Первая лига 8х8. 3 тур Второго этапа. Матч тура
15.10.22
В Первой лиге 8х8 третий тур второго этапа подарил нам противостояние двух лучших на текущий момент команд турнира. Как же хорошо, что в ТДК тур был сокращенный, и мы не пропустили со всех сторон интересную встречу «Энергии» и «Розгруза».

Чемпионат 8х8 2022. Первая Лига. Второй этап. 3 тур
«Энергия» - «Розгруз» 0:1 (0:0)
Гол: Кикош, 27 – 0:1.

«Розгруз», заранее обеспечивший себе выход в премьер-лигу, продолжал оставаться безусловным лидером турнира. В четырнадцати матчах команда не потерпела ни одного поражения и всего дважды сыграла вничью. Как итог – тридцать восемь очков. Но и «Энергия» не так проста. Она подошла ко встрече, занимая второе место и имея в активе тридцать четыре балла. Да, в ее пассиве было три поражения, но зато в остальных двенадцати матчах она одержала одиннадцать побед! Кроме принципиального значения, встреча была важно и с турнирной точки зрения. Ведь на пятки «энергетикам» наступали «Поречье» (тридцать очков) и «Колизей» (двадцать восемь, но при игре в запасе). Оступившись сейчас, в дальнейшем можно и заветной путевки в премьер-лигу лишиться.

«Розгруз» настолько уверенно идет по чемпионату (плюс психологическая раскрепощенность), что даже во встрече с ближайшим преследователем смело начинает играть с позиции силы. Но и футболисты «Энергии» не зря борются за прямое повышение в классе. Они довольно уверенно сдержали и стартовый натиск, и дальнейшие атаки фаворита встречи. А затем «энергетики» и вовсе могли открывать счет. Антон Дуплий как электричка пронесся по левому флангу и пробил, рикошетом от защитника мяч летел в створ ворот, но вратарь Артем Сидоров сумел среагировать, а добивающий игрок пробил мимо!

Этот момент символизировал тот факт, что игра выровнялась. И вратарю «Розгруза» приходилось трудиться даже чаще своего коллеги по амплуа. Постепенно возросли и уровень жесткости, и количество единоборств на поле. К сожалению, это закончилось тем, что получил повреждение и вынужден был обратиться к врачу голкипер «Энергии» Дмитрий Волков. Слава Богу, все обошлось, и вратарь смог продолжить игру.

Его партнеры могли ответить голом. Отличный навес от угла поля, удар головой и только совместные усилия Артема Сидорова и штанги спасли «Розгруз» от пропущенного мяча. А ведь какой поворот мог случиться на последних минутах тайма.

Но не случился, и вторую половину встречи команды начали на прежних исходных. Да только продержались они всего две минуты. Чуть ли не в первой же атаке лучший снайпер «Розгруза» Тимофей Кикош неотразимо пробил и тем самым открыл счет в матче, и теперь делит второе-третье место в списке самых точных нападающих всего чемпионата, 0:1!

«Розгруз» не стал закрываться после того, как вышел вперед, сохранил инициативу за собой и попытался развить успех. Классные момент был у Леонида Москалева, но вратарь «Энергии» Дмитрий Волков успел переместиться от одной штанги к другой и парировать удар в упор. Был у Леонида и второй момент для взятия ворот, но в этот раз он уже сам не попал в створ ворот. «Оранжевым» в это время оставалось уповать на контратаки и стандартные положения, но угрозы они в себе чаще всего не таили.

И только в последние пять минут матча «энергетики» сумели организовать подобие штурма ворот соперника, а точнее просто навал. Но никаких дивидендов из него не извлекли, не сумев создать достаточное количество острых моментов для взятия ворот.

«Розгруз» уверенно довел встречу до очередной победы, уже пятой подряд и подтвердил звание лучшей команды Первой лиги сезона 2022-го года. «Энергии» же теперь, чтобы наверняка составить компанию своему воскресному сопернику, необходимо в очной встрече побеждать одного из конкурентов – «Поречье».