Первая лига ТДК. Обзор 13 тура
24.09.22
Тринадцатый тур Первой лиги ТДК подарил нам много интересных событий – от битвы лидеров турнира до первого официального вылета в третий по силе эшелон соревнований ТДК. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

1 – 6 места
Не было в тринадцатом туре противостояния важнее, чем «Красная Горка-2» - «Рома». В случае успеха «желто-красных», интрига в борьбе за две путевки в премьер-лигу закручивалась бы до степени «невероятная». Если же победу одерживали «красногорцы», то они практически гарантировали бы себе счастливый билет, да и скорее всего золотые медали чемпионата. Как проходила и чем закончилась эта встреча, вы узнаете из нашей не менее традиционной рубрики «Матч тура»

В «Обзоре» же скажет только, что виктории добилась «Красная Горка-2». Таким образом она набрала тридцать четыре очка и опережает ближайших преследователей на четыре балла. А точнее преследователя. Перед стартом тура у «Ромы» было одинаковое количество очков с «Южным». Как мы уже знаем, «римляне» уступили, чем не могли не воспользоваться «южане». Они на удивление, все-таки оборона у «Крыльев» редко дает сбои, без особых проблем разобрались с «Красными Крыльями» - 5:0! В первом тайме «Южный» ограничился одним голом, автором которого стал Артур Малеев. Зато во второй половине встречи атака «южан» заработала на полную мощность. В итоге, Артур довел количество своих забитых мячей до трех, а капитан команды Дмитрий Новиков добавил ещё два. Все голы и опасные моменты вы можете посмотреть в нашем видеообзоре.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Счёт говорит сам за себя! Ничего не получалось в атаке и в защите допустили много брака. Соперник выиграл почти по всем аспектам игры и добился результата! Команде «Южный» спасибо за игру и удачи в борьбе за выход в «премьерку»!»

«Соратник» одержал победу над «Фениксом» - 4:1. В данном случае, наоборот, счет не должен вводить в заблуждение. Все решилось в последние десять минут матча. А до сорок четвертой он был равный. Виталий Балюк вывел «Феникс» вперед в самом начале матча, а Александр Поперечный сравнял его в концовке первого тайма. Про последнюю десятиминутку мы уже сказали. Победу «Соратнику» принесли голы Андрея Иванушкина, Дмитрия Поперечного и Павла Кулакова.

Сергей Костянко (игрок, «Соратник»):
«Начали плохо. Пропустили в начале, из-под меня забили. Могли ещё пропустить, но потом потихонечку собрались. Сравняли в конце тайма, могли забивать ещё. Во втором тайме игра была до гола. Но не забивали ни мы, ни «Феникс». Минут за пять до конца матча грубой ошибкой в обороне, неразберихой защитника и вратаря, воспользовался Андрей Иванушкин. Дальше - больше. Прерванный мною угловой у наших ворот, мяч отправляется вперёд, и Дима Поперечный делает счет 3:1. Под самый свисток забиваем ещё и победа - 4:1. Мы бились до конца, отсюда и результат! За «двойку» бороться тяжело, но к «стыкам» победа нас приблизила. «Фениксу» спасибо за игру».

Позволю себе дополнить слова Сергея. Победа приблизила «Соратник» не только к стыковым матчам. Бронзовые медали никто не отменял, а до «Ромы» осталось всего три очка! «Стыки» же «Соратник» может себе обеспечить уже в следующем туре, если обыграет прямого конкурента «Красные Крылья».

7 – 12 места
Если в борьбе за первые два места интрига присутствует, то с командами, напрямую вылетающими во Вторую лигу все уже ясно, к сожалению. Интриги в последних турах не будет. «Партизан» потерпел тринадцатое поражение в тринадцати матчах и официально покидает Первую лигу. Случилось это в «армейском дерби». Правда, надо отдать должное «черно-белым», они бились до последнего и на пару с ПСКА выдали самый интересный матч в туре. Счет был открыт в середине первого тайма. Постарался игрок ПСКА Александр Фурсов. Самые же интересные события пришлись на эндшпили обоих таймов. Перед самым перерывом команды успели обменяться голами. Все тот же Александр удвоил преимущество своей команды, но капитан «Партизана» Дмитрий Иванов не дал сопернику уйти на отдых со спокойной душой. Второй всплеск активности произошел за девять минут до финального свистка. Снова отличился Александр Фурсов. И тем самым стали и автором хет-трика, и автором победного гола, и главным героем матча, соответственно. И все же «гробари» смогли внести интригу в последние минуты встречи. Спустя всего три минуты Егор Бедретдинов вновь сократил отставание до минимума. Но на большее «Партизану» не хватило ни времени, ни сил. 3:2 и ПСКА значительно повышает свои шансы избежать даже стыковых матчей. Сейчас «армейцы» девятые, а отставание от заветной восьмой строчки сократилось до расстояния в одну победу.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Неплохая игра, но дождик вносил свои коррективы. Интересно, что наша игра первого круга тоже проходила под дождем. А так, в игре были и курьёзные голы, и со штрафного удара, и с пенальти. В общем, поиграли на славу».

А занимает ее «Флагман», в тринадцатом туре уступивший «Торпедо» - 0:2. И в этом матче ключевыми стали последние минуты таймов, а оба гола были «в раздевалку». На двадцать четвертой минуте Сергей Колесников постановил, что команды уйдут на перерыв при счете 1:0 в пользу «черно-белых». Второго гола в матче зрителям пришлось ждать ещё двадцать две минуты игрового времени. Только в самой концовке встречи «автозаводец» Виктор Федосеев окончательно снял все вопросы о победителе. В обоих случаях автором голевой передачи становился капитан «черно-белых» Юрий Сафрыгин. Если «Флагману» теперь предстоит не легкая борьба за спасение от «стыков», то «Торпедо» можно начинать поздравлять с сохранением прописки в Первой лиге. Оно опережает ПСКА уже на семь очков.

Альфред Алексеев (игрок, «Флагман»):
«Провальная игра - не реализовали свои моменты, орали и кричали друг на друга. Результат закономерный. Сопернику спасибо за игру!»

Сохранил теоретические шансы на выход из зоны стыковых матчей и «Адреналин», разгромивший «Подольсккабель» - 7:0! Футболистов «Адреналина», как говорится, прорвало! После семи поражений подряд они оторвались по полной программе. Особенно хорошо себя чувствовал Павел Хасанов, оформивший хет-трик. Причем, все три своих гола он забил с передач Александра Храпова! Павел добавил к голам ассистентский балл, а Александр гол. Таким образом, каждый из них записал на свой счет по четыре результативных очка. Авторами ещё двух голов стали Иван Гузанов и Дмитрий Володин. Правда, взобраться на восьмое место «Адреналину» все равно будет очень тяжело – до «Флагмана» шесть очков, а впереди всего три тура. С другой стороны, по сравнению с «Подольсккабелем», у «Адреналина» стакан на половину полон. «Заводчане» же проиграли в седьмой раз к ряду и наверняка присоединятся к «Партизану» в поезде во Вторую лигу…