21.10.22
В предпоследнем туре премьер-лиги ТДК мы могли узнать обладателей всех комплектов наград. Ведь в очном поединке сошлись ЮЭС и «Возвращение».

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 15 тур
ЮЭС – «Возвращение» 2:1 (0:1)
Голы: Танрывере (Пикин), 9 – 0:1. Шершнев (Симонян), 36 – 1:1. Л. Симонян, 49 – 2:1.

ЮЭС опережал «Ягуар» на четыре очка и случае победы за тур до окончания турнира во второй раз подряд становился чемпионом ТДК! «Возвращение» в свою очередь на два балла отставало от «Ягуара» и вело с ним заочную борьбу за серебряные награды чемпионата. Как вы понимаете, мотивация у обеих команд была запредельная. Ну, а мастерства им и так было не занимать. Правда, «энергетики» в отчетном матче не могли рассчитывать на своих лидеров Вячеслава Сорокина и лучшего снайпера чемпионата Ярослава Чухарева.

С другой стороны, отсутствие лидеров давало возможность другим игрокам ЮЭС проявить себя, показать свои способности. Никита Шершнев и Руслан Сидоренко сразу организовали три опасных момента. Сначала не реализовали выход «два в одного». Затем Никита вывел Руслана на свидание с голкипером, но вратарь Евгений Перышкин выиграл эту дуэль. Справился Евгений и с выстрелом со средней дистанции. Добавьте сюда два опасных штрафных удара, и поймете каким преимуществом владел ЮЭС в дебюте встречи.

«Возвращение» выстояло, а к своим моментам отнеслось куда более бережнее, реализовав чуть ли не первый же. Отличную трехходовку переводом с левого фланга на правый начал Адам Кетау. Дмитрий Пикин продолжил навесом в штрафную площадь, а Онур Танрывере завершил точным ударом головой, 0:1!

После того, как счет был открыт, ЮЭС было глупо отказываться от игры первым номером, надо было отыгрываться. «Энергетики» продолжили идти вперед. И в одной из атак Руслан Сидоренко бил вроде бы с очень острого угла, но удар получился настолько сильным и точным, что от рук голкипера мяч угодил в перекладину! Контратаки футболистов «Возвращения» не заставили себя долго ждать. Алексей Кирдеев пронесся по левому флангу, срезал угол и пробил. Голкипер Сергей Чалов спас свою команду.

Да и в целом «Возвращение» окончательно вошло в игру и больше не позволяло сопернику таких вольностей у своих ворот, как на первых минутах матча. В результате до самого свистка на перерыв тот удар с острого угла в исполнении Руслана Сидоренко так и остался единственным опасным.

А на старте второй двадцатипятиминутки футболисты «Возвращения» уже сами заставили «энергетиков» ошибиться возле собственных ворот, но лучший снайпер команды Артем Севостьянов использовать его не смог. Момент был показательным. «Возвращение» стало намного чаще гостить на чужой половине поля. Но в одном из эпизодов увлеклось и пропустило разящую контратаку. Руслан Сидоренко подловил последнего защитника на ошибке и убежал один на один с вратарем. Только штанга помешала ему сравнять счет!

Игра была абсолютно равной, тем удивительнее было, как легко на тридцать шестой минуте забил ЮЭС, слишком просто. Футболисты «Возвращения» как будто на секунду выключились из игры, чем тут же воспользовались игроки ЮЭС. Один из братьев Симонян сделал заброс в штрафную площадь, точно на голову Никите Шершневу, и форвард переправил мяч в ворота, 1:1!

Пропущенный гол не вывел игроков «Возвращения» из «спячки», кроме Евгения Перышкина. Через несколько секунд голкипер в отчаянном прыжке спас свою команду от ещё больших неприятностей. Ещё через пару минут одного из «энергетиков» в последний момент подвела точность, хотя ему никто не мешал пробить из убойного положения. Только после этого «Возвращение» по-настоящему вернулось в игру и тоже могло забивать. После продольной передачи мощно пробил Сергей Фомкин. Мог сказать свое веское слово и Артем Севостьянов. Но оба не смогли пробить Сергея Чалова.

Такая много обещающая игра не могла завершиться без хотя бы ещё одного гола. За пару минут до финального свистка «энергетик» Никита Шершнев последовал одному из главных футбольных законов – бороться надо всегда до конца. Он вытащил казалось уже уходивший в аут мяч, после чего заработал штрафной удар. И именно эти его действия стали решающими не только в матче, но и во всем чемпионате. Ведь взявшийся исполнять «стандарт» Левон Симонян уложил его точно в нижний угол, 2:1!

Вот это развязка! ЮЭС на последних секундах матча вырывает победу и во второй раз подряд становится чемпионом премьер-лиги ТДК! Поздравляем!
«Возвращение» же теперь в последнем туре в очном поединке с «Ягуаром» решит судьбу серебряных медалей чемпионата.

Ярослав Чухарев (ЮЭС):
«Во-первых, хочу поблагодарить тех своих игроков, кто приехал биться за чемпионство! Наш состав был без всех своих лидеров по некоторым причинам, но я все равно верил, что мы сможем выиграть этот матч! Первый тайм проходил как-то скомкано, закрыто играли обе команды. Но все же «Возвращение» открыло счет первым, после неудачных наших атак. После перерыва ребята чуть изменили тактику игры, так как нам нужна была только победа, чтобы стать чемпионами, потому что мы не знали, как складывается игра «Ягуар» - «Олимп»! Наши ребята начали больше играть в прессинг и это дало свои плоды. Никита Шершнев забивает головой - 1:1! Думаю, все болельщики думали, что матч так и закончиться, но не тут-то было. Симонян Левон на последней секунде матча подходит бить штрафной удар, не скажу, что мяч полетел как надо, думаю и он такого удара не желал, но все же он стал голевым - 2:1! ЮЭС вырывает победу и становится двукратным чемпионом премьер-лиги ТДК! Скажу спасибо сопернику за игру. Была достойная битва!»

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Хотелось выиграть и сохранить интригу в борьбе за чемпионство до последнего тура, но не получилось. В первом тайме нам больше везло, хотя могли и пропустить, а во втором тайме игра шла с нашей стороны интереснее, но чуток не повезло. Забудем о неудаче и настроимся на игру за серебреные медали.»