Вторая лига ТДК. 3 тур Второго этапа. Матч тура
02.09.22
В третьем туре финального раунда Второй лиги все матчи были более-менее одинаковые по заманчивости вывески. В итоге, я выбрал встречу «Монолит-2» – «Олимпик».

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 3 тур
«Монолит-2» – «Олимпик» 2:1 (1:0)
Голы: Степанян (Мальцев), 14 – 1:0. Макаров (Лукашенко), 32 – 1:1. Мальцев, 36 – 2:1.

«Олимпик» вторую неделю подряд попал в рубрику «Матч тура». Неудивительно, ребята неплохо стартовали, набрав четыре очка в двух турах, и находились в группе лидеров турнира. А вот у «Монолита-2» дела обстояли хуже – всего один набранный балл. Поэтому очная встреча с «Олимпиком» была для него крайне важна, ещё одно поражение и вернуться в гонку за повышение в классе было бы проблематично.

Нельзя не отметить, что у обеих команд возникли проблемы с составом. «Монолит-2» весь матч играл без замен, «Олимпик» получил усиление в виде одной замены только во второй половине матча.

Несмотря на данную проблему, оба коллектива взяли с места в карьер. «Олимпик», видимо, на правах вышестоящего в таблице на первых минутах был более конкретен в нападении, нанеся несколько довольно приличных ударов по воротам и заработав пару «стандартов». Но игра была абсолютно равная и «Монолит-2» тоже в скором времени начал создавать полумоменты.

И именно он создал первый по-настоящему реальный момент для взятия ворот. Вратарь «Олимпика» Иван Муравлев очень неуверенно сыграл на выходе, и нападающий «Монолита-2» совсем чуть-чуть не сумел переправить мяч в пустые ворота. Правда, через несколько минут голкипер «Монолита-2» Данила Темнов решил послать свое алаверды. Капитан «Олимпика» Дмитрий Сергеев, исполняя штрафно удар со своей половины поля, забросил мяч в штрафную площадь. Вратарь плохо играет на выходе, и мяч попадает в штангу! А через мгновение везение во второй раз было на стороне «Монолита-2». Защитник спас пустые ворота после удара Данилы Карпова.

Поняв, что дальше так нельзя, футболисты «Монолита-2» не стали далее проверять благосклонность фортуны и на четырнадцатой минуте организовали голевую атаку. Она получилась практически идеальной. Иван Мальцев стянул на себя защитников и не стал передерживать мяч, а отличной передачей вывел партнера на ворота. Роберт Степанян не подвел и уложил «снаряд» точно в угол, 1:0!

Спустя пару минут «Монолит-2» мог упрочить свое преимущество. Теперь уже сам Роберт Степанян обыграл двух защитников и своевременной передачей создал момент для партнера, но вратарь «Олимпика» Иван Муравлев спас свою команду, парировав удар. Да и в целом игра держала зрителей в напряжении. Команды отвечали друг другу атакой на атаку, а потому первый тайм пролетел незаметно.

Второй же начался с опасного удара в исполнении капитана «Монолита-2» Николая Резвых. Голкипер «Олимпика» красиво, «для фотокамер» прыгнул в дальний угол, но «круглый» пролетел и мимо его рук, и мимо ворот. «Монолит-2» на старте второй двадцатипятиминутки выглядел интереснее и чаще соперника доводил свои атаки до ударов по воротам. Например, хорошо пробил Тимофей Легостаев, но мяч пролетел выше ворот.

Зато «Олимпик» более тщательно отнесся к своим моментам и сравнял счет на тридцать второй минуте матча. Вячеслав Лукашенко подхватил мяч в центре поля, немного его протащил вперед и переадресовал Егору Макарову. Тот в свою очередь очень элегантно обыграл вратаря и катнул мяч в сетку, 1:1!

Более того, «Олимпик» сразу же мог развить успех. В этот раз Макаров и Лукашенко поменялись местами. Егор выступил в качестве ассистента. Передачей с левого фланга он нашел в штрафной площади одинокого Вячеслава. Тот был прямо перед вратарем и нанес удар, но Данила Темнов вовремя сократил дистанцию и отвел угрозу от своих ворот.

Вышеописанный сейв стал ключевым в матче. Ведь партнеры Данилы не стали откладывать благодарность ему на потом и уже на тридцать шестой минуте матча вышли вперед. Их атака закончилась фолом защитника «Олимпика» на подступах к штрафной площади. И со «стандарта» Иван Мальцев отправил мяч точно в цель, 2:1!

Веселая игра продолжилась. Не успели футболисты «Монолита-2» порадоваться забитому мячу, как стопроцентный момент возник уже у их ворот. Игрок «Олимпика» Данила Карпов бил из пределов штрафной площади, но Данила Темнов сделал второй «сейв матча»!

В концовке встречи «Олимпик», конечно, был активнее и попытался зажать соперника на его половине поля. Надо сказать, что у «олимпиоников» это получилось. Они устроили финальный штурм. В ходе которого нанесли два опаснейших удара по воротам, но точности не хватило. В остальных случаях самоотверженно оборонявшиеся игроки «Монолита-2» принимали удары на себя. Стандартные положения тоже не принесли «Олимпику» успеха.

Таким образом, «Монолит-2» удержал свое преимущество и одержал первую победу в финальном раунде. Благодаря которой догнал своего вчерашнего соперника в таблице и обозначил свои претензии на повышение в классе.