Первая лига 8х8. Перенесенный матч 12 тура
18.09.22
Всё-таки в переносах матчей есть свои плюсы. Например, благодаря переносу встречи двенадцатого тура Первой лиги 8х8 «Русь» - «Розгруз» с августа на сентябрь, я чуть ли не впервые в сезоне смог посетить и воочию посмотреть на игру представителей данного турнира.

Чемпионат 8х8 2022. Первая Лига. 12 тур
«Русь» – «Розгруз» 1:8 (0:3)
Голы: Ущербов, 14 – 0:1. Витчук (Калинин), 17 – 0:2. Ущербов (Кикош), 21 – 0:3. Мишин (Кикош), 30 – 0:4. Мишин (Ущербов), 34 – 0:5. Мишин (Кикош), 35 – 0:6. Мишин (Кикош), 43 – 0:7. Мишин, 44 – 0:8. Безюк, 50 – 1:8.

И с первого же раза мне повезло с противостоянием. «Розгруз» безусловный лидер турнира. Интересно было посмотреть на коллектив, ни разу не проигравший в двенадцати проведенных матчах. При этом, всего дважды позволивший соперникам свести матч вничью. Правда, конкуренты не дремлют, и чтобы сохранить комфортный отрыв «розовым» надо было побеждать и в отчетном матче. «Русь» же я хорошо помню по турнирам ТДК, а потому я был рад увидеть молодой и амбициозный коллектив в дебютном для него сезоне в новом формате. Да и очки набирать «Руси» было необходимо, отрыв от зоны стыковых матчей в виде четырех баллов, конечно, был, но расслабляться нельзя.

Да вот только борьбы на поле не получилось. Забегая вперед, сразу скажем – дебютанты не смогли оказать лидеру достойного сопротивления, хотя бились отчаянно и до конца. «Розгруз» с первых минут обозначил, кто на поле фаворит встречи. Просто обложил со всех сторон ворота соперника и количественно, и качественно. Сразу создав целый ряд опасных моментов. Обороне «Руси» пришлось без раскачки трудиться на максимальных оборотах, а вратарь Александр Фадеев уже в эти дебютные минуты сделал заявку на звание лучшего игрока матча, по крайней мере в составе своей команды точно. Особенно эффектно выглядел его сейв после удара Сергея Мишина, нанесенный с линии штрафной площади, голкипер успел «отцепить» ногу. А когда бессилен был и Александр, ему в первый, но далеко не последний, раз на помощь пришла штанга, а ведь Даниил Витчук очень здорово пробил головой в дальнюю «девятку».

«Розгруз» продолжил штурмовать ворота оппонентов, и вот уже Сергей Мишин пробил из пределов штрафной площади, но вновь гол у него «украл» Александр Фадеев. Долго так продолжаться не могло. В итоге, «Русь» продержалась тринадцать минут, а на четырнадцатой Даниил Витчук все решил одним точным ударом в нижний угол, 0:1!

Уже в следующей атаке счет должен был становиться крупнее, но дважды с интервалом в пару секунд «Русь» спас каркас ворот! Сначала правая штанга, а затем и левая. Это Александр Ламонов «зарядил» со средней дистанции, а Руслан Калинин был первым на добивании. Фортуна, конечно, дама хорошая, но вечно помогать она не будет. И через минуту Артем Ущербов промахнуться уже не мог. Партнеры вывели его на удар с метра, а последний пас исполнил Тимофей Кикош, 0:2! Прошло всего пару минут, как после навеса от угла поля Артем Ущербов просто вколотил мяч в ворота, причем, сделал это достаточно эффектно, 0:3!

Футболисты «Руси» к этому моменту явно устали от игры без мяча и «поплыли». Если же учесть, что и до этого их попытки контратаковать можно было пересчитать по пальцам одной руки, и только одна из них дошла до хоть какого-то логического завершения, то исход матча в общем-то стал ясен уже после третьего гола. Вопрос был только один – сколько в итоге забьют поймавшие кураж игроки «Розгруза» и не расслабляться ли они во второй половине встречи? Слишком легко им все давалось. Ещё до перерыва они стали откровенно пижонить даже в чужой штрафной площади, старая довести розыгрыш уж совсем до верного. Что же, имела право. Кстати, в заключительные минуты первого тайма на выручку «Руси» ещё раз пришла штанга…

Думаю, нет смысла говорить, что со стартом второго тайма картина на поле не изменилась. Девяносто пять процентов времени игра проходила возле ворот «Руси». Она вновь отчаянно оборонялась и в эпизоде с четвертым пропущенным голом особенно обидно было за защитника (к сожалению, не разглядел его номер). Когда все партнеры, включая вратаря, были отыграны, он сделал по-настоящему классный сейв, но против повторного удара в исполнении Сергея Мишина он был бессилен, 0:4!

Спустя четыре минуты пятый мяч футболисты «Розгруза» попросту вносили в пустые ворота соперника. Решающее касание на счету Сергея Мишина, 0:5! После чего второй тайм официально превратился в формальность. Только я об этом подумал, как Сергей Мишин снова поразил цель, 0:6!

Второй тайм вообще стал временем Сергея. Если в первом, вратарь лишил его нескольких верных голов, то во втором форвард «отыгрался» за все. В итоге он довел счет своих голов в матче до пяти, а общий счет своей команды до восьми. И все-таки отметим футболистов «Руси». Они не сложили руки даже при счете 0:8, и на последней минуте встречи Никита Безюк провел-таки «гол престижа». Очень даже важный для «Руси», ведь она не могла забить и в двух предыдущих матчах.

Что же, «Розгруз» подтвердил свое лидерство и порадовал красивой, результативной игрой и эффектными голами. Теперь отрыв от второго места составляет комфортные пять очков, а премьер-лига находится на расстоянии вытянутой руки! Ну, а для молодых игроков «Руси» это хороший опыт игры «через не могу» против очень сильного соперника, который наверняка пригодится им в будущем.