Премьер-лига 8х8. 17 тур. Матч тура
18.09.22
Перерыв в лигах ТДК позволил мне в воскресенье заглянуть на матчи семнадцатого тура премьер-лиги 8х8. Из двух матчей, начинавшихся в 17:00, я выбрал противостояние «Монолита» и «Portalle».

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 17 тур
«Монолит» – «Portalle» 0:2 (0:1)
Голы: Карпунин, 3 – 0:1. Крицкий (Стариков), 30 – 0:2.

Команды подошли к очной встрече в диаметрально противоположном настроении. «Монолит» потерпел два поражения подряд, и с одной победой в пяти последних матчах. «Portalle», наоборот, одержал три победы к ряду и останавливаться не собирался. Ведь команда по полной программе включилась в борьбу за бронзовые медали, но преследователи недалеко и победа была необходима. «Монолит» как раз был среди конкурентов, и отчетный матч был для него ещё более важен. В случае победы, «Монолит» догонял соперника в таблице и так же включался в гонку за третьим местом, а в случае поражения увязал в болоте середины таблицы, от которого ближе зона стыковых матчей, чем бронзовые награды.

Первые три минуты матча ознаменовались тем, что обе команды атаковали исключительно через свои левые фланги. «Portalle» мог открывать счет чуть ли не в первой же атаке. Форвард «зелено-черных» сами знаете через какой край выскочил к воротам соперника, но вратарь «Монолита» Бехруз Садриддинов мужественно парировал мяч головой. Ответный фланговый наскок «Монолита» закончился только неудачно исполненным штрафным ударом. А вот «Portalle» своим «стандартом», заработанным опять же слева, воспользовался сполна. Антон Карпунин прямым ударом с угла поля застал вратаря врасплох, 0:1 на третьей минуте матча!

Нельзя сказать, что «Portalle» в дебюте встречи был прямо значительно лучше оппонентов, но интереснее – это точно. И вскоре могу удвоить свое преимущество. В очередной атаке заработали его игроки штрафной удар в хорошей точке для удара, по центру, на средней дистанции. Даниил Ким пробил хорошо и был близок к успеху, но на пути мяча встала перекладина!

Чем больше проходило времени, тем очевиднее становилось превосходство «Portalle». Как игровое, так и во всем остальном. Активен был Валентин Беседин. Он и подсказывать партнерам успевал, и в обороне играть, и в центре поля, а одну из атак он завершал сам, но немного не попал в дальний угол. Его партнеры тоже могли забивать в самой концовке первого тайма. Но с первым ударом справился голкипер «Монолита», а после добивания на помощь ему пришел защитник, в последний момент заблокировавший удар.

В самом же начале тайма второго дела у «Portalle» стали ещё лучше. Первая же затяжная атака в исполнении его футболистов закончилась провал игроков «Монолита» в опорной зоне, и Алексей Крицкий, после передачи Дениса Старикова, расстрелял ворота соперников из идеальной для удара позиции, «района полукруга», 0:2!

По тому, как развивались события на поле, этот гол выглядел как приговор «Монолиту», хотя играть оставалось ещё двадцать минут. Футболисты «Монолита», конечно, думали иначе и большими силами пошли вперед. Да вот только до лидера команды фентрфорварда Анатолия Симащенко мяч доходил крайне редко, а если это и случалось, то безупречно действовал центральный защитник «зелено-черных» Владимир Сидоров, постоянно оказывавшийся на плечах форварда. А «Portalle» в первой же контратаке мог доводить счет до крупного, но мяч после удара Антона Арефьева угодил в штангу! Могли «зелено-черные» забивать и в следующей атаке, но защитник «Монолита» в последний момент снял мяч с ноги Валентина Беседина, а передачу «на гол» отдавал все тот же Антон Арефьев.

В подобном ключе и прошла вся первая половина второго тайма, а затем футболисты «Portalle» и вовсе вернули инициативу себе. И в одном из эпизодов Денис Сорокин должен был все решать окончательно. Никто не мешал ему пробить из центра штрафной площади после передачи с угла поля, но удар получился не сильным и Бехруз Садриддинов спас свою команду от третьего пропущенного мяча.

Но и двух забитых голов «Portalle» хватило для того, чтобы одержать четвертую победу подряд, подтвердить свои притязания на медали чемпионата и разницу между первой четверкой команд, продолжающей оспаривать между собой медали и всеми остальными. Теперь «зелено-черные» всего на один балл отстают от занимающей третью строчку «Пахры-Буй», а «Монолит» же разом упал аж восьмое место. Если он не сможет остановить свое пике, то, боюсь, ему предстоит понервничать, пытаясь уйти от непредсказуемых стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге.