Вторая лига ТДК. 8 тур Второго этапа. Матч тура
21.10.22
Борьба за выход в Первую лигу ТДК явно будет идти до последнего тура. Одними из претендентов на повышение в классе являются «Южный-Подольск» и «Монолит-2». Их очное противостояние и привлекло наше внимание в восьмом туре второго этапа чемпионата Второй лиги ТДК!

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. Второй этап. 8 тур
«Южный-Подольск» - «Монолит-2» 1:4 (1:3)
Голы: Банников, 5 – 0:1. Степанов (Булдин), 14 – 1:1. Легостаев (Банников), 21 – 1:2. Кузнецов, 23 – 1:3. Степанян (Тельнов), 46 – 1:4.

Команды подошли к матчу друг против друга практически с идентичными показателями в таблице. «Монолит-2» располагался третьей строчке и имел в своем активе четырнадцать очков. «Южный-Подольск» шел следом, набрав тринадцать баллов, он был четвертым. А вот форма, судя по последним матчам у команд была разная. «Монолит-2» не проигрывал уже пять матчей подряд, одержав в них четыре победы. Да, одна из них была технической над «Авангардом», зато другая не над кем-нибудь, а над «Вайлдберриз». «Южный-Подольск» в последних турах отличался не стабильностью, строго чередуя победы с поражениями. И «по графику» «южане» должны были побеждать.

Не знаю, как сложились первые секунды матча, я немного припоздал. Но первый опасный момент, увиденный мною, был создан футболистами «Монолита-2». Роберт Степанян, исполняя удар от боковой линии, навесил в штрафную площадь, где защитники «южан» абсолютно забыли про Тимофея Легостаева. Форвард пробил в касание, но голкипер Александр Голубчиков спас свою команду. И все же, быстрый гол в исполнении «Монолита-2» состоялся. Кирилл Банников оказался с глазу на глаз с вратарем, спокойно его обвел и закатил мяч в пустые ворота, 0:1!

«Монолит-2» на волне успеха продолжил владеть небольшим преимуществом, но в целом можно было сказать, что игра в дальнейшем была равная. Что вскоре и подтвердилось голом «южан». На четырнадцатой минуте встречи Даниил Степанов принял мяч на подступах к штрафной площади и неотразимо пробил, 1:1!
Вскоре «Южный-Подольск» мог развить успех. Хороший момент был у Вячеслава Сальникова, но в этот раз блестяще сыграл вратарь Данила Темнов. В те минуты показалось, что после того, как счет сравнялся, инициатива перешла к футболистам «Южного-Подольск», но то было обманчивое впечатление. В концовке первого тайма игроки «Монолита-2» за две минуты дважды поразили ворота соперника!

Сначала Тимофей Легостаев прошел по правому полуфлангу и ударом в дальний угол переиграл голкипера, 1:2! А затем капитан «Монолита-2» Павел Кузнецов потрясающим по красоте ударом уложил мяч от перекладины в сетку. Таким образом, он реализовал штрафной, 1:3! Шикарное завершение тайма для «Монолита-2».

Игорь Булдин в борьбе с защитником пробил рядом со штангой – так бодро «Южный-Подольск» начал вторую половину встречи. Выбора не было, пришлось включать скорости, высокий прессинг и прочие атрибуты атакующей игры. Михаил Климшин был близок к успеху, но мяч после его удара вместо дальнего угла попал в штангу! «Монолит-2», соответственно, играл вторым номером и уповал на контратаки. «Южане» на протяжении почти всего тайма продолжали генерировать атаки, но с по-настоящему опасными моментами было куда более скудно. Количество никак не перерастало в качество. Футболисты «Монолита-2» не давали оппнентам обострять ситуацию у своих ворот. А когда «южане» все-таки доводили дело до удара из выгодной позиции, их подводила точность.

«Монолит-2» контратаковал при первой возможности, причем, делал то большими силами, но и у его игроков были сложности с попаданием в створ ворот.
Запал «южан» иссяк минут за десять до финального свистка. Именно тогда Вячеслав Сальников упустил одну из последних возможностей сократить отставание в счете. Второй матч подряд в самой концовке встречи «Южный-Подольск» заменил профильного голкипера на «вратаря-гонялу». В этот раз на розыгрыш «лишнего» «южане» отвели себе шесть минут. Но и этот ход не помог им организовать даже подобие финального штурма ворот соперника. Более того, уже через минуту исполняющий обязанности голкипера был «размочен». Роберт Степанян выскочил к воротам и своим точным ударом окончательно решил исход матча – 1:4!

Важнейшая победа для «Монолита-2»! Благодаря ей, перед заключительным туром он вышел на второе место в таблице на одно очко опережая «Метеор»! И в последнем туре нас ждет супербитва за путевку в Первую лигу: «Монолит-2» - «Метеор»! «Южный-Подольск» же теперь может претендовать только на участие в стыковых матчах. Для попадания в них ему необходимо хотя бы вничью свести матч с МОМС.