Первая лига ТДК. Обзор 11 тура
03.09.22
Первая лига ТДК. Обзор 11 тура
К радости болельщиков последний тур первого этапа Первой лиги ТДК не стал пустой формальностью! Почти в каждой игре решалась судьба той или иной команды. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура». 
  
Конечно, основное внимание было приковано к борьбе за выход в первую шестерку, ведь попадание в нее обеспечивало командам продолжение борьбы за выход в премьер-лигу. Особенно напряженным обещал быть матч между «Красными Крыльями» и «Флагманом». «Крылья», набрав семнадцать очков, шли на пятой строчке. «Флагман», имея в активе пятнадцать баллов, делил шестое-седьмое место. Сами понимаете, победитель получал все, проигравший – ничего, но у «Крыльев» был запасной ход в шестерку в виде ничейного результата. В итоге, все ожидания оправдались, игра получилась очень напряженной, а ее исход решил один-единственный гол. Победу и пятое место в таблице на тридцатой минуте встречи «Красным Крыльям» принес точный выстрел Алексея Чернова – 1:0! 
  
Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»): 
«Матч был решающий для обеих команд, поэтому мотивация была на высоком уровне! Расклад перед матчем у нас был получше чем у соперника, нам достаточно было сыграть вничью, им нужно было только побеждать! Но мы сыграли в свою игру и добились желаемого результата, даже несмотря на некоторые «кадровые» проблемы!» 
  

«Флагман» в итоге опустился на восьмое место, но во второй части чемпионата может чувствовать себя относительно спокойно, т.к. отрыв даже от зоны стыковых матчей составляет шесть очков. Последний же счастливый билет во второй раунд вытащил «Феникс». В решающий момент он без особого труда разобрался с главным аутсайдером Первой лиги «Партизаном» - 9:1! Так сразу и не вспомню, были ли мы в этом сезоне очевидцами пента-трика. Но те, кто смотрел отчетную игру, теперь точно видели. Александр Соколов отправил пять мячей в ворота «черно-белых». Дубль оформил новичок «Феникса» Сергей Балюк, ещё по голу добавили Виталий Балюк и Федор Шварц. В составе «гробарей» отличился лишь Никита Фурса, и это поражение стало для них одиннадцатым в одиннадцати матчах. Перед стартом второго этапа они главные претенденты на прямой вылет во Вторую лигу. 
  
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»): 
«Прошли катком по сопернику и не заметили никакого противостояния, с учётом того, что не было пары игроков основы. Зато поправили свою статистику и остались в первой шестёрке! Теперь будем бороться за призовые места! Сопернику большое спасибо за игру и удачи в дальнейшем!» 
  
Пока вышеперечисленные команды сражались за шестерку, не менее интересно было и среди фаворитов в борьбе за повышение. Ведь в очном поединке за промежуточное второе место сошлись «Рома» и «Южный». Игра была сверхпринципиальной не только с турнирной точки зрения, но в отношении команд друг к другу. Как и ожидалось, на поле было очень горячо и жестко, а почитать подробности и посмотреть нарезку лучших моментов вы можете в нашей рубрике «Матч тура»

В итоге, одержавшие победу «римляне» догнали «южан» по набранным очкам (по двадцать четыре) и опередили по личным встречам. А ещё их победа позволила лидеру чемпионата «Красной Горке-2» увеличить свой отрыв до шести баллов! В одиннадцатом туре «красногорцы» без проблем разделались с ПСКА – 8:2! Три мяча из восьми в ворота «армейцев» отправил Сергей Чудаков. Таким образом он вышел в лидеры снайперской гонки, наколотив уже шестнадцать голов в десяти сыгранных матчах! «Красная Горка-2» теперь лидер во всем. А вот ПСКА теперь предстоит сложнейшая борьба за выживание. Во второй этап ребята вступают с девятью очками и девятым-десятым местом. 
  
