Первая лига ТДК. 12 тур. Матч тура
15.09.22
Давненько я не захаживал на матчи единоличного лидера Первой лиги «Красной Горки-2». В стартовом туре финального раунда чемпионата она встречалась с «Фениксом», и этот матч вызывал не поддельный интерес.

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 12 тур. 1 – 6 места
«Красная Горка-2» - «Феникс» 0:0

Две самые опытные команды Первой лиги подошли к старту финальной части чемпионата на разных полюсах таблицы. «Красная Горка-2» одержала уже девять побед подряд и уверенно занимала первое место с отрывом от ближайших преследователей в целых шесть очков. «Феникс» же только в самый последний момент завоевал-таки заветное шестое место, в последнем туре переиграв главного аутсайдера турнира «Партизан». Фаворит очной встречи был очевиден. К тому же, у «Феникса» в последнее время началась эпидемия трав ведущих игроков атаки. Вслед за капитаном команды Дмитрием Игнатушкиным на больничный ушел и Андрей Шереметьев. Но опыт дело важное, а его у «Феникса» не занимать. Хотя у «красногорцев» его не меньше, а потому, можно сказать, нас ждало в какой-то степени дерби – «дерби старой школы». Кстати, в первом круге сильнее была «Красная Горка-2» - 3:1.

В общем, расклад сил был понятен до игры, а потому ничего удивительного не было, когда «Красная Горка-2» сразу же взяла инициативу в свои руки (ноги), а футболисты «Феникса» стали играть на контратаках. Причем, первая же из них могла закончиться голом, если вратарь «красногорцев» Артем Шашкин вовремя не подстраховал своих партнеров, выйдя за пределы штрафной площади.

Не сумев раскачать оборону соперника в первые минуты матча, «красногорцы» в позиционных атаках стали на постоянной основе подключать к ним своего голкипера Артема Шашкина. Но и этот ход долгое время не приносил никаких дивидендов. Более того, начиная минуты с двенадцатой, футболисты «Феникса» выровняли игру, проводя в атаке не меньше времени, чем оппоненты. Заодно стараясь использовать атакующую игр вратаря соперника, но все удары с центра или со своей половины поля были неточны.

Так просто и не замысловато и прошел первый тайм. Второй же стартовал с плотного удара по воротам в исполнении лучшего снайпера «Красной Горки-2» и всей Первой лиги Сергея Чудакова. И в этом эпизоде вратарю «Феникса» Сергея Рахманину пришлось потрудиться всерьез. Да и в целом стартовые минуты второй половины встречи были точь-в-точь повторением начала встречи. Снова «Красная Горка-2» прочно завладела инициативой, а «Феникс» вновь пытался поймать соперника на контратаке, и вновь вратарю «красногорцев» пришлось выручать своих защитников, играя далеко на выходе из ворот.

Большую часть матча «красногорцы» не стремились включать повышенную скорость, а потому не менее опытные и грамотные футболисты «Феникса» в таком среднем темпе спокойно перекрывали все свободные зоны и не давали обыгрывать себя «один в один», при этом, не забывали они и атаковать сами. Например, на мой вкус, лучший момент в матче создали именно «желто-черные». Андрей Цветков, Виталий Балюк и Федор Шварц разыграли отличную трехходовку, но завершающему удару в исполнении последнего не хватило точности.

На помощь «Красной Горке-2» могла ошибка голкипера соперника на выходе, но и ею она не воспользовалась. Примечательно, что верный момент для взятия ворот был у форварда «красногорцев» Теймураза Уриатмкопели в контратаке, когда игроки «Феникса» увлеклись розыгрышем заработанного углового удара и не успели вернуться в оборону. Вратарь Сергей Рахманин «подтащил»!

В итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал закономерную безголевую ничью. Если бы данный матч снимался на видео, и я бы делал нарезку опасных моментов, то она в сумме заняла бы не более минуты.

«Феникс» без лидеров нападения выстоял в матче с лидером, но заработанное очко не поможет ему в борьбе за медали, отставание слишком большое. «Красная Горка-2» впервые за десять туров не сумела выиграть и позволила преследователям сократить расстояние, тем самым немного придав интриги оставшейся части чемпионата, но пока эта потеря очков нисколько не поставила под сомнение её лидерство.

Андрей Шереметьев («Феникс»):
«Сыграли в свою игру - плотно в обороне и быстрые контратаки. Моментов было у нас не так что бы много, но пару раз могли завершать. Соперник за счёт мастерства и свежести (два состава) держал мяч, катая и выводя на удар в основном в центр штрафной, но оборона и вратарь сыграли чётко, за исключением пары-тройки моментов. Там уже соперник сам ошибался, то бил мимо, то мяч на ногу не ложился и т.д. Итог - боевая ничья, которая больше помогла «Южному» и «Роме»».