Первая лига ТДК. 13 тур. Матч тура
24.09.22
Потеряв два очка в прошлом туре «Красная Горка-2» немного оживила интригу в борьбе за золотые медали чемпионата и придала дополнительный стимул для своего соперника по новой игре, в которой она сошлась с «Ромой», имевшей свои не менее амбициозные планы…

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 13 тур
«Красная Горка-2» - «Рома» 5:1 (2:0)
Голы: Матюхин (Чудаков), 12 – 1:0. Илюшин (Бельченко), 15 – 2:0. Матюхин (Бельченко), 33 – 3:0. Илюшин (Чудаков), 37 – 4:0. Камара (Э. Эфендиев), 40 – 4:1. Чудаков (Бельченко), 48 – 5:1.

Несмотря на ничью с «Фениксом», «Красная Горка-2» по-прежнему возглавляла турнирную таблицу. Только отрыв от «Южного» и как раз «Ромы» сократился до четырех очков. Соответственно, «римляне», в случае успеха в очном поединке, могли максимально приблизиться к лидеру турнира. Ещё важнее их пока заочное противостояние с «южанами» в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу. Думаю, больше рассказывать о ценности победы в этом матче не стоит, и так все предельно понятно. К тому же, к моменту начала отчетной встречи было известно, что «Южный» свой матч тринадцатого тура выиграл. Т.е. оторвался от «Ромы» на три очка, и сократил отставание от «Красной Горки-2» до одного…

«Римляне» начали очень бодро. Первая же их атака могла закончиться голом. Эльман Эфендиев включился на левом фланге, открылся в районе штрафной площади, где и получил дальнюю передачу. Удар в касание и… Мяч пролетел рядом со штангой.

В целом же, первые двенадцать минут полностью соответствовали вывеске – это была игра лидеров турнира. Хорошие скорости, достаточная плотность на поле, взаимные атаки. Все это могли наблюдать собравшиеся зрители.

А затем «Красная Горка-2» нанесла двойной удар. Олег Матюхин сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил, 1:0! Не прошло и трех минут, как ещё один удар со средней дистанции в исполнении игрока «Красной Горки-2» превратился в гол-красавец! Виталий Илюшин получил мяч на подступах к штрафной площади и зарядил точно в «девять», 2:0!

В тот момент подумалось – неужели исход такого матча решится в течение нескольких минут? К сожалению, до конца первого тайма складывалось именно такое впечатление. Пропустив два гола за три минуты «желто-красные» потеряли нить игры. «Рома» не продемонстрировала за счет чего может переломить неудачно складывавшийся ход матча. Даже штрафной удар в исполнении капитана команды Ивана Гаврилова получился неудачным. А ведь именно это оружие принесло «римлянам» победу в недавнем принципиальном матче против «Южного».

Но первые же минуты второй половины встречи вселили надежду. Вновь Эльман Эфендиев подключился к первой же атаке, снова получил пас и пробил. В этот раз он был ещё ближе к голу, но ворота «красногорцев» спасла штанга! Думаю, если бы в футболе был третий тайм (тот, который на поле, а не за его пределами), Эльман добился-таки своего. А пока, спустя непродолжительное время, прекрасный момент для того, чтобы сократить отставание был у Лансаны Камара. Он оказался с глазу на глаз с голкипером соперников, но пробил бесхитростно, и Дмитрий Шамаров спас свою команду!

Пожалуй, это был последний шанс «римлян» начать свое спасение в отчетной встрече. Через несколько минут почти все этом матче стало ясно. Опытные игроки «Красной Горки-2» наказали оппонентов за расточительность. «Красногорцы» ожидаемо не форсировали ход поединка, предпочитая очень спокойно играть скорее вторым номером. И даже в такой неспешной манере они как-то буднично превратили ввод мяча из-за боковой линии в гол. Навес Сергея Бельченко, удар Олега Матюхина, гол, 3:0!

В оставшееся время «красногорцы» и вовсе могли позволить себе играть в свое удовольствие. Спустя всего несколько минут, четвертый гол в ворота оппонентов они даже не забивали, а скорее заводили мяч в ворота. Виталий Илюшин не захотел отставать от Олега Матюхина и тоже оформил дубль, 4:0!

Правда, после того, как счет стал сверхкомфортным для «красногорцев», они начали «филонить» в обороне. Что позволило игрокам «Ромы» довольно быстро отквитать один мяч. Дмитрий Палка принял мяч и переадресовал его Лансане Камара. Тот свой второй голевой момент в матче не упустил, и в этот раз пробил как полагается нападающему в завершающей стадии атаки, 4:1!

Но этот гол ничего не изменил, да и не мог, наверное. «Красная Горка-2» спокойно довела дело до победы. И так же спокойно в самой концовке встречи восстановила разницу в четыре гола. Не мог не сказать свое веское слово лучший снайпер чемпионата Первой лиги ТДК Сергей Чудаков. Именно он стал автором последнего гола в матче, 5:1! Надо заметить (хотя это надо было сделать в начале репортажа), что перед стартом матча Сергей делил лавры лучшего снайпера с форвардом «Ромы» Мирваном Эфендиевым. Но последний в участия в матче не принимал. И это не могло не сказаться на атакующем потенциале «римлян».

«Красная Горка-2» подтвердила свой класс и безусловное лидерство в турнире. Благодаря этой победе, она практически обеспечила себе место в премьер-лиге ТДК на будущий сезон. «Рома» же значительно осложнила себе положение в борьбе за вторую путевку. Теперь надо не только самой выигрывать все оставшиеся матчи, но и ждать осечки «Южного». Все возможно. Тем более, что в следующем туре нас ждет битва «Южный» - «Красная Горка-2», а через тур все решится в очном противостоянии «римлян» и «южан»!

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Проиграли по делу. Худшая наша игра в сезоне. Первый раз собрались таким составом и не знали, что ожидать друг от друга. Плюс играли без Мирвана, и получилось так, что нападения вообще не было в этой игре. «Красная Горка-2» быстро забила два мяча и спокойно контролировала ход игры. При 2:0 у нас было два момента вернуться в игру, но мы их не реализовали. Да и с вратарём у нас проблемы. Доигрываем главную часть с полевым в воротах. В первой игре, я считаю, что мы были сильнее, хотя и упустили победу, ведя 2:0. А тут нас просто переиграли. Будем бороться за второе место».