Премьер-лига ТДК. Обзор 12 тура
11.09.22
Третьего сентября стартовала самая интересная и решающая часть чемпионата премьер-лиги ТДК! Команды разбились на «шестерки по интересам» и теперь каждый матч – решающий! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура»!

1 – 6 места
Если кто-то надеялся, что в финальном раунде ЮЭС начнет проигрывать или хотя бы терять очки, то спешу разочаровать. «Альянс» не смог повторить успех первого круга. Напомню, тогда он сыграл с «энергетиками» вничью. Даже в отсутствии лучшего снайпера чемпионат Ярослава Чухарева ЮЭС взял верх – 2:0. Бремя лидеров коллектива на себя взвалили братья Симонян. Они и забивали, и отдавали. Футболисты «Альянса» продержались полтора тайма. Но на тридцать третьей минуте Евгений Скляр открыл счет. А спустя всего две минуты Гагик Симонян установил окончательный результат.

Ярослав Чухарев (ЮЭС):
«Матч с «Альянсом» проходил довольно хорошо. У нас собрались все основные игроки, кроме меня. «Альянс» сидел весь матч в обороне. ЮЭС как обычно пытался ее вскрыть! Это получилось во втором тайме. После того, как ЮЭС повёл 1:0, счёт тут же стал 2:0. Думаю, дальше писать нет смысла. У нас три очка и следующий матч решит, кто будет чемпионом. Потому что отрыв от третьего места уже большой. Поэтому, либо мы, либо «Ягуар» выиграют эту битву. Но, если будет ничья, для обеих команд будет очень неудобно, так как у нас игры ещё и с «Олимпом», и с «Возращением», так же, как и у «Ягуара»! Если же победа будет за ЮЭС, то, думаю, тут уже будет все понятно, кто станет чемпионом. Если же выиграет «Ягуар», то придётся выигрывать все оставшиеся игры и ждать потери очков от «Ягуара». Все это мы узнаем очень скоро! До встречи на футболе!»

