Вторая лига ТДК. 7 тур Второго этапа. Матч тура
15.10.22
Центральной встречей седьмого тура Второй лиги ТДК, несомненно, было противостояние «Южного-Подольск» и «Метеора»!

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 7 тур
«Южный-Подольск» - «Метеор» 2:4 (1:2)
Голы: Булдин (Степанов), 3 – 1:0. Зорин (Собиржонов), 15 – 1:1. Солижонов (Салижанов), 25 – 1:2. Сальников, 26 – 2:2. Коробов (Зотов), 35 – 2:3. Зотов (Умаров), 43 – 2:4.

Обе команды подошли к очному матчу в ранге лидеров турнира. «Южный-Подольск» набрал тринадцать очков и занимал вторую строчку в таблице, дающее право на повышение в классе. «Метеор» имел в своем активе двенадцать баллов и дышал сопернику в спину, находясь на третьем месте. Соответственно, победитель не только сам увеличивал свои шансы на попадание в Первую лигу, он заодно занижал возможности соперника. В общем, если использовать журналистский штамп – нас ждал «матч за шесть очков».

И «Южный-Подольск» начал его очень мощно. Уже в первой атаке Игорь Булдин мог открывать счет, но находясь прямо перед воротами он пробил мимо. Зато спустя всего минуту из куда менее выгодного положения Игорь головой пробил точно в дальний угол, 1:0!

Пропустив на третьей минуте встречи «Метеор» не пал духом и очень стремительно мог отыграться. Александр Зотов метился в ближнюю «девятку» и пробил хорошо. Соперника спасла перекладина! Мог отличиться и Дониербек Салижанов, но на его удар среагировал вратарь «южан» Александр Голубчиков. В общем, команды выдали шикарное начало встречи!

Если «южане» после того, как открыли счет, сознательно сбросили обороты и решили сесть в оборону, то это было неверное решение, я бы даже сказал – роковое. Александру Голубчикову пришлось ещё раз спасать свою команду в отчаянном выходе из ворот, когда Аброр Солижонов уже был готов поразить цель. Удар же Игоря Коробова был неточен.

«Метеор» продолжил разрывать оборону соперника. В одном из эпизодов Аброр Солижонов был первым на добивании и во второй раз за десять минут на помощь «южанам» пришел каркас ворот, в этот раз – штанга! Затем снова только реакция Александра Голубчикова пришла на выручку «Южному». Ещё в одном моменте путь мячу преградила рука защитника «Южного-Подольск». С трибуны показалось, что случилось это внутри штрафной площади, арбитр решил иначе и назначил только штрафной удар.

Такой штурм не мог не закончиться голом, и на пятнадцатой минуте счет сравнялся. Тут безусловно надо отметить передачу в исполнении Зафарбека Собиржонова. Вводя мяч из-за боковой линии, он вывел на ворота Андрея Зорина, набегавшего на дальнюю штангу. Андрей очень красиво и технично перекинул вратаря, 1:1!

«Метеор» явно поймал свою игру. «Красно-синие» создали как минимум ещё три убойных момента. Во одном случае вообще хотели забить ещё более красиво, пяткой. В другом из убойной позиции пробили выше ворот. А вот Аброр Солижонов на последней минуте первого тайма все же со средней дистанции уложил мяч точно в цель, 1:2! Учитывая то, как развивалась игра, по-другому первый тайм закончиться и не мог.

Зато вторая половина встречи началась с ушата холодной воды на игроков «Метеора». Как и первая, она началась с гола футболистов «Южного-Подольск». В этот раз им потребовалось даже меньше трех минут, результативной стала первая же атака. Вратарь «Метеора» допустил грубую ошибку и подарил мяч сопернику, чем Вячеслав Сальников и воспользовался, 2:2!

Сравняв счет, «южане» явно получили заряд положительных эмоций и попробовали развить успех. Вячеслав Сальников был в сантиметрах от дубля, но немного не попал в дальний угол. После ударов Даниила Степанова и Артема Комарова ворота «Метеора» спасал голкипер Нозимбек Умаров. То ли перерыв так сбил запал «красно-синих», то ли пропущенный гол выбил из колеи.

Как бы там ни было, а постепенно футболисты «Метеора» вернули себе прежний задор и пришли в себя. На ведущие роли вышла пара Игорь Коробов – Александр Зотов. Сначала Игорь прорвался по правому флангу и вывел Александра один на один с вратарем. Александр Голубчиков парировал удар форварда. После чего друзья-товарищи хорошенько обложили друг друга интересными словами. И этот эмоциональный разговор пошел на пользу. Уже Александр прошел по левому краю и сделал передачу на Игоря. Он своим шансом воспользовался сполна, 2:3!

После того, как во второй раз в матче «Метеор» вышел вперед, он окончательно вернул свою игру, и в оставшиеся пятнадцать минут шансов на спасение у «Южного-Подольск» не было. «Красно-синие» же отправили в сетку ворот оппонентов и четвертый мяч. Александр Зотов сместился с любимого левого фланга в центр и пробил вратаря, 2:4!

В самой концовке встречи «южане» пошли ва-банк модным ныне способом – заменили профильного голкипера на «вратаря-гонялу». Его роль был призван исполнять Артем Комаров. Но сделали они это слишком поздно. Вскоре прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что «Метеор» вышел на вторую строчку в таблице (а временно, до вечера воскресенья он и вовсе её возглавил)!

Отличный подарок капитану команды Федору Кашникову, встретившему свой тридцать восьмой день рождения на футбольном поле! Мы так же поздравляем Федора с прошедшим и желаем крепкого здоровья, много счастья и успехов во всех начинаниях!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Игру с «Южным-Подольск» лично ждал чуть ли не месяц. Хорошо зная некоторых игроков, и зная, что ребята захотят взять реванш за прошлое поражение. Знал, что простой игры не будет.
К игре готовились тактически, морально себя накручивали тоже. Выходили на поле с боевым настроем, но на второй минуте он резко улетучился после гола в наши ворота. Быстрый гол заставил включить голову и быть чуть хладнокровнее, что через некоторое время принесло результат. Отыграли мяч, а под конец тайма вышли вперёд. Во втором тайме из-за недопонимания сами себе привезли гол. По факту, опять нужно начинать всё с начала. В этот раз вся команда поняла, что ошибаться нельзя. Собрались, стали играть надёжнее в обороне и добавили больше паса. Результат не заставил себя долго ждать, к концу встречи уже вели в два мяча. Из-за напряжённости встречи не все голы попали в кадр, все переживали за результат. Спасибо «Южному-Подольск», за хорошую игру!!! Пожалуй, это была самая важная для нас победа за весь летний турнир!!!»