Вторая лига ТДК. 5 тур Второго этапа. Матч тура
24.09.22
Огромная плотность в таблице Второй лиги ТДК, создавшаяся после четырех туров, делала выбор «Матча тура» довольно сложным. Но расписание матчей и погода все решили за меня. Благодаря им, мой глаз пал на встречу МОМС и «Мечты-2». И надо сказать, я об этом нисколько не пожалел.

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 5 тур
МОМС – «Мечта-2» 2:3 (2:2)
Голы: Бубенов (Василец), 7 – 0:1. Степовой (Ибрагимов), 18 – 1:1. Афенчев (Иванов), 22 – 1:2. Степовой (Агабеков), 25 – 2:2. Улитин (Иванов), 40 – 2:3.

Плотность в таблице, о которой мы уже писали сегодня и ранее в обзоре четвертого тура – это хорошо для зрителей. Каждая встреча игрового дня – решающая. Одна победа, и ты поднимаешься наверх. Но и одно поражение, и ты почти выпал из числа соискателей путевки на повышение. Именно в таком положении перед очным матчем были МОМС и «Мечта-2», набравшие пять и четыре очка, соответственно, и занимавшие места во второй половине таблицы, но с минимальным отставание даже от второго места. Поэтому данное противостояние имело важнейшее значение перед финальной частью турнира.

В дебюте активней были футболисты «Мечты-2», они создали пару полумомента, но по-настоящему серьезно вступить в игру пришлось именно их вратарю. МОМС организовал контратаку, которая закончилась плотным ударом Саида Агабекова. Вратарь «Мечты-2» Виктор Юрин был готов к такому повороту событий. После чего его партнеры, игравшие поле, все-таки сумели забить быстрый гол. Первый опасный момент у ворот «медиков» возник во многом благодаря рикошету от собственного защитника, мяч чудом разминулся с нижним углом ворот. А через минуту он все-таки побывал в сетке. Владислав Бубенов практически все сделал сам, а точнее классно пробил под перекладину, 0:1 на седьмой минуте встречи!

Открыв счет, «Мечта-2» не стала сбавлять оборотов и ещё несколько раз была близка к успеху. Автор гола бил примерно с той же точки, откуда поражал цель минутами ранее и отдавал красивую, а главное эффективную передачу пяткой. Антон Афенчев дважды был хозяином положения, но по молодости и неопытности принимал не правильные решения. Нестандартно старались играть и «медики». Например, Антон Савин пяткой бил по воротам в одной из атак своей команды. После первого гола игра вообще стала обоюдоострой. МОМС намного чаще стал гостить на чужой половине поля соперника, чем в дебюте. И это принесло плоды на восемнадцатой минуте матча. Данила Степовой восстановил равновесие, 1:1!

Получив заряд положительных эмоций футболисты МОМС продолжили атаковать и… Получили в ответ контратаку. Классную трехходовку разыграли игроки «Мечты-2», можно вносить в учебники футбола! Все было сделано идеально, и игра без мяча, и от первой до последней передачи, и завершающий удар. Автором решающего паса стал Максим Иванов, а точку поставил Антон Афенчев, 1:2!

Но не зря я писал выше, что игра стала взаимоатакующей. До конца первого тайма оставалось всего три минуты, но и их «медикам» хватило для того, чтобы во второй раз матч сравнять счет. Шли последние секунды, когда МОМС провел свою результативную атаку. Казалось, что в какой-то момент она захлебнулась, но мяч все-таки дошел до Данилы Степового. Он был проворней защитника и оформил дубль, 2:2! Таким образом, Данила догнал Саида Агабекова в списке лучших снайперов команды. Теперь у обоих по восемь забитых мячей.

Обидно пропустив гол за мгновенья до свистка на перерыв, «Мечта-2» могла выйти вперед уже на первых секундах второго тайма. Хорошая психологическая устойчивость! Защитник Роман Карпов сразу же совершил рейд к чужим воротам, прошел чуть ли не всю оборону ещё не вошедшего в игру соперника. И только вратарь МОМС Иван Силантьев спас своих партнеров, парировав сложный удар.

В целом сценарий второй половины встречи был очень похож на тот, что зрители увидели в первом тайме. В дебюте «Мечта-2» вновь взяла инициативу в свои руки. Но потом МОМС постепенно выровнял положение и уже капитан команды Иван Глазов бил из пределов штрафной площади, но защитник успел погасить скорость полета мяча, а Виктор Юрин успел сориентироваться на рикошет и потащил.

Вновь игра пошла «без центра поля». Владислав Бубенов был близок к дублю, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. В ответ «медик» Николай Сафронов вторым темпом отлично поддержал атаку своей команды, получил передачу и пробил низом по скользкому из-за дождя газону. Виктор Юрин сумел дотянуться до снаряда ногой и спасти ворота. И все же «Мечта-2» была чуть ближе к успеху, она его и добилась. С ударом вышедшего к его воротам форварда Иван Силантьев справился, но первым на отскоке был капитан «Мечты-2» Вячеслав Улитин, и головой дослал мяч в сетку ворот, 2:3!

Оставалось играть всего десять минут, и большую часть из них футболисты «Мечты-2» не позволяли сопернику рассчитывать на успех. Они оставляли преимущество за собой и держали мяч на чужой половине поля. Александр Пантелеев и вовсе был близок к тому, чтобы окончательно снять все вопросы, но после его удара ворота МОМС спасла перекладина! А затем…

Игрок «Мечты-2» Роман Василец сфолил в центре поля, за что и получил вторую желтую карточку в матче. Не прошло и минуты, как следующая атака МОМС закончилась попаданием мяча в руку защитника «Мечты-2», находившегося в собственной штрафной площади – пенальти! На последней минуте МОМС получил шикарный шанс в третий раз в матче сравнять счет… Да только героем встречи стал вратарь «Мечты-2» Виктор Юрин. Он парировал удар Саида Агабекова с «точки»!

Лидер «медиков» разозлился сам на себе. Через несколько секунд он подхватил мяч и в одиночку переиграл всю оборону соперника, включая вратаря! Вот он – момент матча: пустые ворота и лидер, готовый нанести решающий удар на последней секунде! Но то был не день форварда, Саид попал в штангу!

Вместе с её звоном раздалась и трель финального свистка! «Мечта-2» вырывает победу в интереснейшем матче. Благодаря этому успеху, она набирает восемь очков и разом поднимается на пятую строчку в таблице. При этом отставание от второго места исчисляется всего двумя баллами. Но и «медикам» унывать рано. Впереди ещё четыре тура, а потому за место в стыковых матчах они ещё точно поборются, а там чем черт не шутит, до второго не так далеко, как кажется…

Иван Силантьев (вратарь, МОМС):
«Игра с «Мечтой-2» была важной для обеих команд. Игра прошла в равной жёсткой борьбе, никто не хотел уступать, а «Мечта-2» пропускать. И даже в конце встречи, в меньшинстве, при счёте в 2:3 в их пользу, вратарь «Мечты-2» вытащил пенальти. А потом они всей командой отстояли преимущество в счёте, в глубокой обороне, при нашем штурме в исполнении шести полевых игроков. Сопернику спасибо за игру».

Виктор Юрин (вратарь, «Мечта-2»):
«Думаю, игра для обеих команд была принципиальная. Еще зимой многие участники этого матча выступали за один клуб, но это уже в прошлом! Теперь, можно сказать, появилось новое дерби в Подольске (улыбается)! Обеим командам нужна была победа, чтобы претендовать на что-то в Главном кубке. Хорошая игра получилась, равная, боевая. Мы начали активнее и уже в самом начале игры могли открывать счет, но то ли от сильного желания, то ли еще не все наши игроки не вошли в игру, но в решающие моменты подводила техника. Реализовать преимущество удалось только на седьмой минуте. Повели в счете, продолжили играть в атаку, но пропустили ответный гол. К сожалению, после добивания, зачем-то стали усложнять перед своими воротами, хотя по такой погоде лучше сыграть попроще. Снова вышли вперед в счете, отличная атака получилась, но в концовке тайма опять позволили отыграться сопернику, пропустив игрока прямо по центру. На второй тайм обе команды вышли заряженные, играли только на победу. МОМС больше владел мячом, но, по моему мнению, наши атаки были конкретнее и где-то не хватило везения. Но все-таки смогли реализовать один из моментов, можно сказать «додавили». Дальше стали играть на удержание, плюс еще судья почему-то стал свистеть только в нашу сторону. Отсюда пошла нервозность, пошли карточки, и в концовке остались вообще впятером. Ну, и последняя минута была, наверное, самой интересной в игре. Судье, видимо, игра понравилась, и он хотел, чтобы она закончилась в ничью (улыбается). И поставил пенальти в нашу сторону за сомнительную игру рукой в штрафной площади. Пенальти - лотерея, и нам повезло, что они не забили, а перед самым свистком мяч в штангу попал, но везет тому, кто везет (улыбается)! Значит мы больше заслужили победу!!! Спасибо команде соперника за хорошую игру!»