Премьер-лига ТДК. 13 тур. Матч тура
24.09.22
У кого-нибудь был вопрос, какая встреча тринадцатого тура чемпионата премьер-лиги ТДК попадет в рубрику «Матч тура»!?

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 13 тур
ЮЭС – «Ягуар» 2:2 (2:2)
Голы: Чухарев (Сорокин), 7 – 1:0. Сальников (Козлов), 10 – 1:1. Скляр (Чухарев), 21 – 2:1. Сальников (Козлов), 25 – 2:2.

Всех нас ждал центральный матч не тура, а года, всего сезона! Два безоговорочных лидера чемпионата могли многое решить в последнем очном поединке. Дальше команды ждало только заочное противостояние. А вот с какой диспозиции они начнут финишный рывок решалось в воскресенье. ЮЭС опережал «Ягуар» на два очка, соответственно, имел преимущество – ничья «энергетиков» вполне устраивала. «Желто-черно-красным», конечно, нужна была только победа, чтобы в дальнейшем зависеть исключительно от собственных результатов. Но ничья-ничьей, а в первом круге «Ягуар» прервал беспроигрышную серию ЮЭС, длившуюся более года. Думаю, «энергетики» очень хотели взять реванш. В общем, как ни посмотри, а игра ожидалась с огромным интересом.

К сожалению, в преддверии такой важной встречи были и печальные новости. За несколько дней до матча в возрасте тридцати семи лет ушел из жизни хороший человек, настоящий мужчина, прекрасный футболист, любящий муж и отец и большой друг команды ЮЭС Михаил Матвиенко. В память о нем «энергетики» вышли на поле с траурными повязками, а сама игра началась с минуты молчания. Я так же хочу выразить соболезнования родным и близким Михаила…

Вернемся к игре. Команды начали ожидаемо – никто не лез на рожон. Скорее прощупывая оборонительные редуты и оценивая уровень готовности и настроя друг друга. В таком равном дебюте все решил снайперский талант Ярослава Чухарева. Вячеслав Сорокин скатил под удар, и лучший снайпер турнира в касание выстрелил точно под перекладину, без шансов для вратаря, 1:0! «Энергетики» открыли счет на седьмой минуте матча.

Сразу после этого страсти начали накаляться. Неаккуратное слово одного и ответная реакция другого вызвали бурную полемику прямо по ходу встречи. Пока кто-то апеллировал к арбитру, Ярослав Чухарев вышел к воротам, но в этот раз увеличить свой снайперский счет не смог.

Чем вскоре воспользовались футболисты «Ягуара», сравнявшие счет уже на десятой минуте матча. Недаром в их составе есть второй снайпер чемпионата Роман Сальников. Голкипер ЮЭС нерасчётливо сыграл на выходе, а форвард эффектно и эффективно затылком переправил мяч в ворота, 1:1! Вот это начало! Выглядело многообещающим.

Как и в матче первого круга, на поле шла абсолютно равная игра, в которой борьбы было значительно больше всего остального. «Ягуар» вновь пытался периодически использовать своего хорошо играющего ногами вратаря Евгения Половинкина в качестве шестого полевого игрока, но в этот раз соперник был к этому готов. В составе же ЮЭС, по сравнению с первым матчем, появился Вячеслав Сорокин. Естественно, все владение мячом шло через него. А вот третий момент для Ярослава Чухарева создал не Вячеслав, а Олег Трофимов. Одной передачей он нашел форварда в штрафной площади, но Евгений Половинкин прекрасно исполняет и свои прямые обязанности по защите ворот. «Желто-черно-красные» ответили прорывом к воротам в исполнении Виктора Саратиняна. В завершающей стадии он почти обыграл вратаря Сергея Чалова, но только почти…

Повторюсь, Вячеслав Сорокин вел игру «энергетиков». Футболист техничный, а потому периодически получал по ногам. Я уже писал, уровень жесткости и количество единоборств были высокими. Если после первого жесткого стыка Вячеслав смог продолжить игру, то после второго вынужден был временно покинуть поле. Его уход должен был изменить игру «энергетиков» (без него они атакуют быстрее). Но я не ожидал, что произойдет это так быстро. Мяч стал ходить гораздо быстрее, и всего через минуту ЮЭС вновь вышел вперед. Гагик Симонян за счет индивидуальных действий в центре поля начал атаку. Ярослав Чухарев продолжил её на правом фланге передачей на противоположный край штрафной площади, а Евгений Скляр завершил размашистую атаку точным ударом, 2:1!

До перерыва оставалось всего четыре минуты, но футболисты «Ягуара» вновь очень быстро восстановили равновесие. И снова отличился Роман Сальников. Игрок ЮЭС ошибся в центре поля, после чего мяч был доставлен к штрафной площади, где форвард «Ягуара» выиграл борьбу у защитника и бильярдным ударом вогнал мяч под самую штангу, в нижний угол! 2:2 на последних секундах первого тайма!

С началом второй половины встречи на поле вернулся Вячеслав Сорокин. Тут надо заметить, что с самого начала встречи футболисты «Ягуара» были готовы к такой игре соперника, и Вячеслава всегда встречали сразу два оппонента. И на первых минутах второго тайма это принесло успех. Отобрали у него мяч и за счет этого «желто-черно-красные» создали опаснейший момент. По мнению игрока «Ягуара» Вадима Андреева, эпизод закончился нарушением правил на форварде в штрафной площади. Арбитр думал по-другому. Спорное решение, но я скорее согласен с судьей матча.

