Первая лига ТДК. 16 тур. Матч тура
29.10.22
Если «Красная Горка-2» и «Южный» заочно решали спор о золотых медалях, то в борьбе за бронзовые награды «Соратник» и «Рома» схлестнулись непосредственно лицом к лицу! А потому выбор поединка для рубрики «Матч тура» был очевиден.

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 16 тур
«Соратник» - «Рома» 3:3 (3:1)
Голы: Д. Поперечный (Кулаков), 6 – 1:0. Палка (Эльмесов), 7 – 1:1. Кулаков, 21 – 2:1. Д. Поперечный (Оголь), 23 – 3:1. Головлев (Гаврилов), 42 – 3:2. Гаврилов, 43 – 3:3.

Перед стартовым свистком «Рома» опережала «Соратник» на один балл, а потому имела преимущество – в крайнем случае можно было свести матч к ничьей и остаться на третьем месте. Над «Соратником» же, кроме борьбы за медаль, довлел другой груз. Точнее, наоборот, снизу поджимал «Феникс». Проиграв, «соратники» могли лишиться места в стыковых матчах, а вернуться в премьер-лигу с первой попытки им, ох, как хочется!

Хочу сразу выразить обоим коллективам слова благодарности. С первых минут уровень игры, скорости, количество единоборств, сюжет и количество голов – все соответствовало статусу встречи. Более того, из всех решающих матчей во всех трех лигах, отчетный получился самым интересным. Уже к исходу седьмой минуты зрители увидели два гола.

Сначала «Соратник» провел отличную контратаку. Передачу Павла Кулакова прервал защитник, но атакующий игрок не выключился из игры и повторил действие. Настойчивость дала плоды, со второй попытки мяч дошел до адресата, и Дмитрий Поперечный расстрелял ворота, 1:0! Вскоре «красно-белые» могли удвоить свое преимущество. Дмитрий Поперечный обокрал последнего защитника и вышел один на один с голкипером, но прямым ударом пробить Руслана Мустафаева. Тут же сработало старо-доброе правило, которое все знают, и повторять его я не буду. В случае с ответным голом, как и с первым, можно применить другую поговорку: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Что-то мне подсказывает, что «римлянин» Алихан Эльмесов эффектно, в падении бил по воротам. Просто удар не вышел таким, каким хотелось бы. Зато получилась красивая, а главное эффективная передача, которую Дмитрий Палка одним касанием превратил в гол, 1:1!

Все три эпизода уместились в шестьдесят секунд! Команды не стали успокаиваться на достигнутом и продолжили обмениваться опасными моментами. Форвард «Соратника» из выгодного положения не попал в створ ворот. Нападающий «римлян» попал, но только в штангу! Заниматься расточительством первыми перестали футболисты «Соратника». В концовке первого тайма они сделали весомую заявку на победу, отправив в ворота соперника два мяча за две минуты!

«Соратник» был очень хорошо, по-спортивному агрессивен и постоянно накрывал соперника в центре поля и на его половине. За счет чего и проводил опасные атаки «на возврате». На двадцать первой минету одна из таких закончилась голом Павла Кулакова, 2:1! Несмотря на считанные минуты до перерыва и то, что во второй раз в матче вышел вперед, «Соратник» е сбавил оборотов. Его активная игра через две минуты дала и третий плод. Дмитрий Поперечный до конца отработал на правом фланге и в падении прострелил. Ошибка вратаря и 3:1!

После такого холодного душа в перерыве «желто-красным» в первую очередь надо было вспомнить, что их устраивает и ничейный результат, а потому «минус два» - это не безнадежное положение. Отчаиваться было рано, как «красно-белым» расслабляться. Выиграли от этого зрители, т.к. продолжилась интересная игра со взаимными моментами. Вратарям Руслану Мустафаеву и Николаю Кулакову скучать не приходилось.

Конечно, «Рома» больше владела мячом и территорией, комбинировала, значительно чаще и глубже по левому флангу стал подключаться к атакам капитан команды Иван Гаврилов (в итоге этот ход станет одним из решающих в матче).

«Соратник» оборонялся в своем фирменном стиле – цепко, надежно, самоотверженно. Не забывал он и контратаковать. Дмитрий Поперечный мог оформить хет-трик и решить исход противостояния, но не переиграл Руслана Мустафаева, оказавшись с ним с глазу на глаз. Тем удивительнее было наблюдать, как за восемь минут до конца матча оборона «Соратника» развалилась и позволила «римлянам» менее чем за минуту восстановить статус-кво.

Позиционные атаки футболистов «Ромы» к первому успеху привели на сорок второй минуте. На выручку пришел точный удар в исполнении Ивана Головлева, 3:2! Прошло всего несколько секунд, как «желто-красные» вновь добились своего! Причем, по всем канонам жанра команду спас её капитан Иван Гаврилов, 3:3!

Какой сюжет! Теперь уже забивать надо было игрокам «Соратника», но «волки» почувствовали вкус крови и попытались дожать деморализованного оппонента, развить свой успех. За счет этой активности они контролировали игру до самого конца встречи, но забить ещё не смогли. Но и «Соратник», пусть только на последней минуте, но мог склонить чашу весов на свою сторону. Нанес он опасный удар, но страж ворот «Ромы» показал, что не замерз за вторую половину тайма.

В итоге, самая настоящая боевая ничья – 3:3! «Рома» продемонстрировала характер и вырвала бронзовые награды. «Соратник» их явно упустил, после прекрасного первого тайма, но зато сохранил за собой место в стыковых матчах.

К которым обе команды теперь и будут готовиться. Соперником «желто-красных» будет «Легион». «Красно-белые» встретятся с «Металлургом».

Сергей Костянко (игрок, «Соратник»):
«С «Ромой» игры у нас, как правило, с интересными сюжетами. Новая встреча не стала исключением. Начали так себе, уже в дебюте могли пропустить, но после разбегались. Забили мы первыми, но тут же «Рома» счёт сравняла. Мы в первом тайме играли более цельно, и, как следствие, повели уже в два мяча. Во втором тайме была пара моментов, когда мы могли окончательно все решить, но не забили. «Рома» долго атаковала, увы, но пустили два глупых гола и не смогли выиграть. Упустили бронзу турнира, но взятое очко помогло попасть в «стыки» («Феникс» уж больно мощный спурт на финише выдал, чуть не скинул нас на пятое место). Теперь нужно ставить жирную точку в неплохом в целом сезоне и проходить «Металлург».»

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Уже шестую игру проводим с полевым игроком в воротах. В этот раз в них встал человек, который просто пришёл посмотреть футбол (улыбается). Начали хорошо, должны были забивать в первой атаке. Да и в целом смотрелись весь тайм не плохо. Но три удара и все между ног вратарю, и счёт на табло - 1:3. Во втором тайме прибавили. Стало ещё больше подходов к воротам, но мяч не хотел залетать. Все же, наше упорство дало плоды. За две минуты мы забили два мяча, и счёт стал 3:3. Так и закончили. Считаю, что по игре мы смотрелись посильнее. Рад, что получилось занять третье место. Могли быть и выше, наверное, даже должны. Теперь предстоят два важных матча с «Легионом», в которых надо кровь из носу выигрывать и выходить в премьер-лигу.»