Вторая лига ТДК. Обзор 5 тура Второго этапа
24.09.22
Команды Второй лиги ТДК минули экватор финального раунда, а ясности в таблице не появилось от слова «совсем». Наоборот, все окончательно запуталось и реальные шансы на повышение в классе сохраняют сразу восемь команд из десяти! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Главный кубок

Не сбылся даже мой единственный прогноз, озвученный в прошлом «Обзоре тура». Стоило мне написать, что «Вайлдберриз» практически обеспечил себе выход в премьер-лигу, как ребята тут же уступили «Монолиту-2» - 2:3! Уже по счету видно, что игра получилась очень интересной. Причем, тон был задан ещё в первом тайме, в котором команды забили четыре гола за четыре минуты! Феерия началась на пятнадцатой минуте встречи, когда один из лидеров «Вайлдберриз» Роман Койнов вывел свою команду вперед. Прошло несколько секунд, а счет уже стал равным после точного удара в исполнении Сергея Панферова. Ещё минута и уже футболисты «Монолита-2», усилиями своего капитана Ивана Мальцева, выходят вперед! Но лидер, на то и лидер, чтобы демонстрировать лучшие качества. Например, стрессоустойчивость. Пара мгновений и счет вновь становится равным. Правда, не без помощи соперника – Роберт Степанян отправил мяч в собственные ворота. Во второй половине встречи голов, конечно, стало меньше. Зато желания победить у футболистов обеих команд оставалось с лихвой. В итоге, больше его оказалось у представителей «Монолита-2», а все решил единственный гол, забитый уже на тридцатой минуте. В этот раз Роберт Степанян поразил те ворота, которые нужно и принес своей команде важнейшую победу – 3:2! Несмотря на поражение, «Вайлдберриз» остался на первом месте. Но теперь положение не такое уж и безмятежное. Отрыв от третьего места сократился до трех очков. А если учесть, что в концовке отчетной встречи прямую красную карточку, а с ней и автоматическую дисквалификацию получил Роман Койнов… «Монолит-2», благодаря этому успеху, набрал восемь очков и вышел на четвертое место.

За промежуточное второе место в очном противоборстве сошлись «Южный-Подольск» и «Торпедо-2». Дебют встречи крайне благоприятно сложился для «автозаводцев». Они открыли счет уже на четвертой минуте матча! Снайперский талант продемонстрировал Илья Головкин. Но на этом успехи «черно-белых» и завершились. За три минуты до перерыва Вячеслав Сальников нивелировал преимущество соперника, а через пять минут после перерыва Игорь Булдин принес «южанам» победу, а себе первое место в списке лучших снайперов своей команды! Перед началом встречи обе команды имели в своем активе по семь очков. Соответственно, «южане» теперь набрали десять и занимают второе место в таблице! «Черно-белые» же разом опустились на седьмое место! Что же, мы предупреждали – плотность в таблице второго этапа просто невероятная!

На третью строчку вышел «Метеор», и ему для этого даже не пришлось выходить на поле. Потерпевшие в первых четырех турах четыре поражения футболисты «Авангарда», видимо, решили, что чемпионат для них завершен и не собрали состав. Три очка заслуженно получили «красно-синие» и общий их счет достиг девяти баллов.

Во многом определяющим для обеих команд был матч МОМС – «Мечта-2». И встреча получилась под стать значению – результативная и с невероятной концовкой! В общем, не зря она попала в нашу рубрику «Матч тура»

Спойлер – «Мечта-2» вырвала победу и теперь делит с «Монолитом-2» четвертое-пятое места. А вот у «медиков» дела идут не очень. Всего четыре набранных очка и предпоследняя строчка. Но и унывать не стоит. До зоны стыковых матчей, т.е. до той же «Мечты-2», всего четыре балла.

«Олимпик» разгромил «Физприбор» - 4:1. В принципе, финальный свисток арбитр мог давать уже после первого тайма. Ведь первые двадцать пять минут с таким счетом и завершились. У победителей дублем отметился Вячеслав Лукашенко, ещё по голу на свой счет записали Никита Савин и Амиргали Кушмухамбетов. Гол престижа забил Николай Удалов. «Олимпик» прервал свою серию из трех матчей без побед, набрал семь очков и поднялся шестую строчку. «Физприбор» же хоть и стал третьим с конца, но имеет шесть набранных очков и вполне может побороться за путевку наверх или хотя бы в стыковые матчи.

