Премьер-лига ТДК. 16 тур. Матч тура
29.10.22
Если главный вопрос любого турнира в премьер-лиге ТДК был решен ещё в прошлые выходные, то второй по важности оставался без ответа. Судьбу серебряных медалей в очной схватке решали «Возвращение» и «Ягуар».

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 16 тур
«Возвращение» - «Ягуар» 3:0 (0:0)
Голы: Севостьянов (Пещеров), 34 – 1:0. Севостьянов (Танрывере), 40 – 2:0. Панфилов (Федорин), 44 – 3:0.

К «серебряному матчу» команды подошли в разном состоянии, прежде всего психологическом. «Возвращение» уступил в последнем матче ЮЭС, но во-первых - «энергетики» чемпионы, а во-вторых – поражение было крайне обидным, решающий мяч был пропущен на последних секундах. Зато перед этим была серия из трех побед, именно она и позволила команде до последнего надеяться на успех в борьбе за серебряные медали. «Ягуар» - это отдельный разговор. Казалось бы, команд имеет действующую беспроигрышную серию из четырнадцати (!) матчей подряд! Но, как говорится в старом анекдоте, есть один нюанс. В последних трех турах он довольствовался только ничейными результатами. Именно из-за этой «миролюбивости» команда потеряла шансы на первое место, а вместе с ними, кажется и мотивацию. Но уступить и серебро – это было бы через чур. Тем более, «желто-черно-красные» опережали соперника на три очка, а значит им достаточно было ещё разок сыграть вничью.

Была и ещё одна подоплека в противостоянии этих команд, и она тоже была связана с борьбой за второе место только в списке лучших снайперов чемпионата. Форвард «Ягуара» Роман Сальников на момент стартового свистка имел в своем послужном списке девятнадцать точных ударов, а нападающий «Возвращения» Артем Севостьянов – семнадцать! Во многом судьбу серебряных медалей чемпионата могло решить противостояние за второе место среди снайперов.

Предстартовые расклады не могли не повлиять на рисунок игры. «Возвращение» сразу взяло инициативу в свои руки. «Ягуар» предпочел начать встречу, играя вторым номером. Футболисты «Возвращения» сумели конвертировать свое преимущество в пару опасных ударов со средней дистанции, вратарь «Ягуара» Василий Бурлаков был на месте. Игроки «Ягуара» довольно быстро ответили свое парой моментов, причем, они уместились в одну атаку. Сначала «Возвращение» выручил вратарь Евгений Перышкин, ногой доставший мяч в нижнем углу. После чего был назначен угловой удар. Роман Сальников сильно и низом прострелил в штрафную площадь, и тут уже соперника спасла штанга!

Со временем у ворот «Ягуара» становилось, если не горячее, то точно теплее. Атаки игроков «Возвращения» периодически стали заканчиваться проникновением в штрафную площадь, что само по себе создавало потенциально опасные ситуации. «Желто-черно-красные» же в свою очередь продолжили обстукивать каркас ворот оппонентов. Александр Волков бил из отличной позиции, но «подруга вратаря» пришла на помощь Евгению Перышкину. Но все-таки первая половина встречи должна была закончиться голом в исполнении «Возвращения». Сразу два форварда команды вышли на практически одинокого Василия Бурлакова, но отправить игровой снаряд в цель не смогли.

Да и второй тайм мог начаться с гола футболистов «Возвращения»! Первая же атака получилась у них интересной и закончилась ударом Олега Пещерова. Форвард бил в упор, но Василий Бурлаков успел переместиться и парировать удар! «Ягуар» ответил моментом у Романа Сальникова. Он принял мяч в штрафной площади и пробил с разворота. Евгений Перышкин успел среагировать!

С каждой минутой становилось очевидней, что игра идет до гола. Простите за банальность, изложенную выше, но забивший первым получал явное преимущество, т.к. обе команды мастеровитые и на контратаках, на свободном пространстве своего обычно не упускают. В итоге, все так и получилось. Решающей стала тридцать четвертая минута встречи. Именно тогда количество подходов «Возвращения» к воротам соперника превратилось в качество. А забил, конечно, Артем Севостьянов. Защитники дали ему несколько секунд и немного пространства, и этого хватило для того, чтобы уложить мяч под самую штангу, 1:0!

У «Ягуара» был шанс очень быстро восстановить равновесие и все вернуть на круги своя. Забегая вперед, получилось так, что единственный. Почти сразу «желто-черно-красные» организовали хорошую атаку, но Евгений Перышкин грамотно и смело сыграл на выходе и предрешил исход встречи. Ведь буквально через минуту его партнеры наказали пошедшего ва-банк соперника. «Ягуар» заменил вратаря на «играющего голкипера». Естественно, вышедший полевой игрок действовал высоко в поле, за что и поплатился. Артем Севостьянов ударом с дальней дистанции поразил пустые ворота, 2:0!

«Ягуар» снова пошел вперед и за шесть минут до окончания встречи «нарвался» на контратаку. Олег Пещеров не стал падать, устоял на ногах после жесткого подката в исполнении соперника, продолжил атаку пасом на Романа Федорина. Тот прошел по левому флангу и выложил на пустой угол, точно на ногу Александру Панфилову, 3:0! Это был конец. В оставшееся время все попытки «Ягуара» забить хотя бы гол престижа, которые были предприняты скорее по инерции, были легко пресечены обороной и вратарем «Возвращения».

«Красно-черные» заслуженно победили в решающим матче и завоевали серебряные медали премьер-лиги ТДК! С чем я их и поздравляю! Поздравляю я и представителей «Ягуара»! Да, смазали концовку, но медали – есть медали. И не забывайте, кто ни разу не проиграл ЮЭС!

P.S. Спор же снайперов завершился в пользу представителя «Ягуара», и судьба этого серебра тоже решилась после подсчета дополнительных показателей. Роман Сальников не забил, но дубля Артему Севостьянову не хватило. У обоих по девятнадцать голов, но у Романа один с пенальти, а у Артема – два.

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Появилась возможность побороться за второе место. Все всё понимали, только от нас зависит сегодняшний исход, и в дополнительном настрое не нуждались. Мы играли слаженно, дисциплинированно и с полной отдачей, это дало свои плоды. Спасибо соперникам за эмоции на поле и спасибо организаторам за турнир».