Премьер-лига 8х8. 20 тур. Матч тура
15.10.22
Минувший игровой уик-энд в лигах ТДК был урезанным, а потому я имел возможность вновь заглянуть на чемпионат 8х8. В премьер-лиге удалось посетить встречу СК «Подольск» - «Монолит». Да, по вывеске не центральная встреча тура, зато единственная, в которой все не закончилось разгромом одной из команд!

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 20 тур
СК «Подольск» - «Монолит» 2:0 (1:0)
Голы: Семенов (Морару), 8 – 1:0. Семенов (Абдурахманов), 37 – 2:0.

СК находился на девятом месте и на пять очков отставал от своего субботнего соперника на пять очков. По сути, это был последний шанс «подольчан» попытаться избежать стыковых матчей. Соответственно, «Монолит» победой в очном противостоянии мог разом избавить себя от безрадужной перспективы нервотрепки. Как вы уже поняли, СК устраивала только победа, «Монолиту» вполне хватало ничьей. Правда, его задача осложнялась отсутствием запасных игроков (правда, по ходу встречи один все-таки появился).

Скажем так, игра с самого начала развивалась неспешно. Команды не форсировали события и гола в какие-либо из ворот, честно говоря, долгое время не предвиделось. Пока Александр Семенов не порадовал себя, вою команду и собравшихся зрителей наикрасивейшим голом! Ударом слета он с довольно острого угла уложил мяч в дальний угол ворот, 1:0! Вот так неожиданно, но красиво счет был открыт на восьмой минуте встречи.

Так же неспешно футболисты «Монолита» создали ответный момент у ворот соперника. Алексей Юдин, исполнявший в этом матче обязанности капитана команды, передачей с правого фланга нашел в штрафной площади Данилу Грибенникова. Форвард бил без помех, но в створ ворот не попал.

В целом же, до перерыва футболисты СК неоспоримо владели преимуществом. Был близок к успеху Артур Ямаев, сместившийся со своего левого фланга и прицельно пробивший в дальнюю «девятку», немного не попал. Алик Мамедов поддержал порыв партнера. Незадолго до окончания первого тайма он красиво разобрался с защитником и выскочил на рандеву с голкипером. В ближнем бою Бехруз Садриддинов продемонстрировал блестящую реакцию и отправил команды отдыхать при минимальном преимуществе СК.

Перерыв никаких корректив в происходящее на поле не внес. Пожалуй, только «Монолит» все-таки стал немного активней действовать впереди. При этом, сам чуть не пропустил. Алик Мамедов выиграл борьбу у защитника, что позволило Артуру Ямаеву выйти к воротам «Монолита», но после его удара мяч пролетел рядом со штангой.

То, что не получилось у Артура, на тридцать седьмой минуте сумел сделать Александр Семенов. Футболисты СК совершили отбор на своей половине поля и стремительно вышли в атаку. Рамазан Абдурахманов на правом фланге накрутил защитника и сделал точную передачу на партнера. Да так, что Александру не составило труда оформить дубль, 2:0! Интересно, что в предыдущих четырнадцати сыгранных матчах Александр забил те же два мяча.

После второго пропущенного гола футболистам «Монолита» уже ничего не оставалось делать, как попытаться увеличить давление на ворота оппонентов. Но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. В нападении команде явно не хватало лидера, капитана и второго снайпера всего чемпионата (пятнадцать голов) Анатолия Симащенко. На помощь мог прийти «стандарт». После заброса в штрафную площадь вратарь СК не смог внести мяч подальше от своих владений. Первым на подборе был нападающий «Монолита», но на пути снаряда, пущенного в ворота, в последний момент встал защитник СК! Количество штрафных и углов ударов у ворот СК и в целом возросло, но ни один из них, кроме вышеописанного, реальный угрозы не представлял.

Игроки же СК очень даже неплохо смотрелись в быстрых отрывах. Правда, раз за разом транжирили перспективные контратаки. То пас последний пас был неточным, то затягивали с решением, то били мимо ворот, как, например, Артур Ямаев, в целом проведший хороший матч.

Как и все его партнеры. В решающий момент СК «Подольск» одержал важную победу и теперь с куда более лучшим настроением поборется за восьмое место и собственное спокойствие после окончания регулярного чемпионата. «Монолиту» же теперь не до шуток, отрыв от СК сократился до двух очков. И если в следующем туре команда точно получит три очка за техническую победу над «Гладиатором», то в последний игровой день ему предстоит встреча с мощной «Родиной».

Интересный факт – одержав победу, футболисты СК продлил свою серию до шести матчей, в ходе которой они проигрывают и побеждают строго по очереди. Если не хочется играть «стыки», в следующем туре её надо прерывать.