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Игра с «Олимпиком» сложилась неудачно. Пропустили быстрый гол, после прохода с острого угла, уже на четвертой минуте. Далее пытались успокоиться, но опять ошиблись, отдали мяч соперникам сами, и выход «два в ноль» они реализовали, к восьмой минуте уже горели 0:2. Далее пытались атаковать, соперник убегал в острые контратаки. На восемнадцатой минуте добили мяч в сетку с отскока после ошибки вратаря, вроде бы вернулись в игру, но две быстрые контратаки соперника опять с правого фланга и счет к концу первого тайма стал 1:4. На второй тайм выходили с надеждой опять пытаться вернуться в игру, но не получилось. Где-то не хватало точности нашим ударам, где-то вратарь сыграл хорошо. «Олимпик» играл по счету, и во втором тайме он так и не изменился. Сопернику спасибо за корректную игру.»

Перед шестым туром даже не буду выделять какой-либо из матчей. При такой плотности, они все решающие, и победитель почти наверняка будет обходить соперника в таблице. Нас ждет невероятно интересная концовка чемпионата.

Малый Кубок

В Малом кубке дело же подходит к развязке. Претендентов на титул осталось трое – «Заря», «Штурм» и «Талант», набравшие тринадцать, одиннадцать и десять очков, соответственно. А впереди всего два игровых дня.

В отчетном же туре «Заря» и «Талант» в личном противостоянии выясняли, кто к финишному рывку подойдет в роли единоличного лидера. Думаю, те, кто посмотрел на битву лидеров, не разочаровались. Команды выдали настоящий концерт, в программе которого поочередно вели в счете, а в сумме наколотили восемь голов! Первым отличился лидер «Зари» Иван Билан, но к перерыву голы Олега Осова и Заура Кубанова вывели вперед «Талант»! Отдохнув, снова за дело взялся Иван Билан, и уже к тридцать первой минуте встречи он исполнил «трюк со шляпой», и «Заря» повела со счетом 3:2! Через пять минут Виталий Веремчук, казалось снял все вопросы о победителе, но капитан «Таланта» Олег Осов вернул свою команду в игру. И все же, последнее слово осталось за футболистами «Зари». Сергей Сокур поставил точку в этом важнейшем и интереснейшем матче – 5:3 – «Заря» единолично возглавила пелотон.

Поражение «Таланта», конечно, незамедлительно воспользовался «Штурм», переигравший «Викторию» - 2:0! Но победа далась ему очень непросто. Открыть счет на десятой минуте получилось только благодаря автоголу защитника «Виктории». А спокойно вздохнуть «штурмовики» смогли только на сорок второй минуте встречи, после гола Артема Пьянзина. И в следующем туре нас ждет ещё один суперматч, в котором «Штурм» и «Талант» сойдутся лицом к лицу! «Виктория» же пока так и остается с грустным нулем в графе набранные очки.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Неплохой провели матч. Достаточно создали голевых моментов, но реализация в очередной раз подвела нас. Плюс к этому - автогол, досадная срезка с углового в свои ворота. Команде «Штурм» спасибо за хорошую игру!»

Пятое поражение к ряду потерпел и ПК. «Огнеборцы» с минимальным счетом уступили «Вегасу» - 0:1. Победный гол был забит на первой же минуте второго тайма. «Голом из раздевалки» отметился Андрей Махов! И надо сказать, этот забитый мяч может стать во многом определяющим в дальнейшем. Ведь благодаря ему «Вегас» имеет реальные шансы побороться за медали! Ведь у них теперь восемь очков, а в следующем туре, как мы уже знаем, кто-то из пару «Штурм» - «Талант» точно потеряет очки. Правда, самому «Вегасу» предстоит встреча с «Зарей»!

Андрей Махов (капитан, «Вегас»):
«Этот сезон выдался для нас очень проблемным, и мы пока не можем найти свою игру. Вот и в этом раз подходили к игре с ПК не в полном составе, так ещё и без замен. Мы создали три хороших момента у ворот соперника, и в одном из них быстрый выход из обороны в атаку сработал. Замечательный пас Александра Курмаева вывел капитана один на один с вратарём ПК, и тот в касание забил гол. Он же и стал победным для нашего коллектива. Сопернику спасибо за чистую игру и удачи в остальных играх.»

Сохраняют шансы на завоевание медалей и «Реанимация» с «Импульсом». В личной же встрече они разошлись миром – 1:1. В первой половине встречи Сергей Панкратов вывел «Импульс» вперед. Победный для его команды счет держался до сорок девятой минуты. Думаю, многие были уже в предвкушении победы, но… Нарушение правил в штрафной площади, пенальти и Илья Финашкин спасает «реаниматологов» и в этой игре, и в борьбе за медали! У «Реанимации» стало семь набранных очков, у «Импульса» - шесть. Повышает котировки обеих команд и тот факт, что в шестом туре они встречаются с аутсайдерами турнира «Викторией» и ПК, соответственно.

Ждем развязки! Предпоследний тур Малого кубка решит если не все, то очень многое!