Вторая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
27.08.22
Вторая лига ТДК. Обзор 2 тура Второго этапа
Двадцатого и двадцать первого августа состоялись игры второго тура Главного и Малого кубков Второй лиги ТДК. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура». 
  
Второй этап 
Судя по всему, нам предстоит стать очевидцами невероятно интересной борьбы за прямой выход в Первую лигу и за попадание в стыковые матчи. Ведь уже после второго игрового дня финального этапа в таблице осталась всего одна команда, не потерявшая очков, и всего один коллектив баллов не набравший. 
  
Единоличным лидером стал «Вайлдберриз» (будем откровенны, вполне ожидаемо). В минувшие выходные он не оставил шансов «Торпедо-2» - 4:1! Победу «Вайлдберриз» принесли активные действия в дебютах обоих таймов. Причем, оба раза натиск партнеров точным ударом завершал Владимир Старцев. Открыл счет он на седьмой минуте, а удвоил преимущество своей команды на двадцать восьмой. «Автозаводцы», конечно, не сдавались, и через четыре минуты Дан Андрушенко сократил отставание. Да вот только лучший снайпер чемпионата Шодмон Тагоев сказал свое веское слово. В концовке встречи он сначала забил сам, доведя счет своих точных ударов до двенадцати. А затем ассистировал Борису Андриянову. Как уже писали, «Вайлдберриз» прошел два тура без потерь, а вот «Торпедо-2» набрало всего один балл в двух матчах и находится в нижней части таблицы. 
  
Но «Вайлдберриз» не возглавлял находился бы на первом месте в одиночестве, если бы ему не помогли конкуренты. Напомню, в первом туре победы так же одержали «Южный-Подольск» и «Олимпик». А уже на второй игровой день календарь уготовил им очную встречу, которую они завершили вничью, на радость остальным командам. Ничья получилась интересной и результативной, с красивыми голами. Подробности вы можете прочитать в нашей традиционной рубрике «Матч тура»
  
Поделив очки, «Олимпик» и «Южный-Подольск» не только отпустили «Вайлдберриз», но и позволили догнать себе «Мечте-2». У всех трех коллективов, соответственно, по четыре набранных очка после двух матчей. В отчетном туре «Мечта-2» с минимальным счетом переиграла «Авангард» - 1:0. Победный гол в самом начале второго тайма забил Антон Афенчев. Кстати, благодаря этому точному удару, он стал лучшим снайпером своей команды. «Авангард» же на старте второго этапа соревнований неожиданно расстраивает. Команда уверенно прошла групповой этап, а сейчас потерпела второе поражение, и стала единственной, кто не набрал ни одного очка. С учетом же первого этапа, «Авангард» и вовсе проиграл четвертый матч подряд. 
  
Т.к. прошло всего два тура, пока можно говорить, как о претендентах на повышение, почти обо всех. Особенно о тех, кто сумел одержать хотя бы одну победу. Во втором туре обозначили свои претензии «Физприбор» и «Метеор». 
  
«Зелено-белые» сумели одержать волевую победу над «Монолитом-2» - 2:1. А ведь футболисты «Монолита-2», а точнее капитан команды Николай Резвых, открыли счет уже на пятой минуте. Если бы я писал репортаж об этой встрече, то назвал бы его «Два капитана». Ведь у «Физприбора» есть свой капитан, и он повел команду за собой. Александр Савков на девятой минуте восстановил равновесие, а за семь минут до финального свистка принес своей команде победу! 
  
Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»): 
«Играли с «Монолитом-2» уже второй раз в сезоне. Первую проиграли со счетом 1:2, поэтому на эту же настраивались очень серьезно. Понимали, как играет соперник, плюс собрался очень качественный состав. В самом начале игры «Монолит-2» забил быстрый гол, совершив проход по флангу и выйдя один на один, не оставили шансов нашему вратарю. Далее терять нам было нечего и уже мы решили прибрать инициативу к своим рукам. Капитан Александр Савков, подобрав мяч, также убежал один на один и ударом с отскоком от земли сравнял счёт. Второй тайм играли осторожно, били опасный штрафной, а в конце игры опять наш капитан ударом со средней дистанции пробил вратаря, принеся нам победу.» 
  
«Метеор» встречался с МОМС. И эти коллективы так же проводили второй очный матч за сезон. Причем, первый был совсем не давно 23 июля, в рамках последнего тура группового этапа. Тогда сильнее был «Метеор» - 2:1. В минувшие выходные он повторил свой успех. Только игра получилась в два раза результативнее, что не могло не порадовать публику. Веселье началось на второй минуте, когда Павел Цыганков вывел «Метеор» вперед. А уже на седьмой впереди был МОМС! Рустам Алиев и Денис Кабанков перевернули все с ног на голову. Кто бы мог в тот момент подумать, что больше «медики» не забьют? Правда, до перерыва взятием ворот не отметился никто. Хотя у игрока «Метеора» Зафарбека Собиржонова был отличный шанс, но он не реализовал пенальти. Зато во втором тайме его партнеры компенсировали промах сполна. Для начала дубль оформил капитан «Метеора» Федор Кашников, а на последней минуте матча счет своих голов до двух довел и Павел Цыганков – 4:2! 
  

