Вторая лига ТДК. Обзор 7 тура Второго этапа
15.10.22
Восьмого и девятого октября прошел очередной тур чемпионата Второй лиги ТДК. И я вам скажу, нет в ТДК более интересного соревнования, по крайней мере, с точки зрения интриги в турнирной таблице. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Второй этап. 7 тур

Если в остальных лигах ТДК вопросов по итоговому результату все меньше, то во Второй все наоборот! С каждым туром в таблице становится все интереснее и интереснее, а итоговое распределение мест не предскажет никто! Причем, это касается как «Главного», так и Малого кубка.

В «главном» за два тура до финиша расстояние между первым и четвертым местом составляет всего три очка. Между первым и шестым – шесть. А все почему? Потому что лидер «Вайлдберриз» не смог переиграть «Физприбор» - 1:1. Роман Койнов вывел фаворита вперед на тринадцатой минуте, но спустя всего сто восемьдесят секунд Владимир Кукачев восстановил статус-кво и, как оказалось, установил окончательный результат. «Вайлдберриз», набрав шестнадцатое очко, сумел сохранить за собой первую строчку. «Физприбор» с десятью баллами в активе как раз стал шестым.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Вайлдберриз» получился очень боевой. Встречались с соперником уже второй раз в этом сезоне, и в первом матче обидно уступили 2:3. Тут же смогли дать бой. Где-то даже эмоции захлестывали. В первом тайме «Вайлдберриз» больше владел мячом, мы же пытались через передачи выходить со своей половины и контратаковать. До семнадцатой минуты сдерживали натиск соперника, но всё-таки он смог разыграть хорошую атаку и игрок, оставшись один на один с вратарем, ударом в «девятку» открыл счёт. Но буквально через две минуты мы смогли разыграть хорошую комбинацию. Наш капитан Александр Савков отдал передачу вдоль ворот, оставалось только подставить ногу, и счёт сравнялся. Первый тайм так и закончился вничью. Во втором же тайме все хотели победить. Иной раз казалось, что все шли вперед, в атаку, оставляя в защите лишь вратаря. Счет мог быть в пользу любого из соперников, но то вратари вытаскивали опаснейшие удары, то мяч летел в штангу, то где-то не хватало точности. Матч так и завершился – 1:1. Парням спасибо за качественный матч, сопернику за достойную игру.»

«Вайлдберриз» и вовсе мог лишиться желтой майки лидера, если бы в очном противостоянии команд, занимавших второе и третье места, «Южный-Подольск» и «Метеор» победу одержали «южане». Да вот только «Метеор» был сильнее… Подробности и нарезку лучших моментов этой встречи вы можете прочитать в нашей традиционной рубрике «Матч тура»

Вместо того, чтобы выйти в лидеры, «Южный-Подольск», оставшись с тринадцатью очками в кармане, откатился аж на четвертое место. «Метеор», одержав наиважнейшую победу, довел количество своих набранных баллов уже до пятнадцати и вышел на второе место!

Четырнадцать очков на счету «Монолита-2». Он – третий. В отчетном туре свои три балла он набрал раньше всех. «Авангард» турнир продолжать не собирается, а потому заранее известно, что ему присуждены технические поражения. Вот, не люблю я такие вещи… Да, климовчане и так начали второй этап с одних поражений, а потому вроде бы все команды в итоге получат три очка. Но я вспоминаю, как тяжело с ними было, например, «Вайлдберриз» и «Торпедо-2», а у их конкурентов нарисовалась халява. Несправедливо, однако.

На пятое место по итогам тура вышел «Олимпик». Его очная битва с «Мечтой-2» решала, какая из команд продолжит борьбу хотя бы за попадание в стыковые матчи, а какая по сути сможет доигрывать сезон в свое удовольствие. Основные события развернулись в первом тайме и самом начале второго. Егор Макаров вывел «олимпиоников» вперед на одиннадцатой минуте. Ещё через семь минут Данила Карпов удвоил преимущество своей команды. Но за три минуты до свистка на перерыв он же вернул интригу, оформив автогол. Если учесть, что именно Данила сделал голевую передачу в случае с первым взятием ворот «Мечты-2», то несомненно – он самый заметный футболист матча! Окончательный счет почти сразу после перерыва оформил Никита Савин. Теперь на счету «Олимпика» десять очков, но в таблице он выше «Физприбора» благодаря победе в очном поединке. У «Мечты-2» осталось восемь баллов, и она занимает восьмое же место.

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Неплохая игра. Первый тайм был поинтереснее, а во втором уже за результат беспокоиться не приходилось. Из грустного - опять играли в углу поля, где постоянно гасли фонари, это серьезно мешало и нашей команде, и сопернику.»

