Вторая лига ТДК. 6 тур Второго этапа. Матч тура
07.10.22
В финальном этапе Второй лиги ТДК турнирная ситуация развивается так, что практически любая встреча попадает под определение «Матч тура». В этот раз для посещения я выбрал противостояние между «Метеором» и «Олимпиком».

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 6 тур
«Метеор» - «Олимпик» 1:0 (0:0)
Гол: Солижонов (Салижанов), 50 – 1:0.

«Метеор» после пяти туров имел в своем активе девять очков и располагался на третьем месте. Отставание от идущего первым «Вайлдберриз» составляло всего три балла. Правда, на момент стартового свистка, на первое место в таблице вышел «Южный-Подольск». Он должен был встречаться с «Авангардом», но климовчане после четырех поражений в четырех матчах снялись с турнира. Плотность в таблице финального раунда Второй лиги такова, что «Олимпик», в случае успеха в отчетном поединке с «Метеором» тут же обходил соперника в таблице! Ведь у «олимпийце» было семь очков, которые позволяли им расположиться на шестом месте. В общем, повторюсь, ситуация сейчас для всех команд такая, что каждая игра – решающая.

Что подтверждается и на полях. С самого начала встречи было сложно сказать, какая из команд выглядит лучше и завладел инициативой. «Олимпик» в дебюте чуть чаще атаковал, нанес неплохой дальний удар, заработал пару «стандартов» поблизости от ворот оппонентов. Зато «Метеор» организовал первый по-настоящему опасный момент в матче. В контратаке Аброр Солижонов пронесся по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Андрей Зорин немного не успел замкнуть.

Игра вообще была довольно парадоксальной. Ни одна из команд не закрывалась, но и ни одна из них этим не могла воспользоваться. Атаковали-то обе, а вот голевых моментов долгое время не создавал никто. За более-менее интересный можно посчитать удар представителя «Метеора» Игоря Коробова, и то, нанесенного с острого угла. Но после него мяч попал хотя бы в штангу, правда, с внешней стороны.

Постепенно, к концу первого тайма, сформировалось небольшое преимущество футболистов «Метеора». Но это было скорее связано с тем, что «Олимпик» играл без замен, и тратить все силы уже в первой половине матча смысла у него не было. Да и преимущество это было скорее номинальным. А футболисты «Олимпика» всегда были готовы провести быструю встречную атаку. Никита Морозов был рядом с целью, но чуть-чуть не попал в одной из них.

Сразу после перерыва «Метеор» ощутимо прибавил в движении и выдал хорошую затяжную атаку, в кульминации которой Зафарбек Собиржонов плотно приложился со средней дистанции, но вратарь «Олимпика» Иван Муравлев даже в темноте среагировал на удар и отлично «сложился». Нет, это не опечатка и не преувеличение. И так ужасное освещение на запасных полях стадиона «Труд» вчера стало ещё хуже. Штрафная площадь «Олимпика» пребывала в полноценной тьме.

Тем временем «Метеор» потихоньку наращивал обороты. Подумалось, что у игроков «Олимпика» начинают заканчиваться силы. Но не тут-то было! На разящие контратаки энергии ребятам хватало с лихвой. Вячеслав Лукашенко выиграл борьбу у защитника и пробил как надо! На помощь «Метеору» пришла перекладина! Спустя пару минут каркас ворот сыграл уже за «Олимпик». Футболист «Метеора» прошел по правому флангу и прострелил в штрафную площадь, точно на ногу партнеру. Дмитрий Кокан должен был поражать практически пустые ворота, но угодил в штангу.

Стоило же «Метеору» немного сбавить обороты, как неутомимые «олимпийцы» (напомню, они играли без замен) тут же перехватили инициативу. Да вот только на пользу им это не пошло. Они увлеклись атакой и пропустили встречный выпад соперника. Аброр Солижонов продавил последнего защитника и убежал на рандеву с голкипером. Иван Муравлев рукой парировал удар форварда. Правда, сделал он это немного за пределами штрафной площади, соответственно, получил за это желтую карточку и опасный штрафной удар в сторону своих ворот. В итоге, он все равно сделал все правильно: и ворота спас, и Андрей Зорин пробил в «стенку», и желтая карточка, как правило, вратарю не страшна. Через пару минут ситуация повторилась. Вновь футболисты «Олимпика» увлеклись атакой, и снова получили быструю атаку навстречу. Только в этот раз игрок «Метеора», а это был Андрей Гаркун в дальний угол не попал.

Матч постепенно катился к безголевой ничьей, но на последней минуте на помощь «красно-синим» пришел «стандарт». Извините за тавтологию, но стандартная ситуация для подобных равных матчей. И надо сказать, что гол получился очень красивым. Дониербек Салижанов исполнил навес от угла поля в центр штрафной площади, где защитники «Олимпика» забыли главную ударную силу соперника. Аброр Солижонов свободой воспользовался сполна! Очень изящным ударом головой (обязательно посмотрите видео) он вколотил мяч в сетку, 1:0!

«Метеор» вырвал важнейшую победу и на данный момент по набранным очкам догнал «Вайлдберриз»! Впереди только, как я писал в начале репортажа, взявший три очка без боя «Южный-Подольск». Для футболистов же «Олимпика» ошибка на последней минуте матча может стать по-настоящему роковой. Ведь теперь отставание от четвертого места составляет четыре очка.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Учитывая наше текущее положение, теперь нужны только победы. «Олимпик» - серьёзный соперник, и эта игра это показала. На протяжении всего матча явного преимущества не было ни у нас, ни у соперника. Возможно, чуть больше опасных голевых моментов было у нас, но мы их компенсировали такими же опасными ошибками в обороне. Победу принёс «стандарт» на последних минутах. Спасибо «Олимпику» за хорошую игру!»

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Игра смотрелась. Оба тайма прошли на встречных курсах. В конце нам не повезло. P.S. С освещением на стадионе срочно нужно что-то делать, постоянно выключались фонари в углу поля.»