  
Федор Кашников (капитан, «Метеор»): 
«На игру с МОМС мы имели: отсутствие наших лидеров нападения и замотивированного соперника, который хотел взять реванш за предыдущее поражение. Начали бодро, на второй минуте забили гол. А после увлеклись нападением, забыв про оборону, итог - два гола в наши ворота. Был шанс сравнять счёт, но не смогли реализовать пенальти. Только к середине второго тайма прессинг дал свои результаты, счёт сравняли. Продолжили в том же духе, и к концу игры счёт был уже 4:2. К сожалению, несколько голов по техническим причинам не попали в видеообзор. Команде МОМС спасибо за игру и удачи в турнире.» 
  
Иван Силантьев (вратарь, МОМС): 
«Результатом своей игры остались очень недовольны, проиграли сами себе. Сопернику спасибо за игру и за видео для разбора ошибок. Каждому игроку есть над чем поработать и сделать выводы.» 
  
«Физприбор» и «Метеор» одерживают первые победы, а «Монолит-2» и МОМС остались с одним набранным баллом каждый. Причем, набрали они их в очной встрече первого тура. 
 
  
Малый Кубок 
В Малом кубке так же появился единоличный лидер. Единственной командой, которая сумела одержать две победы к ряду, стала «Заря». Причем, сделала она это в очном противостоянии с «Реанимацией», тоже стартовавшей в турнире с победы. Но «битвы лидеров» не получилось. «Заря» не оставила шансов сопернику – 11:1! Рекордная победа в истории команды. Сами понимаете, при таком счете многие футболисты «Зари» отметились статистическими достижениями. Сергей Сокур и Артем Шкурин оформили по хет-трику, Геннадий Путяшев и Иван Билан отметились дублями, ещё один гол на свой счет записал Виталий Веремчук. Единственной радостью «реаниматологов» стал гол в исполнении их лидер Сергея Машаева. 
  
Андрей Билаш (капитан, «Заря»): 
«Результат хороший. Это футбол и такие матчи бывают как в одну сторону, так и в другую. Ребятам из «Реанимации» большое спасибо за аккуратную и дисциплинированную, не грязную игру. Несмотря на счёт, они довели матч до конца. Во многом все хорошо сложилось для нас из-за отсутствия у соперника вратаря, ворота защищали полевые игроки, и отсутствия у оппонентов замен, что обуславливало и усталость соперника. Понятно, что счёт позволял, но в какие-то моменты начали сваливаться на игру «бей-беги», что не есть хорошо! Концентрацию надо держать до конца.» 
  
Начало турнира – это дело такое, одно поражение и «Реанимация» сразу опустилась на четвертое место. Её опередили «Талант» и «Штурм». Эти коллективы ещё не проигрывали, а во втором туре одержали свои первые победы. Правда, получились они разными по счету. 
  
«Штурм» сумел переиграть ПК только с минимальным счетом – 1:0. Сломить сопротивление соперника «штурмовики» смогли всего за семь минут до финального свистка. Решающий удар, очень красивый, нанес Артем Пьянзин. 
  

  
Олег Рассказов (игрок, ПК): 
«Тяжёлая игра. Состав еле собрали и играли с одной заменой! Счёт не по игре, конечно. Должны были мы брать очки, даже с таким составом, но, как говорится, везёт сильнейшим и, увы, опять поражение!» 
  
Молодежь матереет на глазах. «Талант» же не оставил шансов «Виктории» - 4:1! Первый тайм команды завершили вничью. Дмитрий Вара на шестой минуте вывел «Талант» вперед, но на предпоследней минуте тайма гол Александра Овечкина заставил команды во второй половине встречи начать все сначала. И тут уже сказалось мастерство капитана «Таланта» Олега Осова. Он сделал хет-трик и тем самым принес своей команде победу! 
  
Сергей Маршунин (руководитель, «Виктория»): 
«К сожалению, проиграли очередной матч. В концовке первого тайма отыгрались, но во втором тайме пропустили три безответных мяча. Команде «Талант» спасибо за хорошую игру!» 
  
ПК и «Виктория» стали единственными, кто за два тура не набрал ни одного очка. Ещё две команды, «Вегас» и «Импульс», стартовали с двух ничьих подряд. Очное противостояние они завершили со счетом 1:1. На гол капитана «Вегаса» Дениса Васютина своим точным ударом ответил представитель «Импульса» Сергей Панкратов. 
  
В обоих кубках Второй лиги все только начинается. Дальше будет только интереснее. Ведь те же «Вегас» и «Импульс» отстают от второго места всего на два очка! 
  
Роман Звягинцев