Этот голевой момент стал отправной точкой. «Ягуар» стал действовать активнее, включил высокий прессинг, не давал оппонентам спокойно начинать атаки и захватил инициативу в свои руки. Мог забивать Виктор Саратинян, но в последний момент на пути мяча встал защитник. Чуть позже Вячеслав Сорокин получил желтую карточку за откровенную задержку и срыв атаки. Некоторые другие игроки ЮЭС все чаще начали повышать друг на друга голос… Занервничали?

Вряд ли. Все тот же Вячеслав Сорокин в одиночку организовал атаку и прицельно пробил в правую от себя «девятку», немного не попал в цель. Затем и автор второго гола «энергетиков» Евгений Скляр совершил проход по правому флангу, и после его удара «Ягуар» выручил Евгений Половинкин. Но «желто-черно-красные» свои моменты создавали чаще. В одном из них голкипер ЮЭС Сергей Чалов в последний момент зафиксировал мяч в ближнем нижнем углу. В другом Виктор Саратинян убегал от защитника и выходил на оперативный простор, но положение для ЮЭС спас очередной грамотный фол, хоть и наказанный желтой карточкой.

До последних секунд встречи «Ягуар» старался вырвать победу. Напомню, ему она была нужнее, он отстающий в таблице за три тура до конца. Несколько раз игроки ЮЭС откровенно играли на отбой, а в одном из эпизодов их спасла только крестовина! Это Роман Сальников пробил головой и был в сантиметрах от хет-трика! Правда, за мгновения до финального свистка отличиться мог и Ярослав Чухарев. Он исполнил штрафной удар и вратарю «Ягуара» пришлось серьезно потрудиться, чтобы его команда избежала обидного поражения.

Таким образом, «дуэль снайперов» выиграл Роман – 2:1 (хотя, оппонента тоже два результативных балла – 1+1). И теперь он отстает от Ярослава в гонке снайперов всего на один мяч – девятнадцать против двадцати.

Ничья же в «матче года», конечно, устроила ЮЭС. Ведь его отрыв от соперника остался на уровне двух очков, и судьба золотых медалей осталась в руках самих «энергетиков». Хотя в очном поединке «Ягуар» все-таки был ближе к победе, но свои моменты реализовать не смог. Правда, одним достижением «желто-черно-красные» все-таки похвастаться могут уже сейчас – они первые за два сезона, кто смог взять у ЮЭС четыре очка из шести!

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«Сначала хочу поблагодарить свою команду за самоотдачу. Почти все, что сказал перед игрой, сделали. Матч проходил довольно грубо, никто не хотел уступать в борьбе и проигрывать! Первый гол забил ЮЭС. Я очень хорошо попал в «девять» (улыбается). Потом случился обидный гол в наши ворота. Вратарь недопонял игроков и «пустил за шиворот»! Но мы не стали останавливаться и удалось провести хорошую атаку, в которой Скляр Евгений вывел нашу команду вперёд. Он в этом матче отдал всего себя на поле, как и все наши игроки! Минут через десять нападающий «Ягуара» все-таки сравнял счёт в матче. Сделал он это перед самым перерывом! Второй тайм проходил с многим количеством фолов с обеих стороны. Так же как и атак. Могли забивать как игроки ЮЭС, так и футболисты «Ягуара»! В итоге боевая игра закончилась вничью. Мы все так же продолжаем лидировать в турнирной таблице, и нам ничего не остаётся, как выигрывать все оставшиеся игры! «Ягуару» спасибо большое за игру - это была великолепная битва двух лидеров чемпионата!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игра за потенциальное чемпионство, и этим все сказано! Перед игрой было видно, что обе команды настроены максимально, сосредоточены, почти никто не улыбался… Сама игра так же началась нервозно, пронизывая мандражем всех участников встречи. Первыми из этого состояния вышли игроки ЮЭС. Не разобрались мы, кто кого держит, и как итог - оставили одного Ярослава, чем он классно воспользовался, вколотив мяч в «девятку» ворот. Но этот пропущенный гол и нам помог войти в игру, холодным душем стал пропущенный мяч для нас. И уже через три минуты счет на табло стал равным. Первый тайм вообще запомнился равной игрой, соперники отвечали друг другу острыми кинжальными выпадами. В итоге, еще по разу мы обменялись голами. А вот во втором тайме мы захватили инициативу. И раз за разом стали возникать опасные моменты у ворот ЮЭС. В тех случаях, когда соперники не могли остановить прорывы быстрого Виктора Саратиняна, они не стеснялись и явными нарушениями срывали атаки. А когда атаки доходили до ворот, мы сами неудачно завершали, пробивая либо мимо, либо во вратаря. Нет, ЮЭС, конечно, создавал моменты, но итогом их были дальние удары, которые особых угроз в себе не несли, плюс понимали, что от связки Сорокин - Чухарев можно ждать что угодно даже в полумоменте. Они и заработали, и исполнили очень опасный штрафной на пятидесятой минуте. По сути, этот момент и остался единственным у соперника во втором тайме, но зато он мог принести победу ребятам. Нам же после этой боевой ничьи остается верить в чудо, что хоть кто-то сможет отобрать очки в оставшихся играх у ЮЭС. В любом случае нам будет что вспоминать после завершения чемпионата. И упущенные моменты во втором тайме, и благотворительность в виде подаренных очков соперникам замыкающих таблицу. Конечно, нам и самим нужно еще побеждать в трех финалах для нас. Но как не завершится чемпионат, то, что ЮЭС в играх против нас сумел заработать всего один балл, думаю, будет стоять особняком в их голове».