21.10.22
Пятнадцатый тур Первой лиги ТДК приготовил нам острое блюдо в виде принципиального противостояния между «Ромой» и «Южным»!

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 15 тур
«Рома» - «Южный» 2:2 (0:1)
Голы: Новиков (Зовдун), 5 – 0:1. Палка (Гаврилов), 32 – 1:1. Эльмесов (Гаврилов), 46 – 2:1. Гориславский, 48 – 2:2.

Кроме личных взаимоотношений команд, их очная встреча несла в себе и турнирное значение. Да, шансы «Ромы» ворваться в первую двойку в прошлом туре практически улетучились, но победа над прямым конкурентом оставляла её в игре и позволяла надеяться на то, что в заключительный игровой день для нее все сложится удачно. «Южанам» было достаточно ничьи, чтобы уже официально гарантировать себе место в премьер-лиге в будущем сезоне, но они наверняка выходили играть на победу. Во-первых, мы уже говорили и принципиальных отношениях соперников. Во-вторых, они наверняка хотят завершить чемпионат Первой лиги исключительно на первом месте.

«Рома» в дебюте встречи была интереснее, больше владела мячом и пыталась атаковать. Правда, конвертировать свой порыв в острые моменты она не смогла. А вот «Южный» продемонстрировал потрясающий КПД – на пятой минуте чуть ли не вторая их атака в матче закончилась голом капитана команды Дмитрия Новикова, 0:1!

«Римляне» попробовали ответить оружием, которое принесло им успех в матче первого круга – штрафным ударом в исполнении своего капитана Ивана Гаврилова. Вратарь «южан» Роман Труфанов справился с ударом в дальний угол. Ещё одна атака «желто-красных» завершилась и вовсе попаданием в штангу!
На радость зрителям игра вообще пошла веселая. «Южане» ответили сразу двумя опасными ударами. Причем, первый из них наносился из центра штрафной площади, но голкипер «Ромы» (а точнее, и.о. вратаря, т.к. для него это не профильная позиция) Андрей Хитров был на месте. Уже традиционно для встреч данных коллективов хватало и нарушений правил. Благодаря чему, Иван Гаврилов во второй раз за тайм проверил голкипера соперников ударом со штрафного. Роман Труфанов вновь ждал такого развития событий и был на чеку. Самих же «римлян» в концовке тайма не спас бы уже никто, кроме каркаса ворот. Именно он, в виде перекладины, помешал «южанам» удвоить преимущество и уйти на перерыв в относительном спокойствии за результат.

С началом второй половины встречи команды продолжили играть весело и сразу же обменялись нереализованными голевыми моментами. Футболисты «Южного» не воспользовались ошибкой игроков обороны «Ромы», допущенной возле их же штрафной площади. «Южане» просто не попали в створ ворот. А «римлянин» Дмитрий Палка и вовсе, выиграв борьбу у защитника, убежал на свидание с вратарем, но его удару тоже не хватило точности.

И все-таки свой гол центрфорвард «Ромы» забил. Произошло данное событие на тридцать второй минуте матча. Дмитрий использовал свое преимущество в росте, откликнулся на навес Ивана Гаврилова и головой отправил мяч в сетку, 1:1!

Хотя преимуществом, пусть и совсем крохотным, в это и последующее время владели футболисты «Южного». Соответственно, и Андрея Хитрова они беспокоили больше, но чаще всего их ударам не хватало точности. «Желто-красные» отвечали контратаками. Одну из них организовал и завершал лучший снайпер команды Мирван Эфендиев. Тут уже Роман Труфанову пришлось выручать своих партнеров по команде.

И все-таки, за четыре минуты до конца матча, тактика «Ромы» сработала. Дмитрий Палка зацепился за мяч на чужой половине поля, что затем позволило его одноклубникам продолжить атаку. А дальше все было разыграно как по нотам. Иван Гаврилов отдал отличную проникающую передачу в штрафную площадь, Алихан Эльмесов уверенно разобрался с вратарем, 2:1!

Радость «римлян» была недолгой, точнее – продлилась она всего две минуты. «Южане» сразу пошли вперед и их давление на ворота соперника наконец-то принесло свои плоды. Закончилось оно тем, что в суматохе у ворот Илья Гориславский сумел нанести точный завершающий удар, 2:2!

В последние мгновения победу вырвать могли обе команды. Хороший удар в ближний угол получился у капитана «Южного» Дмитрия Новикова, но Андрей Хитров сыграл надежно. «Римляне» ответили своим не менее хорошим ударом, но мяч пролетел чуть выше ворот.

В итоге – ничья, которая с турнирной точки зрения полностью устроила «Южный» - он вышел в премьер-лигу. С другой стороны, судьба золотых медалей теперь точно в руках «Красной Горки-2», да и принципиальный соперник так и не был обыгран в текущем чемпионате. А это уже как раз повод для радости «желто-красных». Кроме того, они остались фаворитами в борьбе за участие в стыковых матчах и за бронзовые награды первенства.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Слабо начали. Возможно, сказалось то, что игроки нашей команды решили прийти за пять минут до игры. Пропустили атаку и 0:1. Потом оклемались и уже начали создавать моменты. Второй тайм, считаю, что сыграли очень хорошо. Моментов было достаточно. Выходы один на один, опасные удары. Быстро перевернули игру. Когда счёт стал 2:1, не успели расставиться в обороне, и через кучу рикошетов мяч залете в ворота. Скорее всего счёт по игре, но обидно пропускать такой нелепый мяч. Если говорить про сезон, то провалили последние две игры с «Красной Горкой-2 и «Фениксом». Был бы такой настрой и состав, думаю, от четырех до шести очков взяли бы в этих двух матчах, и спокойно вышли в премьер-лигу. Теперь с «Соратником» будет матч за третье место. Ну, а дальше «стыки», в которых нужно показать максимум, что бы вернуться в дивизион сильнейших.»