Вторая лига ТДК. 4 тур Второго этапа. Матч тура
17.09.22
Шедшие первым и вторым «Вайлдберриз» и «Южный-Подольск» уже попадали в сферу нашего пристального внимания. В четвертом туре настала очередь занимавшего третью строчку в таблице «Физприбора». Он встречался с «Метеором», для которого этот матч был во многом ключевым.

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 4 тур
«Метеор» - «Физприбор» 5:2 (2:0)
Голы: Гаркун (Кашников), 3 – 1:0. Трофимов (Кокан), 25 – 2:0. Номанджан (Кокан), 28 – 3:0. Савков, 34 – 3:1. Кукачев (Егоров), 35 – 3:2. Гаркун, 37 – 4:2. Зотов, 50 – 5:2.

Ведь в активе «Метеора» после трех туров было всего три очка, и очередное поражение могло ещё серьезнее осложнить ему жизнь в борьбе за повышение в классе. И начал встречу «Метеор» как подобает тем, кому победа нужна «кровь из носа». Сразу же включил скорость и накрывал соперника на его половине поля. И если первый перехват и последовавший за тем момент до удара «красно-синие» не довели. То уже через несколько секунд, при полном попустительстве обороны «Физприбора», Андрей Гаркун ударом со средней дистанции открыл счет, 1:0! А шла только третья минута матча…

После быстрого гола «Метеор» сразу же отдал инициативу сопернику, и вскоре мог поплатиться за это. Неплохой момент для удара был у форварда «Физприбора» Владимира Кукачева, но пробил он плохо. Вратарь «Метеора» Нозимбек Умаров легко зафиксировал мяч и сразу же начал контратаку своей команды. В ходе которой Дмитрий Кокан вышел на рандеву с вратарем. Казалось, у Дениса Логинова нет шансов, но он сначала один раз спас свою команду, а затем невероятным образом справился и с добиванием в исполнении Александра Зотова. «Сейв матча» был определен заранее.

Располагавший всего одним запасным игроком «Физприбор», вскоре встал на грань катастрофы. Из-за повреждения поле покинул капитан команды Александр Савков. Если бы он не смог вернуться на поле, то это был бы двойной удар по команде – и количественный, и качественный.

К счастью для «зелено-белых», Александр вернулся, а то без него и в атаке ничего не получалось, и в обороне стабильно возникали дыры, и форварды «Метеора» имели возможности бить по воротам. Хотя именно капитан через минуту после возвращения «организовал» опасную атаку на свои ворота, подарив мяч сопернику в центре поля, но сам же и выручил в тяжелой ситуации. Вратарь очень неуверенно отбил мяч перед собой после не самого сложного удара, и только капитан успел помешать нападающему «Метеора» дослать мяч в сетку. Правда, спустя пару минут Александр Савков организовал (уже без кавычек) и один из немногих опасных моментов у ворот «Метеора», но в решающий момент в створ ворот не попал.

«Метеор» в первом тайме смотрелся явно острее целостнее, что привело ко второму голу в ворота оппонентов. Причем, комбинация была разыграна чуть ли не в пределах штрафной площади (где была оборона «Физприбора»?), и решающий удар наносился уже без сопротивления, практически наверняка. Николай Трофимов удвоил преимущество своей команды перед самым перерывом, 2:0!

Только оказавшись в тяжелой ситуации, сразу после перерыва, «Физприбор» включил скорость и продемонстрировал спортивную злость. Но его пыл был очень быстро погашен соперником. Как и в первом тайме, футболистам «Метеора» на поражение цели потребовалось всего три минуты. Грубая ошибка обороны, и вновь игрок в «красно-синей» форме бьет из пределов штрафной площади. До крупного счет довел Сирожиддин Уулу Номанджан, 3:0! Надо заметить, что в перерыве «Физприбор» произвел замену вратаря. Но Максим Панфилов пробыл «сухим» менее ста восьмидесяти секунд. А ошибся защитник, вышедший на замену капитану…

Третий гол действительно остудил «зелено-белых». Некоторое время после него преимущество «Метеора» вновь было подавляющим. Но капитан «Физприбора» вернулся на поле и повел партнеров за собой. За счет индивидуальных действий он сумел сократить отставание в счете, 3:1!

Одноклубники прониклись его характером и менее чем через минуту Дмитрий Егоров и Владимир Кукачев соорудили второй гол! Дмитрий выступил в роли ассистента, а Владимир уложил мяч точно в «девятку», 3:2! Интрига вернулась! Не зря «Физприбор» все-таки был в числе лидеров турнира.

Да только прожила она недолго, менее двух минут. В обороне «Физприбора» улучшений не наступило. Удар со штрафного вратарь Максим Панфилов ещё потащил, а вот против повторного выстрела был бессилен. Андрей Гаркун оформил дубль и вернул разницу в два мяча, 4:2!

В оставшееся время, а это почти пятнадцать минут, футболисты «Метеора» спокойно могли доводить дело разгромной победы. Моментов для взятия ворот было предостаточно. Но то Максим Панфилов спасал свою команду от ещё больших неприятностей, как в эпизоде с ударом Александра Зотова и многих других. В других моментах «красно-синих» подводила точность, как, к примеру, Сирожиддина Уулу Номанджана. В итоге, «Метеор» добился-таки своего уже на последней минуте матча. Окончательный счет в матче установил Александр Зотов – 5:2!

«Метеор» вернулся в борьбу за первые места! Да и «Физприбору» можно сильно не расстраиваться. Результаты конкурентов позволили ему остаться на третьем месте в таблице. Да и болельщиков, особенно сторонних, команда радует. Во втором матче подряд с его участием они видят не менее шести голов!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«С «Физприбором» давно не играли, поэтому не знали, что от них ждать. Первый тайм закончили со счётом 2:0, а после третьего гола расслабились. И чуть не поплатились за это - пропустили два гола за две минуты. Счёт 3:2 - очень тонкая грань. Но сумели вовремя вернуться в игру и довести счёт до победного. В этот раз удача была на нашей стороне - подборы, отскоки и рикошеты помогли закончить встречу со счётом 5:2. «Физприбору» спасибо за хорошую игру и удачи в дальнейшем турнире!»

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Начало матча сложилось неудачно. «Метеор» практически в первой атаке забил гол ударом со средней дистанции. Далее первый тайм проходил в равной борьбе, но особо без моментов. На последней минуте тайма не уследили за нападающим соперника и получили 0:2. Во втором тайме пропустили и третий гол, казалось исход решён, но нам удалось в течении двух минут вернуться в игру. Сначала капитан Александр Савков совершил проход по флангу и пробил вратаря. После этого Дмитрий Егоров катнул мне мяч и с близкого расстояния получилось отправить мяч в сетку. Но буквально в следующей атаке после серии нелепых рикошетов пропустили четвертый гол, и сил уже практически не осталось, чтобы отыграться. А в конце матча, пойдя всеми силами вперед, пропустили контратаку соперника и получили пятый гол в свои ворота. Моим парням не унывать, «Метеору» спасибо за игру. Всё самое интересное еще впереди.»