Премьер-лига ТДК. Обзор 11 тура
03.09.22
28 августа состоялся заключительный тур первого этапа премьер-лиги ТДК. И получился он под стать своей значимости. В нем уместились и очные битвы прямых конкурентов за места на всех этажах таблицы, и пара сенсационных результатов в других встречах… Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Начнем с битв прямых конкурентов.

«Ягуар» и «Олимп» выясняли, кто в оставшихся пяти турах второго этапа будет обеспечивать нам чемпионскую гонку в погоне за ЮЭС. Игра получилась достойной своей вывески. Шесть голов, интрига до последней минуты, спорные решения арбитра.  Команды быстро обменялись голами. Вадим Андреев открыл счет, а капитан «Олимпа» Максим Коньков восстановил равновесие. На пятнадцатой минуте Виктор Саратинян вывел «Ягуар» вперед. Более того, всего через две минуты счет стал уже 3:1 в пользу «желто-черно-красных» - это Кирилл Гуреев поразил ворота соперника. Второй тайм долгое время был безголевым, но команды припасли голы на эндшпиль. За минуту до конца встречи точный удар Ефима Суботина дарит игрокам и болельщикам «Олимпа» надежду хотя бы на ничью. Но, когда стрелка секундомера проходила последний круг, Виктор Саратинян оформил дубль и снял все вопросы о победителе матча. 4:2 – «Ягуар» продолжает дышать в спину ЮЭС, отставая от него всего на два очка. «Олимп», несмотря на поражение, сохранил за собой третье место. В его активе осталось двадцать два очка, у «Ягуара» стало двадцать шесть. Отдельно надо сказать про Виктора Саратиняна. Он становится безусловным лидером «Ягуара», в важнейшей игре он поучаствовал во всех четырех голах своей команды – это показатель мастерства.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Первый тайм прошел с преимуществом «Ягуара». Причем и фортуна тоже была на его стороне. Первый гол - череда рикошетов и все отскоки к игрокам соперника. При счете 1:1, после розыгрыша углового я бил наверняка, но мяч предательски подпрыгнул перед самым ударом, в итоге - мимо ворот. Во втором тайме мы переломили ход игры, но судья в этот день тоже был на стороне противника. Выход один на один, следует удар в штрафной по ногам сзади. В итоге - ни карточки (которая стала бы второй для игрока, нарушившего правила), ни пенальти. Просто штрафной. А было это в первой трети второго тайма. Удаление и пенальти и еще пятнадцать минут игрового времени, но судья решил иначе. Мы в итоге забили второй мяч на предпоследней минуте. Побежали дальше вперёд, но тут же пропустили, так как о защите в тот момент забыли совсем, все мысли были о том, как забить еще и вырвать ничью. Но такие команды как «Ягуар» подобные ошибки не прощают. «Ягуару» успехов в дальнейших играх! Вскоре нас ждет еще одна очная встреча, постараемся взять реванш!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Как уже говорил в предыдущем «Обзоре», игра с «Олимпом» была за шесть очков. Победитель, по сути, обеспечивал себе отрыв от третьего места, плюс мог продолжать преследовать ЮЭС. В общем, ставки на игру были большие у обоих коллективов. Сама игра началась в очень высоком темпе, и почти без центра поля. Команды отвечали атакой на атаку, но было видно, что наше нападение в этой игре было более опасным и каждый момент доводило до опасного удара. Плюс в этот день, наверное, никто не смог бы удержать нашего нападающего Виктора Саратиняна. Именно он организовал первый гол в игре, а Вадим Андреев завершил начатое партнёром и оправил мяч в ворота. Вскоре Максим Коньков один мяч, не без доли везения, отыграл. Высокий отскок мяча, который на время потерял из виду наш вратарь, и по не замысловатой траектории залетел в ворота. Ну, а дальше Виктор продолжил феерить на поле, забил сам и отдал еще один замечательный пас на пустые ворота, и как итог первого тайма - 3:1 в пользу «Ягуара». Во втором же тайме нам оставалось только сохранить удобный для нас счет, и это удавалось вплоть до конца игры. Но «Олимп» был бы не «Олимпом», если бы не пытался вернуться в игру и один мяч отквитал на сорок девятой минуте, и почти возродил интригу в игре, но, как писал выше, этот был день «восьмерки» нашей команды, и он сразу же похоронил возродившеюся надежду соперника хотя бы на ничью и поставил жирную точку в этой игре. 4:2 и погоня за ЮЭС продолжается. Еще одна команда, которая удивила в этот вечер, оказалась «Мечта», которая отобрала заветные три очка у «Возвращения», и отрыв еще одного из фаворитов этого сезона от нас так же увеличился. Впереди пять финалов, в каждой игре нужна только победа, и я надеюсь, что мы приложим все силы, как и все команды, в оставшихся играх ради достижения поставленных задач. Вторая часть чемпионата уверен будет жаркой и с неожиданными результатами.»

