Первая лига ТДК. 14 тур. Матч тура
07.10.22
Вчера в Первой лиге ТДК состоялся матч, который напрямую влиял на исход всей многомесячной гонки! В очной встрече сошлись лидеры турнира «Красная Горка-2» и «Южный»!

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 14 тур
«Южный» - «Красная Горка-2» 2:1 (1:0)
Голы: Малеев (Огольцов), 5 – 1:0. Малеев (Смирнов), 39 – 2:0. Шарипов (Туркин), 50 – 2:1.

В случае победы «красногорцы» гарантировали себе не только выход в премьер-лигу, но и золотые медали чемпионата. Хотя, завоевание ими путевки наверх и так дело почти решенное, ведь в оставшихся матчах прямые конкуренты в виде «Южного» и «Ромы» сыграют между собой, а значит кто-то из них гарантированно потеряет очки. Данный факт стал ещё одним стимулом для «южан» - брать очки нужно было здесь и сейчас. Победа же «Южного» и вовсе превращала два последних тура в невероятно увлекательное зрелище. Особенно, если и «Рома» не потеряет очки днем позже. Тогда разница между первым местом («красногорцы») и третьим («римляне») составляла бы всего четыре очка. Но все эти расклады на момент начала встречи были из разряда «если»…

В первом круге «Южный» переиграл «Красную Горку-2» за счет стартового натиска, прессинга и быстрых голов. Зачем менять то, что работает? Вчера «южане» не стали отступать от собственных постулатов и повторили трюк. Не знаю, готовились ли «красногорцы» к повторению пройденного, но итог для них вновь был неутешителен. Артур Малеев первый свой момент не реализовал, пробив чуть мимо дальнего угла. Зато вторую свою попытку он использовал по полной программе, 1:0 на пятой минуте встречи!

Почти сразу «Южный» мог развить свой успех. Его футболисты создали два подряд верных момента для взятия ворот, но оба до логического конца не довели. За что чуть не поплатились. «Красногорцам» соперник не давал спокойно развивать свои атаки и переходить в излюбленную позиционную атаку, но они и за счет заброса соорудили опасный момент, который мог закончиться голом, но Геннадий Шарипов в створ ворот не попал.

Начиная с середины тайма «южане» немного ослабили свой прессинг и стали периодически садиться на свою половину поля. Показалось, что работа над ошибками после матча первого круга проведены не были, но это было не так. В отличие от первого круга, на своей половине поля оборонялись «южане» очень грамотно и внимательно, не позволяя сопернику ничего создать у своих ворот. А когда эпизодически взрывались, были очень близки к тому, чтобы увеличить отрыв в счете ещё до перерыва. Самый опасный момент возник благодаря «корнеру». Александр Иванов идеально навесил в центр штрафной площади, а Станислав Пальчиков бил слета, наверняка, но мяч пролетел в сантиметрах от ворот.

Дебют второй половины встречи, к сожалению, был омрачен неприятным эпизодом. В борьбе с нападающим повреждение получил вратарь «Южного» Роман Труфанов. После оказания медицинской помощи он, слава Богу, сумел продолжить встречу. И для «Южного» это было очень хорошее подспорье. «Красногорцы» явно серьезно настроились в перерыве и сразу создали хороший момент. Точнее лучший снайпер команды Сергей Чудаков создал его себе сам и пробил с линии штрафной площади. Тут и выручил своих партнеров Роман Труфанов.

Настрой «красногорцев» пошел на пользу в первую очередь… Футболистам «Южного»! Свободные зоны, появившиеся за спинами атакующих стали для них манной небесной. Они просто разрывали соперника контратаками. Савелий Тучин передачей с правого фланга вывел Станислава Пальчикова на пустые ворота, у форварда удар не получился. Через минуту в точной такой же ситуации и точно из той же точки уже сам Станислав пасом вывел Алексея Дорохова на пустой угол, но партнер не попал по мячу. Игроки «Красной Горки-2» смогли ответить только штрафным ударом в исполнении Олега Матюхина, но мяч пролетел рядом со внешней стороной штанги.

В других же эпизодах «красногорцы» не могли вскрыть оборону соперника, и они начали задействовать вратаря в качестве шестого полевого игрока. Риск – дело благородное, но иногда наказуемое, особенно, если ты сам ошибаешься. Очень быстро игроки «Южного» воспользовались оплошностью соперника. Перехват на чужой половине поля, и Артур Малеев оформляет дубль, пробив мимо пытавшегося спаси пустые ворота защитника, 2:0!

Играть оставалось всего одиннадцать минут, но они вместили в себя множество событий. Довольно быстро разрыв в счете мог как увеличиться, так и сократиться. «Южане» не реализовали два стопроцентных момента, «красногорцы» ответили ударом, после которого мяч попал в перекладину! И все-таки контратаки «Южного» были куда острее. «Бело-голубые» продолжили транжирить моменты для взятия ворот, а вратарь «красногорцев» Артем Шашкин без устали спасал свою команду от ещё больших неприятностей, сделав за это время ещё менее трех-четырех классных сейвов.

В самой концовке встречи «Красная Горка-2» официально перешла на игру с «вратарем-гонялой», но и это не помогло. «Южане» продолжили феерить в быстрых отрывах. Дошло до того, что Артур Малеев сделал почти голевую передачу ударом через себя, но партнер загубил «пас тура». Да устанешь перечислять все моменты, в которых футболисты «Южного» могли забивать третий гол. Тот же Артур Малеев мог ещё разок наказать оппонентов за снятие вратаря, но угодил в перекладину. Он же не сумел выиграть очную дуэль у исполняющего обязанности вратаря.

Расточительность наказуема, и «красногорцы» все-таки сократили отставание. Точный удар Геннадия Шарипова потрепал нервы «южанам», 2:1. Но шла последняя минута встречи и на большее «красногорцам» его не хватило.

В битве лидеров «Южный» одержал абсолютно заслуженную победу и прервал беспрецедентную серию «Красной Горки-2» из одиннадцати матчей без поражений (десять побед). Причем, история закольцевалась – в последний раз «красногорцы» проиграли во втором туре именно «южанам»!

Главный же итог этой интереснейшей встречи – за два тура до финиша борьба за золотые медали и путевки в премьер-лигу обострилась до предела! Ведь теперь «Красная Горка-2» опережает «Южный» всего на один балл, а там ещё и «Рома», отстающая от лидера на семь очков, но имеющая в запасе сегодняшнюю встречу с «Фениксом»!

P.S. На следующий день «Рома» уступила «Фениксу». Таким образом, «Красная Горка-2», несмотря на поражение, досрочно вышла в премьер-лигу! Поздравляем! «Южанам» же осталось набрать одно очко в двух матчах.