Первая лига ТДК. Обзор 15 тура
22.10.22
Первая лига ТДК. Обзор 15 тура
Пятнадцатый тур Первой лиги ТДК расставил все точки над «i» в нижней части таблицы. А вот наверху некоторые вопросы остались… Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура». 
  
1 – 6 места
«Красная Горка-2», заранее обеспечившая себе выход в премьер-лигу, продолжает уверенной поступью идти и к золотым медалям Первой лиги. В предпоследнем туре «красногорцы» разгромили крепкий «Соратник» - 4:0! Победители вновь продемонстрировали свой фирменный комбинационный стиль, и авторами голов стали четыре разных футболиста: Алексей Красавин, Дмитрий Прибылов, Теймураз Уриатмкопели и Сергей Чудаков. Для Сергея этот гол стал уже восемнадцатым в сезоне, и он остается на вершине гонки снайперов. Лучшим же игроком матча стал Теймураз, к собственному голу он добавил две голевые передачи. 

Сергей Костянко (игрок, «Соратник»): 
«Игра была суперважная, но... По игре и голевым моментам были лучше и сильнее «Красной Горки-2», но выигрывает в футболе та команда, которая забивает наибольшее количество мячей в ворота соперника. Мы простили им все (реализация - это наша главная боль с момента создания команды), они нам – ничего. При 0:1 зачем-то, сломя голову, побежали как бешеные вперёд и получили ещё три «банки». Опыт наказал молодость и бестолковость. «Красной Горке-2» спасибо за науку. А у нас все равно все решаться будет в последнем туре.» 

Теперь «Красная Горка-2» опережает «Южный» на три очка и в заключительном матче с «Красными Крыльями» ей достаточно не проиграть, чтобы стать чемпионом. Такой расклад стал возможен после того, как единственный конкурент «красногорцев» «Южный» во второй раз в сезоне не смог переиграть «Рому». Игра принципиальных соперников получилась очень интересной и драматичной. Узнать подробности и посмотреть лучшие моменты матча вы можете в нашей рубрике «Матч тура».

Сама «Рома» остается главным претендентом на бронзовые награды турнира. Она на один балл опережает «Соратник». В заключительный игровой день эти коллективы как раз лицом к лицу сойдутся на поле! А это значит, что кто-то из них обязательно потеряет очки, чем может воспользоваться «Феникс». В отчетном туре «желто-черные» довольно уверенно переиграли «Красные Крылья» - 2:0. В первом тайме отличился Александр Соколов, а в самой концовке встречи успех закрепил Виталий Балюк. 

Дмитрий Игнатушкин («Феникс»): 
«Это была важная игра в плане борьбы за стыковые матчи, и в этой игре нужна была только победа. И мы с этой задачей справились! Забили быстрый гол, потом игра выровнялась, у соперника были моменты, но чего-то им не хватало, а во втором тайме соперник сменил вратаря, и они иногда разыгрывали шестого полевого. И в одном из моментов он убежал далеко из ворот, тут его за это и наказали! Остаётся всего лишь одна игра, и эта игра с одним из лидеров группы, в этой игре также нужна победа!» 

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»): 
«Игра в целом была равная. Даже, несмотря на то, что к игре подошли в «облегченном» составе, всё же смогли навязать сопернику неплохую игру! Но, к сожалению, создаём моменты и не забиваем, поэтому итог закономерен! Команде «Феникс» спасибо за игру!» 

«Феникс» отстает от «Ромы» на три балла, а от «Соратника» и вовсе всего на два. В решающем матче он будет играть с «Южным». 
 
  
7 – 12 места 
А вот во второй половине таблицы, к сожалению, интриги не осталось вовсе. К тому же, в пятнадцатом туре два матча из трех завершились техническими победами одной из команд. Удивительно, но полноценной была только встреча команд, которые уже вылетели во Вторую лигу. 

«Партизан», видимо, так и не наберет ни одного очка за сезон. «Подольсккабель» же подсластил себе горькую пилюлю вылета разгромной победой – 9:1! Особо усердствовали Михаил Алексеев, Никита Дьяконов и Максим Громов. Первый оформил покер, второй – хет-трик, а третий – дубль! Единственный гол проигравших на счету Малика Бикмеева. 
 
Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»): 
«Что-то не клеится у «Партизана». Игроки вроде все не плохие, но вот игра у них что-то не идёт. Сопернику спасибо за игру и удачи в последнем туре турнира!» 

Как уже написал выше, ещё два матча не состоялись. При этом. Даже в таком формате они окончательно решили судьбы команд в завершающемся чемпионате. «Флагман» не заполнил протокол и получил техническое поражение в матче с «Адреналином». ПСКА же не смог набрать состав и три очка закономерно были присуждены «Торпедо». 
 
Таким образом, «Торпедо» и «Флагман» обеспечили себе место в Первой лиге на будущий сезон. А вот «Адреналин» и ПСКА ожидает нервотрепка в стыковых матчах. Последний же тур текущего чемпионата во второй половине таблицы превратился в пустую формальность. Надеюсь, все команды соберутся и мы не увидим технических поражений, а посмотрим футбол. 
  
Роман Звягинцев