Первая лига ТДК. Обзор 12 тура
15.09.22
Первый же игровой день финального раунда Первой лиги ТДК не только сохранил интригу в борьбе за путевки в премьер-лигу, он ее обострил! А вот в борьбе за выживание, кажется, все прояснится очень быстро. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

1 – 6 места

К старту второго круга безусловным лидером, имеющим шесть очков отрыва, подошла «Красная Горка-2». Казалось, что в двенадцатом туре она как минимум сохранит это расстояние от преследователей. Ведь «красногорцам» предстояло встречаться с «Фениксом», который только в последний момент сумел заскочить на ножку уходящего поезда, т.е. на шестое место. С другой стороны, это было «дерби опыта»… Что в итоге получилось, читайте в нашей рубрике «Матч тура»

Спойлер, победная серия «красногорцев» остановилась на отметке в девять матчей. Зато беспроигрышная продолжилась, хотя два очка все же были потеряны. Чем тут же воспользовались претенденты на трон «Рома» и «Южный».

«Римляне», несмотря на огромные проблемы с составом, связанные с валом дисквалификаций, в самой концовке своего матча все-таки сумели дожать крепкие «Красные Крылья» - 2:0. Счет был открыт только на сорок седьмой минуте. Конечно, отличился лучший снайпер команды Мирван Эфендиев, взявший на себя в такой ситуации не только бремя лидерства, но и капитанства. А на последних секундах матча Лансана Камара установил окончательный результат.

Иван Гаврилов («Рома»):
«Игра, в которой нельзя было терять очки. Хотя из-за травм и дисквалификаций у нас было «минус пять» человек. Должны были решать все в первом тайме, но сами выбивали мяч из пустых ворот соперника (улыбается). Но все же смогли вырвать победу. Ждём с нетерпением следующую игру с самым сильным соперником в Первой лиге.»

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Не извлекли мы, к сожалению, урок из первой встречи с «Ромой» и опять пропустили на последних минутах матча! Мы откровенно слабо сыграли, по сравнению с первой игрой. Тогда игра была равная! А тут соперник был острее, быстрее и более мотивирован, что ли! Они успевали не только угрожать нашим воротам, но и защищать их (смеется)! Кто видел, тот знает! В общем, «Роме» удачи в дальнейшем, нам - работа над ошибками!»

Ещё тяжелее победа далась «Южному». Игра с «Соратником» получилась очень вязкой, почти без моментов. «Южане» создали все-таки побольше, а потому закономерно вырвали победу с минимальным счетом – 1:0! Решающий мяч на счету Станислава Пальчикова. Форвард прервал свою засуху из четырех матчей и догнал Дениса Смирнова в списке лучших снайперов команды, у обоих по девять голов.

Николай Кулаков (вратарь, тренер, «Соратник»):
«Скажу коротко - проиграли, но ничего страшного не произошло. Вся борьба ещё впереди. Сегодня была равная игра, как говорится, до гола. Соперники свой момент реализовали, мы, к сожалению, нет. Но, повторюсь, впереди основная борьба. Поэтому соберёмся и будем сражаться (улыбается).»

И Николай прав. Борьба и за путевки в премьер-лигу, и за право сразиться в стыковых матчах предстоит очень интересная. Да, у «Красной Горки-2» тридцать один балл, и она чуть впереди. Но у «Ромы» и «Южного» по двадцать семь. Первые три места почти определены, а вот за четвертое битва будет невероятно интересная. Сейчас четверым идёт «Соратник», набравший двадцать одно очко. Да вот только у «Красных Крыльев» все двадцать, а у «Феникса» - девятнадцать!

7 – 12 места

К сожалению, этого не скажешь про борьбу за выживание. Один коллектив, напрямую вылетающий во Вторую лигу, практически известен. В минувшие выходные состоялось «черно-белое» дерби, в котором встречались «Торпедо» и «Партизан». «Автозаводцы» были сильнее. И это мягко сказано, уже видно, что играли команды из разных лиг – 9:1… Покуражилась почти вся команда. Сергей Колесников оформил хет-трик. По два мяча на свой счет записали Юрий Сафрыгин и Евгений Трушинский. Дублем отметился и Виктор Белозеров, только вот своеобразным. Один мяч он отправил в сетку ворот соперника, а ещё один в ворота своей команды. «Торпедо» набирает девятнадцать очков и даже от зоны стыков отрывается уже на семь баллов. В общем, за судьбу «автозаводцев» можно практически не волноваться. А вот «гробари» потерпели двенадцатое поражение в двенадцати матчах. Соответственно, у них ноль очков и шансов на спасение практически нет.

Немногим лучше обстоят дела у «Подольсккабеля». «Кабельщики» в отчетном туре уступили «Флагману» - 0:2. Но они, в отличие от «Партизана», сражаются почти в каждом матче. Вот и в этот раз до сорок седьмой минуты счет был 0:0, и только тогда дубль Омара Мамедова склонил чашу весов в пользу «Флагмана». Победители, наравне с «Торпедо», могут чувствовать себя относительно спокойно, в их копилке стало восемнадцать баллов. У «Подольсккабеля» же осталось всего четыре. Можно было бы говорить о том, что и для него сезон практически завершен. Но в следующем туре «кабельщики» встречаются с «Адреналином»!

Именно будущий соперник занимает сейчас вожделенное десятое место, дающее право на стыковые матчи. Да, «Адреналин» имеет перед «Подольсккабелем» запас в пять очков, но команда после ухода лидеров явно находится в игровом кризисе. В двенадцатом туре «Адреналин» потерпел седьмое поражение подряд. В этот раз ребята уступили ПСКА – 0:1. Игра получилась очень упорной, не зря встречались соседи по «зоне стыков». Все решил пенальти, назначенный за восемь минут до финального свистка. Приговор в исполнение привел Александр Фурсов. Для сравнения, в первом круге сильнее был «Адреналин», причем, со счетом 5:1… Сейчас же у «армейцев» стало двенадцать баллов, и они получили хотя бы призрачные шансы на избежание даже стыковых матчей, у «Адреналина» осталось девять. И ему явно надо готовиться к «матчу жизни» против «Подольсккабеля».

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Хорошая, жёсткая, но не грубая игра получилась. Конечно, тяжело было играть без замен, но мы справились, за что спасибо ребятам. Также, хотелось бы отметить уверенную игру обоих вратарей, не раз выручали. Сопернику спасибо за игру, идём дальше.»