставание в счете. Точный удар на счету Никиты Дьяконова, но случился он на последней минуте матча...

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Соперник был лучше и заслуженно победил. Так же хочу отметить судейство матча, даже придраться не к чему, а так хотелось бы (улыбается). Нам же не хватило в нужное время реализовывать свои моменты. «Фениксу» спасибо за игру и удачи!»

Андрей Шереметьев (игрок, администратор, «Феникс»):
«Равной игру назвать трудно. Мы давили в силу возможностей, опыта и мастерства. Шансов у соперника было минимум, мы последний пас «не нашли» просто. Первый гол случился, когда оппоненты потеряли игрока, который и забил мяч в сетку. Второй гол получился из-за хорошего паса на ход и игры на опережение. Потом вроде решили не снижать темпа и играть так же (нам позволяли), но увлеклись и пропустили контратаку «три в два»!»

Благодаря этой победе, «Феникс» остался в борьбе за место в первой шестерке. Перед последним туром у него пятнадцать очков, и он делит шестое-седьмое место с «Флагманом», который в свою очередь сыграл вничью с ещё одним конкурентом «Торпедо» - 1:1. Причем, счет открыли «автозаводцы». На двадцать девятой минуте «черно-белых» вперед вывел Евгений Зубков. Но их радость продлилась не долго, спустя всего пять минут Виталий Литовченко восстановил равновесие. В итоге, классика жанра – ничья в пользу конкурентов. Про положение «Флагмана» мы уже сказали, но и «Торпедо» сохранило хорошие шансы на продолжение борьбы в финальном раунде – тринадцать очков и восьмое место.

В последнем туре «Феникс» встречается с «Партизаном», а «Торпедо» с «Подольсккабелем». Задача «Флагмана» куда сложнее, ему предстоит сразиться с «Красными Крыльями». Обеим командам необходима только победа для продолжения борьбы за выход в премьер-лигу. И это второй суперматч последнего игрового дня первого этапа чемпионата! «Крылья» куда более серьезный оппонент. Не зря они набрали семнадцать очков и занимают пятую строчку в таблице.

А в минувшем туре они разобрались с «Адреналином» - 4:1. Правда, нельзя не отметить, что футболисты «Адреналина» сражались в меньшинстве, и делали это достойно. Крупным счет стал только в последние десять минут матча, когда силы на такой жаре не бесконечны. В составе победителей отличились Александр Бурлаченко, Алексей Чернов и Евгений Гессель, четвертый мяч стал следствием автогола. У проигравших свой снайперский счет пополнил Дмитрий Серегин. «Адреналин» остался с девятью очками и вместе с ПСКА во втором круге постарается выбраться из зоны стыковых матчей.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Особо ничего не скажешь. Соперник играл впятером. За что им респект, решили сыграть в меньшинстве – молодцы, бились до конца! Ну, а мы тем более обязаны были побеждать в этой игре при таких раскладах!»