Водоканал – Кубок города 6х6. Обзор финального матча
03.10.22
24-25 июня на запасных полях стадиона «Труд» состоялся традиционный «Кубок Водоканала». В финальном матче турнира 6х6 встретились команды «Родина» и «Сладкая Жизнь»!

Кубок Водоканала 6х6 2022. Финал
«Родина» - «Сладкая Жизнь» 3:3 (3:2, пенальти)

Финал – как много в этом слове… А для самих финалистов особенно много труда, усилий, побед и эмоций. В первый день турнира традиционно прошли групповой турнир и две первые стадии плей-офф. «Родина» заняла первое место в группе B. Потерю очков она допустила только в первом матче, сгоняв «сухую» ничью с командой «Joker». Затем же команда поймала ритм и разобралась с «Атомом» (2:0) и «Импульсом» (3:0). В заключительном матче она взяла верх над «Южным» - 2:1. «Сладкая Жизнь» прошла групповой турнир ещё более залихватски – четыре победы в четырех матчах и первое место в квинтете под литерой D! Поочередно были повержены «Сокол» (3:1), «Сириус» (1:0), ПСКА (1:0) и «Заря» (1:0)!

Путь в плей-офф команды прошли по-разному. «Родина» - уверенно. Испытав проблемы только в четвертьфинале, в котором столкнулась с коллегами по премьер-лиге 8х8 «Пахрой-Буй». В итоге – 2:1 в пользу будущего финалиста. В 1/8 и ½ финала же «Родина» проблем не испытала – 3:0 в матче с «Зарей-Юнион» и 5:2 с «Соратником», соответственно. А вот «Сладкая Жизнь» за свой очень рациональный футбол (ещё раз перечитайте результаты группового турнира) могла поплатиться. Дважды команда была на волоске, сумев сломить сопротивление соперников только в серии пенальти. В 1/8 финала она столкнулась с «Южным». В игровое время команды обменялись голами, а серия пенальти получилась просто умопомрачительной – 10:9! Дошло до послематчевых ударов с точки и в полуфинале, в котором СЖ была сильнее «Штурма» - 5:4, причем, основное время завершилось все с тем же счетом 1:1. Ну, а в четвертьфинале представители «Сладкой Жизни» четвертый матч из семи завершили со счетом 1:0 в свою пользу, от прагматичности пострадало «Поречье».

Финал же хоть и начался с пары ударов в исполнении игроков «Сладкой Жизни», в дальнейшем первым номером играла исключительно «Родина». Она же и создала первый супермомент в матче. 16 (прошу прощения у футболистов и болельщиков, но в этот раз только по номерам, ибо стандартных заявочных листов в подобных турнирах нет, а в лицо всех участников соревнований ПФФ я просто физически не могу запомнить) на левом фланге разобрался с оппонентом и сделал передачу в центр штрафной площади, но его партнер, игравший под номером 13, в ближнем бою уступил вратарю «Сладкой Жизни».

Второй голевой момент организовал лидер «Родины» Максим Шуньков. И снова прошла передача почти на «пятак», но у 7 удар не получился, а игравший на добивании 16 попал в перекладину! Когда же через пару минут 13 из выгодного положения не попал в створ ворот, подумалось о невезении игроков «Родины»… Мысли подтвердились буквально через несколько секунд. «Сладкая Жизнь» заработала право на штрафной удар. Никита Раджабов плотно пробил и «прошил» и «стенку», и вратаря, 0:1!

После того, как счет был открыт, СЖ и вовсе могла спокойно строить свою игру от обороны. Мы ведь помним любимый счет этой команды! «Родина» атаковала, но до самого перерыва её давление привело только к опасному удару в исполнении 13. А вот «Сладкая Жизнь» под занавес тайма ответила сначала одной контратакой, после которой вратарь «Родины» справился с ударом Дениса Имедадзе. А затем и второй, и первый удар голкипер снова парировал, но против добивания он был бессилен – 0:2 перед самым перерывом!

Прекрасный задел для СЖ, особенно учитывая продолжительность таймов в кубке Водоканала! Но со стартом второй половины интриги и нерва встрече решил придать вратарь «Сладкой Жизни». Он сыграл, мягко говоря, неаккуратно и отрыв сократился до минимума, 1:2! Гол придал футболистам «Родины» куража, и уже через пару минут один из них, а точнее 16, отличным ударом вернул команды к изначальному положению, 2:2!

Вот это финал! Не успел я порадоваться неожиданной результативности, как «Сладкая Жизнь» вновь вышла вперед! Не сломили её два быстро пропущенных гола. Первая же контратака и Никита Раджабов оформляет дубль, укладывая мяч в нижний угол с такой точностью, которой позавидуют заядлые бильярдисты, 2:3! Да вот только футболистам «Родины» тоже характера не занимать, и спустя всего две-три минуты они снова сделали счет равным! Во второй раз в матче свой удар продемонстрировал 16, 3:3!

До самого конца основного времени команды продолжали придерживаться своей манеры игры. И это тоже придавало интереса! Чья возьмет? Оборонительный стиль и контратаки «Сладкой Жизни» или позиционная атака «Родины»? Шансы вырвать победу были у обоих коллективов. «Родина» все-таки была чуть ближе. Неплохо бил 7, а Максим Шуньков и вовсе сам создал себе момент для удара из практически идеальной позиции. Вратарь «Сладкой Жизни» сделал сейв матча, и таким образом перевел встречу в серию послематчевых пенальти!

Напомню, до решающей встречи футболисты «Родины» ни разу не доводили дело до такой нервотрепки, а вот игроки «Сладкой Жизни» выиграли две серии из двух. Но в решающий момент статистика не играет никакой роли. Один сейв вратаря «Родины» и три точных удара его партнеров принесли команде трофей!
Поздравляем «Родину» с победой, а «Сладкую Жизнь» с серебряными медалями!

Матч за 3-е место
«Штурм» - «Соратник» 0:2
В матче за бронзовые награды «Соратник» переиграл «Штурм» с разницей в два мяча. Поздравляем ребят с завоеванием медалей! «Штурму» же желаем не расстраиваться, ведь он показал качественный футбол! Жаль только, «штурмовики» перестали выкладывать видео на свой Youtube-канал…

Групповой турнир
Зато не перестали делиться с нами записями своих матчей представители «Метеора». За что им огромное спасибо! Я в свою очередь не устану «нарезать» лучшие моменты! Благодаря капитану «красно-синих» Федору Кашникову и вашему покорному слуге, все мы можем окунуться в атмосферу первого дня турнира! Причем, «окунуться» в прямом смысле этого слова! Ведь в субботу было ооочень много футбола и воды, ведь весь день шел дождь!