Премьер-лига ТДК. Обзор 15 тура
22.10.22
Пятнадцатый тур премьер-лиги ТДК дал ответ и на главный вопрос, и на несколько других. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

1 – 6 места
ЮЭС – чемпион ТДК 2022! Де-юре это стало понятно ещё после предыдущего тура. Теперь же обладатель золотых медалей стал известен официально. «Золотым» стал для «энергетиков» матч с «Возвращением». Его подробности, а также видео «золотого гола» вы можете прочитать и посмотреть в нашей рубрике «Матч тура»

В принципе, «энергетикам» хватило бы и ничейного результата. Ведь на соседнем поле «Ягуар» не смог распечатать ворота «Олимпа» - 0:0.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К сожалению, нас продолжает лихорадить… На втором этапе вместо борьбы за чемпионство, происходит борьба с самими собой… Даже первая игра на втором этапе давалась тяжело и только в конце сделали счет в нашу пользу, но, видимо, и все мячи остались в той игре…. С «Олимпом», мне кажется, мы достигли дна, как в счете, так и в игре… Не получалось ничего. Если в предыдущей игре с «Альянсом» было наше тотальное преимущество, то с «Олимпом игра была равная, и соперник мог спокойно забирать три очка в ней… Как итог, вместо второго места за тур до завершения, нам нужно его еще и отстоять в игре с «Возвращением», которое явно в лучшей форме чем мы, и почти полностью устранило отставание в шесть очков от нас, которое было перед стартом второго этапа…»

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Мы уже ни за что не боремся, соответственно, и настрой на игру был примерно такой же. Проще говоря, нам не надо было, а у «Ягуара» игра не шла. В итоге - закономерные нули на табло.»

Зато, благодаря двум вышеописанным результатам, в последнем туре нас ждет «битва за серебро»! Судьба второго места решится в очном противостоянии «Ягуара» и «Возвращения»! Будет очень интересно.

Не увидели зрители голов и в матче «Альянс» - «Пахра»! Хотя в концовке встречи «пахринцы» были очень близки к победе, но удача была явно не на их стороне. Итоговые 0:0 и команды остались при своих. «Альянс» скорее всего завершит чемпионат на шестой строчке, а «Пахра» ещё может побороться за четвертое, которое сейчас занимает «Олимп».

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Очень хотели выиграть. Не знаю, правда, для каких целей. Первый тайм равный. Во втором «Альянс» устал, мы давили массой. Сделали вроде всё для победы, но мяч никак не хотел залетать в ворота. Так случилась первая наша ничья в сезоне. Хотя, по-моему, раньше мы были самой «миролюбивой» командой.»

7 – 12 места
Не утихает и битва за выживание. Официально премьер-лигу покинул только один коллектив – «Цемзавод». Но надо отдать должное заводчанам, они не сдавались до последнего. Матч с прямым конкурентом «Сириусом» закончился вничью – 1:1. В первом тайме счет открыл представитель «Сириуса» Дмитрий Сосницкий. Но на сорок первой минуте, благодаря голу Алишера Касымова, «заводчане» ушли от поражения. Ничья не устроила обе команды. Как мы уже сказали, «Цемзавод» теперь точно вылетел в Первую лигу. И, возможно, утянул за собой как раз «Сириус», у которого теперь четырнадцать очков, и он занимает одиннадцатое место. Хотя шансы у него ещё есть, ведь до зоны стыковых матчей всего один балл.

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«Играли с одной заменой. В первом тайме «Сириус» был посильнее и свой момент реализовал. А во втором... Не хватило заменки, хотя бы еще одной. «Цемзавод» был посильнее во втором тайме, сравнял счет и, наверное, даже ближе был к победе, чем мы. Остается последний матч, если победим - мы всё ещё в игре!»

А на десятое место неожиданно опустился «Легион». «Легионеры» явно проваливают вторую часть чемпионата, и потерпели пятое поражение в шести последних матчах. В этот раз оно было ещё и очень болезненным. «Десна-Фабрика» не оставила им шансов – 6:1! Хет-триком отметился капитан «Десны-Фабрики» Павел Дьячин. Дубль на свой счет записал Никита Погодин. Ещё один гол провел Сергей Котяй. Единственный гол «легионеров» забил Андрей Бояринцев.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Судейство было превосходным. Команде соперника респект, все свои моменты реализовали на 100%.»

Если «легионеров» данный результат поставил на грань катастрофы, то для «Десны-Фабрики» теперь все самое страшное позади. Она гарантировала себе спокойную жизнь, даже без стыковых матчей!

Ещё раньше спокойно чувствовать могла себя «Мечта», чем и воспользовался «Металлург», вырвавший победу с минимальным счетом – 1:0! Автором наиважнейшего гола стал Александр Фильченков! Причем, забил он за пять минут до финального свистка!

Таким образом, перед заключительным игровым днем мы имеем следующую картину в таблице: «Металлург» - девятое место и шестнадцать очков, «Легион» - десятое и пятнадцать, «Сириус» - одиннадцатое и четырнадцать. Кто-то их этих команд проследует вслед за «Цемзаводом», у двух других будет шанс спасти себя в стыковых матчах. В последнем туре «Сириус» встречается с «Десной-Фабрикой». А главным блюдом будет очная встреча «Металлурга» и «Легиона». Именно её результат предопределит в борьбе за выживание очень многое.