В активе ЮЭС теперь тридцать одно очко. Как вы, наверное, уже поняли из комментария представителя «энергетиков», «Ягуар» в двенадцатом туре не захотел отпускать лидера в отрыв. «Желто-черно-красные» разгромили крепкую в этом сезоне «Пахру» - 8:3! А ведь как все начиналось для «пахринцев»… Они были очень близки к тому, чтобы хотя бы косвенно вмешаться в борьбу за золото и напрямую улучшить свои собственные шансы на медали другого достоинства. Ведь уже в дебюте они повели в счете с разницей в два мяча, да и на перерыв ушли лидерами. Правда, преимущество сократилось до минимума. Но во второй половине встречи «Ягуар» было не удержать. «Хищник есть хищник». О перипетиях этой очень результативной встречи с замысловатом сюжетом вам лучше расскажут капитаны команд. Я же ограничусь перечислением авторов одиннадцати голов. В составе «Пахры» отличились Андрей Барашков и Василий Маркман. Ещё один гол «желто-черно-красные» отправили сами себе. Но по-настоящему отжег форвард «Ягуара» Роман Сальников. Он отправил в ворота «Пахры» шесть (!) мячей! Да ещ1 и успел отдать две голевые передачи Виктору Саратиняну и наконец-то вернувшемуся на поле Александру Волкову! Т.е. Роман набрал 8 результативных баллов за матч, поучаствовав во всех голах своей команды!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Пахра», для нас в последнее время стал одним из самых удобных соперников, но в далеком 2015-м году, когда только образовалась команда «Ягуар», первой игрой у нас, как экзамен, была именно встреча с «Пахрой». У ребят с тех времен состав почти не поменялся. Та игра запомнилась тем, что нам показали, как нужно играть в футбол 6х6... Мы всю игру держали мяч, наседали на ворота соперника, а по факту поиграли 0:3... Вот такой урок нам преподнесли в первой же игре. В будущем, конечно, урок пошел на пользу, но часть проблем осталась. Ключевое - после того поражения ребятам из «Пахры» мы больше не проигрывали... Почему я вспомнил про первую игру? А все потому, что эта началась с таким же юношеским максимализмом. Мы ринулись быстрей решать исход игры, в голове у всех сидела заноса, что вот сейчас сразу все и решим, забьем... А первая же атака соперника на четвертой минуте и мяч в наших воротах. Прошло еще пять минут и мы горели уже 0:2! В этот момент не было на поле команды с нашей стороны, все нервничали, кричали... В общем было много эмоций, но не футбола. Но хорошо, когда в такие моменты на поле есть связка Саратинян – Сальников. Она в течение минуты вернула команду в игру и сравняла счет. Но для первого тайма это была лишь маленькая искорка, которую «Пахра» на пятнадцатой минуте так же потушила, когда снова повела в счете после грубой моей ошибки в обороне. В перерыве всем удалось успокоиться, собраться и, наверное, ключевое - вернуть футбольную дисциплину. Авантюрный футбол закончился, и каждый начал заниматься своим делом. Защитники - обороняться, нападающие - забивать. Первую половину второго тайма «Пахра» сдерживала наш натиск, даже периодически отвечала контратаками, и даже когда мы сравняли счет, гнула свою линию, плотно обороняясь и надеялась на контратаки, и это у них ооочень хорошо получается. Но на сорок второй минуте матча, когда оставалось каких-то восемь минут до конца игры, прогремел гром среди ясного неба, под именем Роман Сальников. За семь минут он четыре раза поразил ворота соперника сам, и отдал одну голевую передачу на Александра Волкова, и перевернул не очень удачно складывающую игру в разгромную победу... Роман в этой игре вообще показал грандиозную результативность поучаствовав во всех восьми голах нашей команды. Шесть забив сам и отдав две голевые передачи. Наверное, через такие игры тоже нужно пройти, когда ничего не получается, кажется, что в игру уже не вернуться, но команда успокаивается, вспоминает, как нужно играть, как забивать и добивается своего. В этом сезоне у нас уже было несколько таких игр, в которых не удалось подняться и показать характер, но все важные игры еще впереди. В них этот характер нужно будет показывать.»

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«К игре подходили со смешанными чувствами. С одной стороны, задача минимум выполнена (попадание в первую шестерку). С другой, неприятный осадок оставила последняя игра против «Сириуса», в которой мы сделали все, чтобы не выиграть. «Ягуар» команда сбалансированная, с хорошим подбором техничных игроков, а после очередного усиления ещё и довольно быстрая. В начале первого тайма получилось забить два мяча. Правда, потом столько же и пропустили. И тем не менее на перерыв ушли, ведя в счёте и не реализовав ещё несколько моментов. В начале второго тайма не смогли реализовать ещё хорошие моменты. Хорошая ровная игра в первом тайме и в начале второго сыграла с нами злую шутку. К сожалению, играть с «Ягуаром» весь матч в открытый футбол нам не по силам (это мы к величайшему разочарованию осознали уже после матча). В итоге, топливо закончилось от слова «вообще». Разрывы в линиях стали не просто большими, а огромными, чем с удовольствием воспользовался соперник. Плюс индивидуальные действия отдельных игроков довели счёт до разгромного. Но мне хотелось бы поблагодарить игроков своей команды. Они показали неплохой футбол, а соперника поблагодарить за не грубую игру и пожелать удачи в турнире.»

