Вторая лига ТДК. Обзор 4 тура Второго этапа
17.09.22
Финальный этап (да, и Малый кубок) чемпионата Второй лиги ТДК продолжает радовать! Интрига невероятная, а ведь третьего и четвертого сентября состоялись игры уже четвертого тура! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный Кубок

Все-таки создание Второй лиги – это было правильное решение. Состоялся четвертый тур, таблица могла бы уже и расслоиться, а нет! Представьте, какая нас ждет финишная пряма в забеге за заветной путевкой в Первую лигу, если сейчас вторую команду от девятой отделяет всего… Три очка!

Конечно, в каждом правиле есть исключение. И в этом сезоне – это «Вайлдберриз», который одержал четвертую победу в четырех матчах. Причем, со счетом 5:1 был разгромлен «Южный-Подольск», который являлся главным преследователем лидера! Если «Вайлдберриз» вторую команду чемпионата так громит, то с одним билетом в дивизион выше, думаю, все ясно. Представители «Вайлдберриз» занимают первые три (!) места и в списке лучших снайперов первенства. Они показали свой класс и в отчетной игре. Шодмон Тагоев оформил хет-трик, Роман Койнов и Владимир Старцев по разу поразили ворота соперника. Первый довел счет своих голов до пятнадцати, второй – десяти, а третий – девяти, соответственно. Единственный гол «южан» на счету Вячеслава Сальникова.

Несмотря на разгромное поражение, «Южный-Подольск» сохранил за собой второе место. Правда, теперь ему приходится делить его с «Торпедо-2». «Автозаводцы» в четвертом туре были сильнее «Авангарда» - 2:1. Игра получилась очень интересной. Обе команды имели шансы на успех. У «черно-белых» их было побольше, но неизвестно, как бы закончилась игра, если бы не маленькая трагедия исполняющего обязанности вратаря климовчан. Андрей Богатырев за весь матч вытащил огромное количество «мертвых ударов», делал все, чтобы его команда победила, но в одном из эпизодов удача отвернулась от него. Ошибка и «торпедовец» Антон Зайцев забивает победный гол. Случилось это спустя всего минуту, как «Авангард» сравнял счет, благодаря голу Сергея Тучанка. Открыт же счет был уже на седьмой минуте встречи, сделал это Алан Валишин. «Авангард» тоже можно назвать исключением из правил. Он проиграл четвертый матч подряд и выбыл из гонки даже за место в зоне «стыков». «Торпедо-2» же набрало семь очков, как мы уже написали выше, догнало «Южный-Подольск» и реально претендует на повышение в классе.

Да вот только добиться его будет не просто. Повторюсь, отрыв от девятого места составляет всего три очка! Что уж говорить о четвертой и пятой строчках, которые занимают «Метеор» и «Физприбор», набравшие по шесть баллов? На четвертый игровой день эти коллективы сошлись в очном поединке. Почитать о данной схватке подробно, а также посмотреть лучшие моменты матча вы можете в нашей рубрике «Матч тура»

Вслед за этой парой, тоже отставая ровно на одно очко идут «Мечта-2» и «Монолит-2». И волею календаря в четвертом туре они тоже сошлись в очном противостоянии. Голов, к сожалению, зрители не увидели. И это единственная игра за все выходные во всех лигах, которая закончилась со счетом 0:0.

Виктор Юрин (вратарь, «Мечта-2»):
«Потеряли два очка!!! Владели преимуществом всю игру, не дали сопернику практически ничего сделать, но сами не забили. Моментов много создаем, но реализация оставляет желать лучшего. Будем исправлять ситуацию. Главный кубок непредсказуемый, все теряют очки, кроме «Вайлдберриз», так что все впереди!»

И тут нельзя не согласиться. Ведь занимающие восьмое и девятое места МОМС и «Олимпик» отстают от второго места всего на три очка, соответственно, набрав теперь по четыре. В дуэли же между собой сильнее были «медики» - 1:0. Решающий гол на десятой минуте встречи провел, естественно, лучший снайпер МОМСа Саид Агабеков.

Иван Глазов (капитан, МОМС):
«После двух поражений подряд у нас не оставалось почти ни шанса на продолжение борьбы. Нам нужна была только победа. Игра была равной, но удача была на нашей стороне, и мы победили.»

Вот уже где-где, а во Второй лиге каждая следующая игра – решающая!

Малый Кубок

Стараются не отставать и участники Малого кубка. Тем более, что в нем настала пора, когда лидеры встречаются между собой. В четвертом туре сошлись занимавшая первое место «Заря» и шедший вторым «Штурм». Игра получилась очень интересной, обе команды стремились атаковать, играли практически без центра поля. В дебюте лучше смотрелись «штурмовики», во втором тайме уже представители «Зари» были острее. В итоге – справедливые 1:1. На гол «штурмовика» Данилы Шостака, забитый в самом начале встречи, в её концовке ответил Андрей Филиппов. Причем, на самом деле, в обоих случаях последнее касание было за игроками обороняющейся команды.

Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Игра была хорошей, ни минуты покоя. Начали на «дрожащих коленках», и, как и во многих случаях в этом сезоне, в защите не разобрались на ровном месте. Один соперник обыграл всю нашу команду. Ну, а наш Дмитрий помог ему замкнуть (смеется). В целом, считаю потом перехватили инициативу. Особо не дали сопернику создать много моментов. Было много ударов, но в основном дальних. Наши ребята играли низом, отсюда много контроля мяча, комбинаций и ударов. Но на каждый удар что-либо, да приходится. Не хотел идти мяч в ворота соперника ни как. Сравняли, и это дало немного спокойствия. Это футбол. Думаю, боевая ничья для обеих команд. Хочу отметить, что при такой динамике ни мы, ни соперник не фолили и грубо не играли. Все моменты игровые, кроме последнего, пожалуй. Руслан оправданно шёл на желтую карточку (смеется).»

Думаю, при такой игре, обе команды должны быть довольны. Обе продлили свои серии без поражений со старта турнира. «Штурм» не отпустил конкурента в отрыв, а «Заря» и вовсе сохранила первое место. Правда, занимает она его теперь не единолично. Не менее рад данному результату был и «Талант»! Он в свою очередь переиграл ПК – 11:7, и догнал «Зарю». Оба коллектива набрали по десять очков, у «Штурма» - восемь. Ну, да ладно. Вы счет видели!? Перечитайте ещё раз – одиннадцать – семь! Старожилы, припомните, было ли в турнирах ТДК что-либо ещё более результативное и зрелищное!? Да, разгромы типа 17:1 были, но что бы обе команды устроили такую феерию, такого не припомню! Жаль не видел собственными глазами, очень жаль. Даже не знаю, как описать теперь… И матч в целом, и подвиги отдельных игроков в частности. Капитан «Таланта» Олег Осов отправил в сетку ворот соперника аж восемь (!) мячей, плюс сделал одну голевую передачу! Свой герой был и среди «огнеборцев» - Евгений Тельнов набрал пять (!) очков (3+2)! Дубль и «ассист» на счету футболиста «Таланта» Заура Кубанова. Так же отличились, в составе «Таланта» - Леонид Сергеев, в составе ПК – Павел Хейло, Андрей Шарапов и Вячеслав Рахманов.

Олег Рассказов (игрок, ПК):
«Неоднозначная игра. Ребята молодые хорошо бегут в атаку! При наших проблемах в обороне и с составом в целом, следовало ожидать много пропущенных голов! Позитивный момент - и забить смогли не мало. Наша атака с этой задачей справилась на отлично! Как говорят, футбол для зрителя и болельщика, а они любят много голов! В этом матче голов было предостаточно. Жаль, что проиграли!»

После таких матчей хочется ещё раз обратиться к участникам ТДК – ребята, снимайте свои игры (хоть на телефон) и присылайте мне! Видео всегда интереснее текста, а уж когда забивают восемнадцать голов. Кстати, ещё один интересный факт – в каждом из таймов футболисты забили ровно по девять мячей.

Мог войти в число лидеров и «Вегас», в случае победы в отчетном туре, он догонял бы «Штурм». Но «Реанимация» в упорной борьбе была сильнее – 2:1! Если на первый гол «реаниматологов», автором которого стал Илья Горбунов, футболисты «Вегаса» ответили уже спустя четыре минуты, отличился Николай Захаров. То на мяч Андрея Жовтяка, забитый за восемь минут до финального свистка, «Вегасу» ответить было нечем. И теперь «Реанимация», набравшая шесть очков, опередила соперника по отчетному матчу и вышла четвертое место, с хорошими шансами побороться за медали Малого кубка.

Порадовали зрителей и «Импульс» с «Викторией». А «Импульс» порадовал и себя, вырвав победу со счетом – 4:3! Сергей Панкратов вывел «Импульс» вперед уже на второй минуте матча. Затем случилось «затишье перед бурей». Разверзлась она в самой концовке первого тайма. Хронология шторма была такова: двадцать первая минута – Антон Шутиков удваивает преимущество своей команды; двадцать вторая – Валерий Масленников сокращает отрыв до минимума; двадцать третья – Алексей Булынкин все же отправляет команды на перерыв при преимуществе «Импульса» в два мяча! Дальше – больше и интереснее! На тридцать второй минуте матча «Импульс» остается в меньшинстве, прямую красную карточку за «фол последней надежды» получает Станислав Пашканов! «Виктория» пользуется численным преимуществом и Максим Канатников вновь сводит разницу до минимума, а за две минуты до конца матча он же сравнивает счет! Но даже в меньшинстве «Импульс» вырывает победу за считанные секунды до финального свистка – это Антон Шутиков оформляет дубль и становится героем встречи! Благодаря этому эффектному успеху «Импульс» догоняет «Вегас» и включается в борьбу за медали! А вот для «Виктории» это обиднейшее поражение одновременно и трагическое. Ведь у нее, как и у ПК, по-прежнему ноль очков, и шансы вмешаться в борьбу за медали так же равны практически тому же числу…

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«К сожалению, очередной матч проигрываем на последней минуте. Проигрывая 3:1 по ходу встречи, во втором тайме в одном из моментов за фол последней надежды был удалён игрок команды «Импульс». Мы смогли реализовать большинство и отыграть два мяча. Но, к сожалению, пропустили на пятидесятой минуте… Команде «Импульс» спасибо за игру!»