Премьер-лига ТДК. Обзор 13 тура
24.09.22
Увлекательная гонка под названием премьер-лига ТДК выходит на финишную прямую! Тринадцатый круг заезда принес много интересных событий. Подробности читайте в нашем традиционном «Обзоре тура»!

1 – 6 места

Всё внимание в туре было приковано к одному матчу. Будем откровенны. Ведь во встрече ЮЭС и «Ягуара» две лучшие команды турнира во многом решали судьбу золотых медалей. Особенно в случае победы «энергетиков». Сумели ли они взять реванш за поражение в первом круге? Читайте наш репортаж в рубрике «Матч тура»

Здесь же даже не будем рассказывать об итогах матча и текущей диспозиции чемпионской гонке. Тем более, другие события тоже заслуживают внимания. Круг претендентов на победу окончательно ограничился двумя вышеперечисленными командами. «Олимп», долгое время составлявший им конкуренцию, не выдержал накала. И если поражения от прямых соперников по борьбе за награды «Ягуара» и «Возвращения» ещё можно было как-то объяснить, да и они не ставили крест на надеждах «олимпиоников» на завоевание серебряных медалей, то третье поражение подряд показало, что ребята в данный момент на них не претендуют. Зато «Пахра» подтвердила, что проводит очень хороший сезон. Победа над «Олимпом» со счетом 2:1 ценна ещё и тем, что была волевой. Ведь первым отличился «олимпионик» Максим Коньков, сделал он это на тридцатой минуте матча. Но уже через минуту Василий Маркман восстановил равновесие, а за три минуты до финального свистка Дмитрий Любимов принес «Пахре» три очка и хорошее настроение! Правда, спустя буквально несколько секунд, у «Олимпа» появился хороший аргумент на спасение игры – Василий Маркман получил вторую желтую карточку. Но хоккейное двухминутного большинства футболистам «Олимпа» для гола не хватило. Таким образом, «Пахра» добралась до отметки в двадцать один набранный балл и всего на один отстает от поверженного соперника.

«Олимп» же даже в борьбе за бронзовые награды теперь явно не выглядит фаворитом, ведь «Возвращение» не упустило возможности увеличить отрыв до четырех баллов. В минувшее воскресение оно на последних секундах матча вырвало победу в матче с «Альянсом» - 2:1. И этот успех, как и у «Пахры», тоже был волевым! Интересно, что все три гола на счету футболистов «Возвращения». На двадцать восьмой минуте встречи Павел Васильев отметился голом, которого никто не желает – автоголом. Тем самым он вывел «Альянс» вперед. Раскисать его партнеры не стали и всего через пять минут лучший снайпер команды Артем Севостьянов уравнял шансы команд на победу. А за несколько секунд до финального свистка он продемонстрировал и свои качества диспетчера, отметившись голевой передачей. Автором же победного гола стал Сергей Фомкин! «Возвращение» набирает двадцать шесть баллов. Об отрыве от идущего четвертым «Олимпа» мы уже сказали, а отставание от «Ягуара» составляет все те же четыре очка.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Груз ответственности за результат не давил ни на нас (в большей степени), ни на соперника. Поэтому игра проходила на встречных курсах. Но, несмотря на обоюдоострые атаки, счёт в первом тайме так и не был открыт. Сценарий второго тайма напомнил игру предварительного этапа, только с точностью до наоборот. Теперь «Олимп» открывает счёт, мы же отыгрываемся через одну-две минуты, а затем в концовке забиваем победный гол. Единственный минус - игра была необоснованно жесткой. Не могу сказать, что грубой, но хотелось бы чтобы градус жесткости был ниже, в том числе и нашей стороны. В итоге, мы остались в меньшинстве. К счастью для нас, мы смогли удержать победный счёт.  Сопернику спасибо за игру. Своих ребят хочу поздравить с волевой победой.»