Восемь очков набрало и «Торпедо-2». Но и в его случае можно говорить скорее о потере очков в минувшем туре. А ведь у «автозаводцев» были прекрасные шансы втиснуться в борьбу за стыковые матчи. Но они не смогли переиграть МОМС – 2:2. Зато получилось результативно и интересно для зрителей. «Медики» дважды выходили вперед, благодаря точным ударам своих лучших снайперов Саида Агабекова и Данилы Степового. «Черно-белые» оба раза находили в себе силы отыграться. Авторами спасительных голов стали Антон Зайцев и Дан Андрушенко. МОМС набрал всего пять баллов и остался на предпоследнем месте. Даже три очка, заранее полученные за следующий тур, не помогут команде подняться в первую четверку. «Автозаводцы», набравшие восемь очков, при определенных раскладах ещё может побороться, и для начала надо будет обыграть чуть вышестоящий «Физприбор».

Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):
«В этот раз удалось собраться полноценным составом, хотя и без замен, в отличие от предыдущих двух туров (с «Южным-Подольск» провели один тайм вчетвером, второй – впятером; с «Монолитом-2» почти весь матч из-за удаления и отсутствия замен играли так же впятером против). Но и оппоненты в этот раз видимо испытывали трудности с игроками, у них замены тоже отсутствовали. Соперника уже знали, так как встречались с ним на групповом этапе. В целом, по игре – качели. В какие-то моменты преимущество полностью принадлежало нашей команде, в какие-то чужой. Шел открытый футбол, с обоюдоострыми атаками. Поэтому результат, наверное, закономерный. Хотя в концовке могли забивать победный гол, поймали соперника на контратаке несколько раз, но переиграть голкипера не удалось. МОМС в свою очередь тоже навалился в самой концовке на наши ворота и мог вырвать победу на последней минуте матча, но мы успешно отбились. Сопернику спасибо за игру, а мы, надеюсь, на последние два тура соберёмся с мыслями и приедем хотя бы составом, приближенным к оптимальному!»

Малый Кубок. 6 тур

Количество претендентов на обладание Малым кубком после предпоследнего тура сократилось до двух. Зато на бронзовые награды претендует теперь сразу четыре коллектива.

Все дело в том, что лидер «Заря» по-прежнему не знает поражений и уверенно двигается к цели. В шестом туре ребята не оставили шансов «Вегасу» - 3:0! В первом тайме отличился Виталий Веремчук, а в концовке встречи дело завершили Иван Билан и Артем Гырбу.

Андрей Махов (капитан, «Вегас»):
«К матчу с «Зарёй» мы подходили не с хорошей стороны. Зная, что соперник идёт на первом месте, а нам можно зацепиться за бронзу, мы подошли к этому матчу с кучей проблем - лидеры «на травме», очень многие не смогли приехать на матч из-за личных дел. Мы собрали, можно сказать, второй состав. Были моменты у нас, но класс игроков сказался на счёте матча. Но к последнему матчу сезона мы соберёмся сильным составом и дадим сопернику бой.»

А преследователи лидера, «Штурм» и «Талант», и вовсе сошлись в очной схватке. Она, как и ожидалось, получилась результативной и интересной. Подробности вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура» (кстати, участники Малого кубка впервые в нее попали).

Здесь же скажем о самом главном. Перед решающим туром «Заря» продолжает идти на первом месте, в ее активе шестнадцать очков. Единственным ее конкурентом в борьбе за золотые медали остался «Штурм», набравший пятнадцать баллов. «Талант», проиграв обе встречи с прямыми конкурентами, остался с десятью набранными баллами, и он остается фаворитом в борьбе за бронзу. Только вот, оступаться ему нельзя. Ведь на третью строчку метит ещё три команды!

Уже упомянутый «Вегас», с восемью очками занимающий шестое место. Так же восемь баллов теперь у «Реанимации». И «Импульс», набравший на один балл больше. Последний в минувшем туре получил три очка, не выходя из дома. ПК не собрался на игру, и получил заслуженное техническое поражение.
«Реанимация» же в полной красе показала свой настрой на борьбу и характер. «Реаниматологи» весь матч играл в меньшинстве, и все равно не уступили «Виктории» - 2:2! Причем, именно футболисты «Реанимации», а точнее Илья Горунов, открыли счет на шестой минуте встречи. «Виктория» смогла отыграться только на тридцать четвертой минуте, отличился Михаил Еремин. А спустя всего шесть минут Михаил оформил дубль! Но «реаниматологи» не повесили руки и за две минуты до финального свистка гол Николая Кабакова спас их от поражения! Вот будет сценарий, если в итоге «Реанимация» займет-таки третье место! «Виктория» же, благодаря этому ничейному результату, заработала первый балл в Малом кубке.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Сыграв в ничью, смогли наконец-то набрать первое очко во второй части чемпионата. Мы собрались на игру в минимальном составе, играя без замен, а соперник вообще не смог собрать минимальный состав и играл в меньшинстве. И при этом мы первые пропустили гол. Во втором тайме мы смогли сравнять счёт и следом повели в счёте, но как всегда последние минуты игры для нас превращаются в ужас (смеется). В итоге - боевая ничья. Команде «Реанимация» спасибо за отличную игру!»

В последний игровой день в первую очередь ждем встречи: «Заря» - «Импульс», «Реанимация» - «Штурм» и «Талант» - «Вегас». В них решится судьба всех комплектов наград.