Премьер-лига ТДК. Обзор 14 тура
08.10.22
Марафон под названием «Премьер-Лига ТДК» вышел на финишную прямую. Ответы сразу на несколько вопросов дал прошедший в минувшие выходные четырнадцатый игровой день. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

1 – 6 места
Четырнадцатый тур ответ на самый главный вопрос! Разочарование постигло всех нейтральных болельщиков и любителей футбола, рассчитывавших на то, что «золотая гонка» будет держать всех в напряжении до последних минут чемпионата. «Ягуар» допустил скорее всего роковую осечку, не сумев переиграть «Альянс» - 0:0 (кстати, это единственная игра тура во всех трех лигах, в которой зрители не увидели голов).

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К сожалению, подошли к игре с «Альянсом» в разобранном состоянии. Были уверены, что легко обыграем соперника как в первом туре. «Альянс» такое не прощает… Ребята вышли на игру с таким зарядом, думаю, в первую очередь доказать самим себе, что они достойны бороться именно за тройку призеров, а не замыкать первую шестерку. Не могу сказать, что у нас ничего не получалось или соперник мог выигрывать – нет, этого всего не было… Наверное, правильней описать происходящее будет так - матч упущенных возможностей для одних, и сумасшедший кураж вратаря у других. Лично я давно не видел такой сумасшедшей игры от вратаря. Саша Данилов в очередной раз подтвердил, что на линии ворот он один из лучших. В этой игре он раз за разом спасал свою команду, казалось бы, от не минуемого гола. И чем ближе был финальный свисток, тем все меньше и меньше у нас было надежды пробить его в этот вечер. Ну, а когда этот свисток прозвучал, было страшно смотреть на ребят, так как все поняли, что мы сами исключили себя из чемпионской гонки, и создали проблему в виде борьбы за вторую строчку в турнирной таблице. Подводить итоги сезона конечно же рано, но то что не умеем мы, в отличие от ЮЭС, набирать очки на дистанции, подводит нас, к сожалению, уже второй сезон.»

Как правильно заметил Юрий, «Альянс» действительно замыкает первую шестерку, имея в своем активе восемнадцать баллов. А вот отставание «Ягуара» от ЮЭС за два тура до конца чемпионата составляет уже четыре балла. «Энергетики» в отчетный игровой день без особого труда разобрались с «Олимпом» - 5:0. Уже к перерыву исход противостояния был практически ясен. Отдыхать команды ушли при счете 3:0 в пользу ЮЭС. Во втором тайме «энергетики» только упрочили свое преимущество. Героем встречи стал Ярослав Чухарев, четырежды отправлявший мяч в сетку ворот соперника. Ещё один гол на счету Гагика Симоняна.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Сложно что-то говорить об игре, в которой ты уже на второй минуте проигрываешь со счетом 0:2 (смеется). Два удара по воротам – два пропущенных гола. После этого пошла открытая игра, без центра поля. Но какой уже матч подряд нас подводит реализация. А вот у ЮЭС с этим все в порядке. В итоге, 0:5. Но они не так обидны, как 1:2 от «Пахры», точнее от судьи в предыдущем туре…»

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«Матч с «Олимпом» начался довольно хорошо. Мы на второй минуте повели в счете и контролировали всю игру. К пятнадцатой минуте мы вели уже 3:0 и, можно сказать, что начали играть расслабленно. Даже из обороны все побежали забивать голы. В этом матче у меня получилось забить четыре и оторваться от преследователя Романа Сальникова («Ягуар» - прим. авт.) на пять мячей. Думаю, мне уже можно расслабиться (смеется). Сергея Чалова поздравляю с «сухарем»! Сегодня в 19:20 мы узнали, что «Ягуар» потерял очки в матче с «Альянсом», и нам осталась одна победа до цели, и мы Чемпионы!!! Да, нам дался этот год очень непросто - две ничьи и одно поражение, но по количеству забитых и пропущенных мячей мы на первом месте - очень хорошая защита и хорошее нападение. Где-то не получалось, а где-то не было везения! «Олимпу» спасибо за игру, до встречи на футбольном поле!»