«Альянс» и «Легион» в очном противостоянии решали, кто займет шестое место и продолжит борьбу за медали, а кому предстоит изнурительная борьба за выживание. Заранее скажем, что победу одержал «Альянс», и семнадцать набранных очков позволили ему занять шестое место, с прицелом на медали. «Легион» же только восьмой, и двенадцать очков не дают ему чувства уверенности, ведь отрыв от зоны стыковых матчей составляет всего два балла. А подробности этой битвы вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»

«Металлург» и «Десна Фабрика» - прямые конкуренты в борьбе за сохранение места в премьер-лиге. В случае успеха «металлургов» они могли увеличить отрыв от соперника до шести очков. Игра получилась напряженной. «Десна Фабрика» открыла счет на последней минуте первого тайма, отличился Денис Минюшин. Но не успел начаться второй тайм, как счет стал равным, точный удар на счету Дениса Родионова. Первые минуты второй половины встречи вообще стали решающими в матче. Ведь капитан «Десны Фабрики» Павел Дьячин забил победный гол уже на тридцать первой минуте. Таким образом, «Десна Фабрика» прервала свою печальную серию из пяти матчей без побед, а «металлурги» проиграли четвертый матч к ряду. Теперь у обеих команд по десять очков, и они обе находятся в зоне стыковых матчей.

Как писал в предисловии, были в одиннадцатом туре и сенсации.

Претендующее на медали «Возвращение» прервало свою серию без поражений из семи матчей, неожиданно проиграв «Мечте» - 1:2. А ведь именно фаворит встречи открыл счет в первом тайме. Автором первого гола в матче стал Вениамин Гапонов. Но во второй половине встречи «Мечта» ответила сразу двумя точными выстрелами. Уравновесил шансы команд Павел Становов, а победный выстрел на счету Александра Романова! У «Возвращения» осталось двадцать набранных очков и четвертое место. «Мечта» же заранее сделала большой шаг на пути к спасению. Теперь в ее активе четырнадцать баллов и перед стартом очных противостояний с конкурентами она имеет отрыв от «зоны стыков» в четыре очка.

На глазах преображается «Сириус»! Набравший в первых девяти турах всего одно очко коллектив одержал вторую победу подряд. Да не над кем-нибудь, а над очень уверенно играющей в этом сезоне «Пахрой». Вот, что делает грамотная селекционная политика в трансферное окно. А ведь счет уже на первой минуте открыл капитан «Пахры» Виктор Алексеев, но ещё до перерыва Андрей Набатов ответил своим голом. Решающим же стал отрезок с тридцать третьей по тридцать пятую минуту. Сначала игрок «Пахры» Кирилл Клюев сфолил в собственной штрафной площади. Да так, что, кроме пенальти в свои ворота, он получил красную карточку. Андрей Набатов был беспощаден, реализовав удар с точки, и тем самым оформив дубль. А спустя две минуту Максим Шевененов снял все вопросы – 3:1! «Сириус», хоть и остался пока на последнем месте, но за два тура сумел догнать «Цемзавод», а до стыковых матчей осталось всего три очка. «Пахра» же этим поражением значительно усложнила себе жизнь в борьбе за медали.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Играли вроде хорошо, создали много моментов в первом тайме, которые надо было реализовывать. А в начале второго случилось непонятное удаление и пенальти. В меньшинстве и проиграли.»

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«Матч против «Пахры» начали просто ужасно. Уже на первой минуте встречи получили мяч в свои ворота после быстрой контратаки. Но рук не опустили и в середине первого тайма сумели сравнять счет: Андрей Набатов сумел точно пробить с линии штрафной площади. Начало второго тайма получилось с точностью до наоборот. Дмитрий Сосницкий филигранной передачей нашел в штрафной площади «одинокого» Сергея Балашова. Защитник соперника ну никак не успевал накрыть его, в результате грубый фол, травма Сергея, красная карточка защитнику и реализованный Андреем Набатовым пенальти. 2:1 и численное большинство до конца матча. Оставалось только не упустить победу, что мы и сделали, доведя счет до 3:1.»

Стабильность в туре тоже присутствовала…

ЮЭС одержал очередную победу, Ярослав Чухарев забил очередные три гола. В этот раз жертвой был «Цемзавод» - 8:0. Кроме Ярослава отличились Евгений Скляр (дважды), Олег Трофимов, Руслан Сидоренко и Михаил Сорокин. ЮЭС набрал двадцать восемь очков, Чухарев забил уже девятнадцать мячей…

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«У нас собрался полный комплект игроков, у соперников была беда с составом. Начинали они игру впятером, мы же менялись пятерками. Всегда бы так собираться (улыбается). Игра проходила как тренировочная, могли забить больше восьми, но играли для удовольствия, поэтому обошлись чем есть! Спасибо «Цемзаводу» за их самоотдачу. Дальше игры будут интереснее.»