Премьер-лига ТДК. 14 тур. Матч тура
07.10.22
Я решил на одни выходные оставить заочную чемпионскую гонку премьер-лиги ТДК и посетить интереснейший матч между «Возвращением» и «Пахрой»!

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 14 тур
«Возвращение» - «Пахра» 4:2 (2:0)
Голы: Панфилов (Севостьянов), 4 – 1:0. Севостьянов (Акатов), 20 – 2:0. Севостьянов (пенальти), 33 – 3:0. Клюев, 37 – 3:1. Любимов (Герасимов), 43 – 3:2. Панфилов, 48 – 4:2.

И для «Возвращения», и для «Пахры» очное противостояние было шансом в борьбе за медали. «Возвращение» занимало третью строчку и с двадцатью шестью очками в кармане на четыре балла отставало от «Ягуара». Победа позволяла надеяться на серебро. «Пахра», набравшая двадцать один балл, шла пятой. Соответственно, успех в матче с прямым конкурентам оставлял ей надежду на бронзовые награды.

Несмотря на послематчевые слова представителей «Пахры» о том, что они хотели начать встречу вторым номером, могу сказать – со стороны было не похоже. Наоборот, в первые минуты матча именно они и мячом владели побольше, и переходить на половину поля соперника не стеснялись. Другое дело, что голевые моменты возникали как раз у их ворот. Оба раза завершающий удар наносил Александр Панфилов. В первом случае ворота «Пахры» спасла перекладина! Во втором уже никто и ничто не помогло. Александр поразил цель и 1:0 уже на четвертой минуте матча!

Быстрый гол позволил футболистам «Возвращения» в дальнейшем играть, не форсируя события. Игрокам «Пахры» же явно надо было прибавить во внимательности возле своих ворот. Игру можно было назвать равной. В ней всё должно было решить индивидуальное мастерство. Так и случилось. В составе «Пахры» выделялся Кирилл Клюев. Он и создал сам себе момент для опасного удара, но голкипер соперников Евгений Пёрышкин спас свою команду от неприятностей. А вот лучший снайпер «Возвращения» Артем Севостьянов пробил настолько идеально, что у вратаря «Пахры» Алексея Переверзева шансов не было! Таким образом, за пять минут до свистка на перерыв счет стал 2:0. Пропустив «гол из раздевалки», представители «Пахры», к разочарованию своих поклонников, пополнили «коллекцию» и «голом в раздевалку».

Надо отдать должное футболистам «Пахры», и после второго пропущенного гола они не расклеились, продолжили гнуть свою линию. Оставалось только начать доводить свои атаки до опасных моментов у ворот соперника. До перерыва с этим у ребят были проблемы.

А потому перед стартом второй двадцатипятиминутки важнейшим вопросом было то, кто забьет первым. Если «Возвращение», то многое в этом матче стало бы ясно, и дело не только в разнице мячей, но и в том, что до перерыва, повторюсь, у «Пахры» не часто получалось довести дело до решающего удара. Если же она, то игра явно заиграла бы новыми красками. Ведь где один, там и два. Забегая вперед, могу сказать, что игра прошла по обоим сценариям.

Сначала показалось что «Пахра» подустала, хотя запасных игроков в её составе хватало. Либо это «Возвращение» так прибавило, неизвестно. Но итог был один – в дебюте второго тайма ответ на вопрос, поставленный абзацем выше, был предсказуем. «Возвращение» было намного ближе к голу. Например, Артем Севостьянов вновь прекрасно разобрался в ситуации и отлично пробил. Только штанга уберегла «Пахру» от третьего гола в её ворота. И все же, на тридцать третьей минуте матча Артем оформил-таки дубль. Он уверенно реализовал пенальти, в правомерности назначения которого сомнений не было – 3:0! Кстати, форвард довел число своих голов в сезоне уже до семнадцати!

Все или я поторопился с выводами? Да, поторопился и футболисты «Пахры» меня посрамили, приведя в действие второй сценарий. Тот самый, в котором «где один, там и два». Стоило игрокам «Возвращения» немного расслабиться (это, кстати, настоящая беда команды, которую я наблюдаю не первый раз в сезоне), как футболисты «Пахры» тут же подловили их на ошибке. Кирилл Клюев сократил отставание и вернул своей команде надежду, 3:1! Справедливо, что отличился именно Кирилл, напомню, он был самым заметным игроком в составе своей команды, начиная с первого тайма.

А надежда, как известно, придает сил и настроения! «Пахра» пошла вперед и вновь вскрыла проблемы в оборонительных порядках «Возвращения», о которых мы писали ещё в репортаже о его встрече с «Олимпом». Никто не добежал за Дмитрием Любимовым и не накрыл его удар, а пробил он очень точно, 3:2! И в распоряжении отстающих было ещё семь минут.

Тут, конечно, надо отметить вратаря «Пахры» Алексея Переверзева. Если бы не он, никакой погони и интриги не было бы и в помине. На протяжении всего второго тайма «Возвращение» продолжало демонстрировать свой атакующий потенциал и неоднократно могло снять все вопросы. Особенно усердствовал желавший оформить хет-трик Артем Севостьянов, но сразу несколько классных сейвов Алексея удержали «Пахру» в игре.

Единственное же, что не получилось у его партнеров, игравших в поле – финальный штурм. «Возвращение» все-таки вернуло себе концентрацию и не дало пожару разгореться. Более того, в самой концовке встречи своего шанса его нападающие не упустили. Удар Артема защитники заблокировали, но Александр Панфилов был первым на мяче и красивым ударом поразил цель, оформив дубль и установив окончательный счет в матче – 4:2!

«Пахра» играла достойно, но проиграла и лишилась шансов на завоевание медалей чемпионата. Для «Возвращения» же победа оказалась двойной! На следующий день «Ягуар» не смог переиграть «Альянс» (0:0), и теперь отставание от «желто-черно-красных» сократилось до двух очков! И кажется, в последнем туре нас ожидает очная битва за серебряные медали!

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Играли спокойно, сосредоточено. Забили три гола, но после тридцать шестой минуты пропустили первый гол, а еще через шесть минут второй мяч. Появилась тревожность. Рано начали радоваться победе. После четвертого забитого гола мне с бровки стало спокойнее (улыбается). Впереди еще два финальных матча. После этих игр посмотрим, какое место мы займем (улыбается)».

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Решили играть вторым номером. Довлели результат первого круга (6:2 в пользу «Возвращения» - прим. авт.) и вторая игра за день. Боялись, что не хватит сил. Но сели очень глубоко, даже атаку начать не могли. А голы нам забивали из вратарской, когда в ней находилась половина нашей команды. В общем, первый тайм полностью провалили. Во втором тайме поняли, что надо играть в футбол, стали играть выше, взяли под контроль мяч. Забили два мяча, правда, перед этим заработали пенальти в свои ворота. Создали много моментов для того, чтобы сравнять счёт, но реализация подвела. А в концовке ещё и пустили контратаку «три в два». Спасибо «Возвращению» за игру! Наверное, они больше заслужили победу!»