Да, формально встреча ЮЭС и «Олимпа» не ответила на два вопроса, но на практике кто-нибудь сомневается в том, что «энергетики» упустят преимущество в четыре очка за два тура или в том, что Ярослав Чухарев, настрелявший уже двадцать четыре гола, не станет лучшим снайпером сезона? Зато на один вопрос она ответила точно – проигрыш «Олимпа» и успех «Возвращения» в матче с «Пахрой» позволили нам узнать тройку призеров премьер-лиги. Ими стали ЮЭС, «Ягуар» и «Возвращение». Осталось только выяснить награды какого достоинства достанутся каждой из команд.

Если с золотом почти все ясно, то судьба серебра скорее всего будет решаться в последнем туре, когда «Ягуар» и «Возвращение» сойдутся в очном противостоянии! В минувшем же туре «Возращение» не преминуло воспользоваться возможностью сократить отставание от конкурента до двух баллов. Произошло это благодаря победе над «Пахрой». Подробности этого матча вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»

7 – 12 места
В нижней части таблицы центральным был «матч жизни» между «Металлургом» и «Цемзаводом». Перед стартовым свистком «металлурги» с десятью набранными баллами делили с «Сириусом» десятое-одиннадцатое места. «Заводчане» же и вовсе замыкали таблицу, отставая от соперника на три балла. Героем встречи стал футболист «Металлурга» Владислав Штанин. В середине первого тайма он открыл счет, а в самой концовке встречи отдал голевую передачу на Максима Тимохина – 2:0 в пользу «Металлурга». Таким образом, он прервал свою печальную серию из шести поражений подряд. Для «Цемзавода» же эта неудача стала уже седьмой к ряду. Но расстраиваться «заводчанам» рано. Да, теперь отставание от «Сириуса» («Металлург» не догнать из-за личных встреч) составляет шесть очков, но уже в следующем туре нас ждет новый «матч жизни»: «Сириус» - «Цемзавод».

Как вы уже поняли, «Сириус» не отставал от «Металлурга» и тоже набрал важнейшие три очка. В упорной борьбе и с минимальным счетом был переигран «Легион» - 1:0. Автором победного гола (а может быть и вовсе ключевого во всем чемпионате) стал Дмитрий Сосницкий!

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«Тяжёлый матч получился. Очень много чего не получалось, много нервов, ненужных, неподготовленных передач. В первом тайме выручил наш защитник Артём Козлов, сумел продраться по правому флангу, обыграв двух игроков «Легиона» и покатил свободному Диме Сосницкому. Он на опыте положил мяч в угол. Во втором тайме «Легион» был поопаснее, но выручал Женя Савин, наш вратарь и в одном из моментов снова герой встречи Артём Козлов. Он сумел догнать соперника, вышедшего один на один с вратарём, и выбить мяч в подкате. Сумели выстоять, дотерпеть, победить, но по игре много вопросов. Будем исправляться (улыбается).»

Кто-то ведет ожесточенную борьбу за избежание прямого вылета и попадание хотя бы в зону стыковых матчей. Кто-то, наоборот, хочет уйти из нее и вообще не переживать о своей судьбе. А кто-то уже может позволить себе расслабиться и доигрывать чемпионат в свое удовольствие. Первой такой командой стала «Мечта»! В третий раз за календарный год она встречалась с «Десной Фабрикой» и одержала третью победу – 2:1! События бурно начали развиваться в середине первого тайма, когда с разницей в несколько десятков секунд команды обменялись голами. Капитан и лучший снайпер «Мечты» Денис Бардин открыл счет, а Никита Погодин очень быстро восстановил равновесие. Решающий же мяч был забит за несколько секунд до перерыва! Автором исторического гола, позволившего «Мечте» в первом же сезоне сохранить прописку в премьер-лиге, стал Павел Становов!

Неудачи «Десны Фабрики» и «Легиона», успехи «Металлурга» и «Сириуса», а также сохранившиеся шансы у «Цемзавода» наверняка подарят нам невероятное зрелище в двух оставшихся турах. Ведь вылетать в Первую лигу не хочет никто! А положение в таблице ныне такое: «Десна Фабрика» - шестнадцать очков, «Легион» - пятнадцать, «Металлург» и «Сириус» - тринадцать, «Цемзавод» - семь. И уже в эти выходные нас ждут очные встречи «Сириуса» и «Цемзавода», «Легиона» и «Десны Фабрики», а «Металлург» будет противостоять «Мечте»!