Премьер-лига ТДК. 12 тур. Матч тура
11.09.22
После того, как команды премьер-лиги ТДК разделились на две шестерки, проблем с выбором «Матча тура» не стало. Любая игра – центральная. Что уж говорить о встрече двух прямых конкурентов в борьбе за медали «Олимпа» и «Возвращения»?

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 12 тур
«Олимп» – «Возвращение» 1:3 (1:1)
Голы: Севостьянов, 16 – 0:1. Айрапетян (Акобян), 23 – 1:1. Пещеров (Пикин), 32 – 1:2. Севостьянов, 39 – 1:3.

К очному поединку команды подошли на соседних строчках турнирной таблицы. «Олимп» набрал двадцать два очка и шел третьим. «Возращение» дышало в спину, имея в активе на два балла меньше. Поэтому субботняя встреча имела важнейшее значение. В случае успеха «Олимпа», он не оставлял надежд побороться даже за первое место. Если же верх брали представители «Возвращения», то уже они становились фаворитами гонки за бронзовые медали, «Олимп» же выпадал из чемпионской гонки.

«Возвращение» на отчетную встречу собрало практически свой оптимальный состав и со стартового свистка захватило мяч и инициативу в свои руки, стараясь быстро двигать «круглого» в позиционном нападении. Что и привело к первому опасному моменту в матче. Артем Севостьянов бил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Как показали дальнейшие события, это была лишь пристрелка.

«Олимп» играл за счет быстрых атак. Заводилой был Евгений Вострокнутов. В одном из эпизодов он протащил мяч до подступов к штрафной площади и плотно пробил. Вратарь «Возвращения» Евгений Пёрышкин был на месте. А первая же позиционная атака в исполнении футболистов «Олимпа» и вовсе закончилась попаданием в крестовину! Завершающий удар наносил Дмитрий Зезекало и мяч, после рикошета от защитника, попал в каркас ворот. «Олимп» в эти минуты выглядел острее соперника, от стартового преимущества «Возвращения» не осталось и следа. Вскоре мог забивать и капитан команды Максим Коньков. Егор Корнеев вывел его один ан один с голкипером, но удар был неточен.

Но для того, чтобы открыть счет, игрокам «Возвращения» хватило одного «включения». На шестнадцатой минуте встречи они заработали штрафной удар в хорошей точке для нанесения этого самого удара, и Артем Севостьянов исполнил его великолепно, 0:1!

Гол придал «красно-черным» куража и преимущество вновь перешло к ним. Они включили высокий прессинг и зажимали оппонентов на их половине поля. Правда, в составе «Олимпа» был Самвел Акобян. Он в одиночку организовал опасную контратаку, красиво обыграв защитника на левом фланге. Только вот та атака ничем существенным так и не закончилась. Зато уже в следующей футболисты «Олимпа» сравняли счет. И именно Самвел обеспечил партнеру выход один на один. Мгер Айрапетян своего шанса не упустил, 1:1!

Несмотря на то, что до перерыва оставалось всего две минуты, «Возвращение» могло успеть выйти вперед. Роман Федорин накрыл соперника в центре поля и одной передачей устроил Артему Севостьянову рандеву с голкипером. «Олимп» спасла штанга!

Могло «Возвращение» забивать и сразу после паузы в игре, на первой же минуте тайма второго. Мяч каким-то чудом не оказался в сетке ворот «Олимпа». Сами «олимпионики» по-прежнему не отставали от оппонентов и продолжили создавать остроту у ворот соперника за счет быстрых атак, построенных в основном на индивидуальных действиях. В очередной раз свое мастерство продемонстрировал Евгений Вострокнутов. Он сам создал себе момент для удара, и Евгению Пёрышкину пришлось изрядно потрудиться, чтобы спасти свою команду от второго пропущенного мяча.

Обоюдоострая игра не прекращалась ни на минуту, что не могло не радовать зрителей. А третий гол в матче они увидели уже на тридцать второй минуте матча. Позиционное нападение «Возвращения» все-таки взяло свое. В три передачи ребята растянули оборону оппонентов. Автором последнего паса стал Дмитрий Пикин, а завершающего удара – Олег Пещеров, 1:2!

Но не зря игра была обоюдоострой, «Олимп» мог отыграться практически незамедлительно, в ту же минуту. «Два в одного» его представители убежали к воротам соперника. Мгер Айрапетян отдавал на дальнюю штангу, Егор Корнеев замыкал, но… Во второй раз в матче за «Возвращение» сыграл каркас ворот! Надо заметить, что игроки «красно-черных» вообще не охотно возвращались в оборону после потери мяча на чужой половине поля. Потому «Олимп» периодически атаковал с численным преимуществом. Например, был и вовсе выход к воротам в формате «четыре в два». Евгению Пёрышкину приходилось выручать партнеров.

Не забиваешь ты… К тому же, «Олимпу» ничего не оставалось, как самому включить прессинг и активнее играть на чужой половине поля. Что привело к тому, что уже игроки «Возвращения» могли врываться в свободные зоны. И на тридцать девятой минуте встречи они воспользовались этим сполна. Артем Севостьянов оформил дубль и довёл разницу в счете до комфортных двух мячей, 1:3! Особенно, если учесть, что играть оставалось всего одиннадцать минут.

Игра по-прежнему держала зрителей и самих футболистов в напряжении. На поле было по-настоящему интересно. Скорости не падали, а вот количество жестких стыков возросло. Несмотря на это и важность матча, обе команды продемонстрировали свою приверженность идеям «fair play», что несомненно порадовало.

В концовке встречи «Олимп», естественно, пошел на финальный штурм, и был близок к тому, чтобы хотя бы сократить отставание в счете. Хорошую трехходовку разыграли «олимпионики». Дмитрий Зезекало отдал на правый фланг, а Мгер Айрапетян передачей нашел Максима Конькова на дальней штанге, но акцентированно пробить у капитана не получилось. Максиму вообще не везло в концовке встречи, уже в следующей атаке мяч после его удара попал в штангу!

Таким образом, победный для «Возвращения» счет остался неизменным. Теперь командам предстоит заочный спор за бронзовые медали чемпионата. И преимущество уже на стороне «Возвращения», ведь оно после данной победы опережает «Олимп» на один набранный балл.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Равная игра, множество опасных моментов, как у ворот соперника, так и у наших ворот. Реализация нас подвела. Второй матч подряд играем хорошо, есть моменты, но в итоге проигрываем».

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Был хороший матч. В течение игры проходили быстрые атаки, в которых смогли забить три гола, и сами ошибались: где-то не добегали, где-то промахивались мимо мяча и получался обрез в пользу соперника - вот из-за этих ошибок соперник подходил к нашим воротам и в одной из атак смог нам забить. Впереди осталось четыре тура, для нас - это четыре финала, с таким настроем идём дальше».