Премьер-лига ТДК. 11 тур. Матч тура
02.09.22
В заключительном туре первого этапа премьер-лиги ТДК было сразу две встречи с приставкой «супер». «Ягуар» и «Олимп» решали, кто из них станет главным преследователем лидера чемпионата. А «Альянс» и «Легион» в очном противостоянии решали, кто из них попадет в первую шестерку и продолжит борьбу за медали! Именно вторую встречу мне и удалось посетить.

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 11 тур
«Альянс» – «Легион» 2:1 (2:1)
Голы: Мукашев (В. Ерохин), 11 – 1:0. Мукашев (В. Ерохин), 23 – 2:0. Шестаков (Ештокин), 33 – 2:1.

Надо сказать, что у обоих коллективов ещё до начала матча возникли довольно серьезные проблемы. И «Альянс», и «Легион» из-за дисквалификаций лишились своих капитанов и столпов обороны – Олега Буданова и Михаила Дубовых, соответственно. Более того, «Легиону» пришлось играть без замен, что в такую жару и при таком сопернике могло сыграть фатальную роль.

Возможно, именно экономией сил обусловлено то, что «легионеры» начали встречу вторым номером. Хотя именно им надо было побеждать. Напомню, представителей «Альянса» для достижения цели устраивала и ничья.

Но, начиная минуты с пятой, «легионеры» все-таки стали активнее идти вперед и напрягать оборону соперника. Илья Шестаков накрыл защитника и сразу пробил, вратарь «Альянса» Александр Данилов в этом эпизоде был на чеку и выручил своего игрока обороны. Да только в обороне самого «Легиона», естественно, стали появляться пустые зоны, чем и начал пользоваться «Альянс». Что, после хорошей передачи Никиты Ольхова, привело к выходу Мансура Мукашева на рандеву с голкипером «Легиона». Форвард пробил мимо ворот. Горевал он не долго. Буквально через пару минут Виталий Ерохин прошел по правому флангу до лицевой линии и своевременным пасом вывел Мансура на удар уже по пустым воротам, 1:0 на одиннадцатой минуте встречи!

При в целом довольно равной игре, во второй половине первого тайма «Альянс» должен был увеличивать свое преимущество. А точнее делать это должен был Дмитрий Зубовский, но его удар в касание цели не достиг. Передачу же ему сделал никто иной, как Виталий Ерохин. Исполняющий обязанности капитана Виталий продолжил и дальше создавать моменты для своих партнеров. Сам отобрал мяч в центре поля, дошел до штрафной площади и переадресовал мяч снова Дмитрию, последний вновь момент не использовал.

И все же, за две минуты до перерыва футболисты «Альянса» добились своего. Если связка Ерохин – Зубовский работала в холостую, то Мансур Мурашев передачу Виталия использовал во второй раз за матч. И вновь Виталий прошел по правому флангу, а партнеру оставалось только завершить его усилия точным ударом, 2:0!

«Легионеры» явно «поплыли», то ли устали без замен, то ли морально немного растерялись. Даже в оставшиеся две минуты до свистка на перерыв счет мог стать крупным. В этот раз Мансур сам выступил в роли ассистента и вывел одноклубника на ударную позицию. Быть бы голу, да ворота «Легиона» спас полевой игрок Андрей Бояринцев.

Честно говоря, учитывая счет и отсутствие замен, слабо верилось в то, что «легионеры» сумеют совершить волшебный камбек и забить во второй половине встречи три безответных мяча. Но отдаю им должное, они с первых минут начали опровергать мои пессимистичные прогнозы! Сразу же организовали атаку «на возврате» в финале которой Илья Шестаков совсем немного не попал в дальний угол.

А на тридцать третьей минуте они и вовсе сократили отставание в счете! Заброс в штрафную площадь «Альянса» Никита Ештокин легким кивком головы превратил в выход один на один с голкипером для Ильи Шестакова. В этот раз форвард легко переиграл вратаря, 2:1!

«Легион» продолжил настойчиво атаковать, но контратаки в исполнении игроков «Альянса» были неизбежны., и в одной из них Мансур Мукашев должен был оформлять хет-трик. Ведь все для него сделал Дмитрий Зубовский: прошел по правому флангу и выложил передачу в штрафную площадь. Штанга спасла ворота «Легиона» после удара Мансура. И подтвердила, что процент реализации моментов у этого форварда в тот вечер был пятьдесят (два из четырех).

«Легион» же продолжил радовать своим характером и волей к победе. Благодаря им он создал два хороших момента для того, чтобы сравнять счет. Сначала «легионеры» заработали штрафной удар. Его исполнил Павел Шишкин. Пробил хитро – левой ногой, «шведой». И мяч пролетел между стоящими в «стенке», но Александр Данилов сумел среагировать и спасти свою команду! Но на этом момент не был исчерпан. Первым на отскоке был игрок «Легиона», и снова Александр «тащит»!

«Альянс» почувствовал неладное и в концовке встречи перехватил инициативу. Дмитрий Зубовский дважды плотно пробил в створ ворот, а его партнер, казалось, и вовсе был наверняка, но во всех случаях надежно и уверенно сыграл вратарь «Легиона» Андрей Микляев. Тем самым он оставлял шансы на положительный исход для своей команды.

И «легионеры» до последнего мгновения старались хотя бы уйти от поражения. За что, конечно, заслужили похвалу, но победа и шестое место остались за футболистами «Альянса», с чем мы их и поздравляем. Ударный отрезок во второй половине первого тайма стал решающим на всем первом этапе чемпионата.