Теперь у «Ягуара» двадцать девять очков и отставание от ЮЭС составляет всего два балла. Центральным же в туре было противостояние «Олимпа» и «Возвращения». Оно и понятно, команды шли на третьем и четвертом месте, соответственно. В случае успеха «олимпиоников», они сохраняли надежду на серебро, а то и золото. В случае неудачи, теряли даже текущее третье место. Причем, пропускали на него именно «Возвращение». Подробности этой битвы в нашей традиционной рубрике «Матч тура»

7 – 12 места
«Битва за выживание» во второй шестерке предстоит не менее захватывающая, чем борьба за медали. Хотя и здесь есть свои фавориты. Например, «Легион». Что он и подтвердил в первой же игре. «Цемзавод» был разгромлен со счетом 5:0! Все решил двухминутный отрезок в середине первого тайма. На пятнадцатой минуте Кирилл Кузнецов открыл счет, а спустя всего две минуты Андрей Бояринцев удвоил преимущество «легионеров». Во втором тайме они планомерно развивали свое преимущество. В середине двадцати пятиминутки Павел Шишкин довел счет до крупного. В самой же концовке он и вовсе стал разгромным. Кирилл Кузнецов оформил дубль, ещё один мяч был в виде автогола игрока «заводчан». Таким образом, дела «Цемзавода» стали совсем плохи. Он не может забить в четырех встречах, потерпел пятое поражение подряд, а выиграть не может уже шесть туров к ряду. Итог – семь очков и нахождение в зоне вылета. «Легион» же прервал свою печальную серию из трех поражений подряд и набрав пятнадцать очков занимает восьмое место. Но расслабляться рано. Ведь «Мечта» и «Десна Фабрика» тоже одержали победы.

Причуды календаря заставили «Десну Фабрику» и «Металлург» сойтись лицом к лицу во второй раз за семь дней! И вновь сильнее были футболисты «Десны Фабрики», и снова со счетом 2:1! Первый мяч был забит уже на второй минуте встречи, отличился Алексей Великанов. А за две же минуты до свистка на перерыв Никита Погодин закрепил успех «Десны Фабрики». В обоих случаях ассистентом был Никита Дьячин. Во второй половине встречи «металлурги», конечно, попытались исправить положение, но поразить ворота соперника смогли всего один раз. Шестой гол в сезоне записал на свой счет лучший снайпер команды Максим Михеев. Только вот у «Металлурга» осталось всего десять очков, и место в зоне стыковых матчей. «Десна Фабрика» там же, но набрала тринадцать баллов и всего на два отстает от «Легиона».

Последнее-предпоследнее место с «Цемзаводом» делит «Сириус», но он в последних турах радует. Да, в отчетный игровой день продолжить свою победную серию ребята не смогли, но вновь показали интересный футбол и дали сопернику бой. А соперником была «Мечта», и матч получился на славу – семь голов и невероятная интрига! «Мечта», благодаря пенальти, реализованного капитаном команды Денисом Бардиным, забила первой. Случилось это на восемнадцатой минуте. Но спустя несколько секунд счет стал равным. Сергей Балашов восстановил равновесие. Более того, за минуту до перерыва Дмитрий Сосницкий вывел «Сириус» вперед! И такой счет держался очень долго, до финальной десятиминутки, но в эндшпиле матча «Мечту» было не остановить. Денис Бардин, Павел Становов и Виталий Ходыкин отправили три мяча в ворота соперника! Капитан «Сириуса» в добавленное время успел сократить отставание, но вместе с голом просвистел и финальный свисток. 4:3 – «Мечта» вырывает победу, с семнадцатью очками занимает седьмое место и делает весомую заявку на сохранение места в премьер-лиге. «Сириус» же явно будет бороться до последнего. Состав усилен, игра появилась, а до зоны стыков всего три очка! Благодаря съемкам «Мечты», можем посмотреть лучшие моменты этой увлекательной встречи.

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«Провели отличный матч с захватывающим сюжетом. Не матч, а сражение с шашками наголо получился. Проигрывали 1:0, потом перехватили инициативу и вели 2:1, но в конце матча упустили победу. Так бывает, это футбол... «Мечте» спасибо за игру, а у «Сириуса» с такой игрой всё получится!»