Юрий Симонов (капитан, «Соратник»): 
«Последние три игры были с серьезными соперниками. И если с «Южным! почти удалось, то с «Ромой» и «Красной Горкой-2» не хватило скамейки и силенок. В игре с «Горкой» в первом тайме получили два гола на контратаках, да и во втором тайме раз за разом соперник ловил нас на этом. Поэтому ребятам желаю выхода в премьер-лигу, ну а мы будем бороться за сохранение прописки в первой лиге.» 
  
С девятью набранными очками к решающим играм подошел и «Адреналин». Команда явно деморализована потерей лидеров, перешедших в «Южный», и потерпела уже шестое поражение подряд. В отчетном туре «Адреналин» с крупным счетом проиграл «Соратнику» - 0:3. Главным героем встречи стал «соратник» Дмитрий Поперечный, именно он забил все три гола своей команды! «Соратник» не проигрывает уже пять матчей к ряду и продолжает преследование лидеров турнира – двадцать одно очко и четвертая строчка в таблице! 
  
Николай Кулаков (вратарь, тренер, «Соратник»): 
«Игра с «Адреналином» с турнирной точки зрения для нас, вроде бы особого значения не имела. Победа в предыдущем туре над одним из лидеров командой «Южный» обеспечила нам место в заветной шестерке. Но что бы оторваться от преследователей и приблизится к лидерам, с этой точки зрения игра была очень важна. Три очка были, ох, как нужны. Начали, как и в большинстве игр этого сезона, очень активно, хотя первый удар по воротам произвёл соперник, зарядив на первой секунде с центра поля под перекладину, обошлось угловым! Взяв мяч под свой контроль начали создавать моменты, и уже на седьмой минуте с передачи Павла Кулакова, наш лидер атак Дмитрий Поперечный, красивым ударом мимо вратаря, открыл счёт. Ещё через восемь минут красивый проход Стаса Оголя был прерван с нарушением вратарём в площади ворот. Из-за скопления игроков и дальности момента, не могу с точностью сказать, было нарушение или нет. Судья поставил пенальти, хотя вратарь «Адреналина» очень активно пытался доказать, что он ничего плохого не сделал. Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Поперечный. В начале второго тайма, можно сказать, игра была решена. После отличного паса Стаса Оголя, по левому флангу на рандеву с вратарём выходил Павел Кулаков, была возможность решить момент самостоятельно, но он не пожадничал и протолкнул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря, на дальнюю штангу, где всё тому же Дмитрию осталось только закатить мяч в ворота. Есть хет-трик! В дальнейшем игра перешла в спокойное русло, темп упал, сказалась жара, всего одна замена в команде, ну и счёт, который вполне нас устраивал. В паре-тройке моментов мы могли сделать счёт ещё крупнее, но подвела реализация. Надо отдать должное команде «Адреналин», парни играли хорошо, и моментами у наших ворот было довольно жарко. Шансы забить были, но мы выстояли и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем. Первая задача - быть в шестерке, решена, с чем хочу и поздравить команду! Теперь задача максимум - на прямую попасть в премьер лигу, минимум - в стыки. Шансы есть, и они неплохие. Всё зависит от нас, будем бороться, биться до конца, и результат не заставит себя ждать!» 
  
«Торпедо» перед началом матчей тура сохраняло шансы на попадание в шестерку, и свое дело ребята сделали, разгромив «Подольсккабель» - 7:2! «Автозаводцы» сработали по-настоящему командной – сразу три игрока отметились дублями, их авторами стали Евгений Зубков, Сергей Колесников и Андрей Медведев. Свой гол в общую копилку добавил и капитан команды Юрий Сафрыгин. Но результаты конкурентов не позволили «черно-белым» подняться выше седьмого места. Правда, теперь их отрыв от зоны стыков ещё внушительней чем у «Флагмана» - семь баллов. «Подольсккабелю» же радоваться особо нечему. Только дублю Михаила Алексеева в описываемом матче, а вот дальше команду, набравшую всего четыре балла, ждет тяжелейшая борьба за сохранение места в Первой лиге. 
  
Роман Звягинцев