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Играли хорошо. Забили первыми, немного расслабились и тут же пропустили. Но потом собрались опять перехватили инициативу, но вот тут вышел на поле «главный герой матча» Николай! Судья решил, что свистеть нужно в одну сторону. Мне влетают в спину так, что у меня до сих пор синяк на пол спины - это не фол. А когда идет борьба плечо в плечо, и игрок «Пахры» падает, потому что пытается бороться с человеком масса которого раза в два больше, то это фол. Пока судья объясняет нам почему фол, противник разыгрывает и забивает. Судья только и увидел, что мяч в воротах. И засчитал гол. Причем он уже портит нам вторую игру. В игре с «Металлургом» был такой же цирк. У всех игроков нашей команды вопрос к судейскому комитету: «Почему при наличии хороших судей, на матчи «Олимпа» назначают не их, а…?».

В общем, как минимум, за серебро «Возвращение» побороться ещё может. Правда, волею календаря в четырнадцатом туре все трио лидеров не будет встречаться с прямыми конкурентами. Что же, посмотрим на заочное противостояние.

7 – 12 места

В борьбе за выживание все даже интереснее, чем в первой шестерке! Во многом благодаря обновленному и воспрявшему во второй половине сезона «Сириусу». В отчетном туре он в самой концовке встречи сумел добыть победу во встрече с «Металлургом» - 2:1. На первый тайм пришелся один гол. Первым свое имя в протокол матча вписал игрок «Сириуса» Андрей Маркин. В середине второго тайма капитан «металлургов» Станислав Козочкин восстановил статус-кво. Когда казалось, что дело идет к ничейному результату, Максим Шевененов принес «зелено-белым» наиважнейшую победу! Важнее не придумаешь. «Сириус» одержал третью победу в четырех последних матчах (напомню, до этого на его счету было одно очко в девяти встречах) и впервые в сезоне ушел с последнего места. Набрав десять баллов, он делит десятое-одиннадцатое место как раз с «Металлургом»!

Как вы уже заметили, 2:1 – это вообще самый популярный счет в тринадцатом туре. С ним закончилась и ещё одна встреча. И в трех случаях из четырех победители демонстрировали характер, выигрывая уступая в счете по ходу матча. Вот и «Мечта» пропустила от «легионера» Павла Шишкина уже на седьмой минуте встречи. Но дальше забивала только она. Ещё в первом тайме Александр Соломатин забил свой первый гол, а во втором он оформил дубль. Победный дубль, благодаря которому «Мечта» стала первой командой, официально обезопасившей себя от прямого вылета из премьер-лиги! Да и отрыв от зоны стыковых матчей составляет очень приличные пять баллов. На девятом месте как раз «Легион», набравший пятнадцать очков.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«К сожалению, у нас вновь возникли проблемы с составом в линии атаки…»

Относительно комфортно теперь может себя чувствовать одержавшая третью победу подряд «Десна Фабрика». Да, она опережает «легионеров» всего на одно очко, но от десятого-одиннадцатого места её отделяет уже все шесть! Такое положение стало возможным после победы над «Цемзаводом» - 3:1. Хотя «заводчане» бились отчаянно. Они отыгрались, после того как «Десна» открыла счет, отличился Егор Чалов. Ответный мяч на счету Кирилла Спаскова. Ничейный счет держался до тридцать восьмой минуты. Егор не собирался успокаиваться и, как выяснилось после финального свистка, своим вторым голом принес своей команде победу. А на последней минуте встречи Денис Минюшин установил окончательный результат, и выбив этот матч из тренда тура. У «Цемзавода» дела же вновь идут худо, как и в начале чемпионата. «Заводчане» проиграли в шестой раз подряди опустились на последнее место. Но унывать им рано, отставание от десятого всего три очка, а впереди три игровых дня!

И в следующем туре нас как раз ждет одна из «битв за выживание», в которой сойдутся «Цемзавод» и «Металлург»!