Лига Чемпионов 8х8. Обзор 1 тура
12.11.22
В минувшие выходные стартовал групповой турнир Лиги Чемпионов Московской области! Обе подольские команды начали свой путь к трофею в гостях! О поездке «Красной Горки» в Химки мы расскажем подробно. Не забудем, конечно, и о «Родине», стартовавшей ещё неделю назад с квалификационного раунда! И не только расскажем, так же ждут вашего просмотра и нарезки лучших моментов сыгранных матчей!

Лига Чемпионов МО 8х8 2022/2023. Групповой турнир. 1 тур. Группа C
«Рост» (Химки) – «Красная Горка» (Подольск) 2:5 (1:1)
Голы: Котов (Винтов), 8 – 0:1. Зюкин (Гамидов), 12 – 1:1. Зюкин, 31 – 2:1. Летучев (Имедадзе), 34 – 2:2. Имедадзе (Рогожников), 42 – 2:3. Поляков, 59 – 2:4. Летучев (Казаков), 60 – 2:5.
5 ноября. Химки. Стадион «Новые Химки».

Все мы помним май и последний финал четырех Лиги Чемпионов, проходивший в Подольске. К сожалению, тогда футболисты «Красной Горки» явно перегорели, не справились с давлением домашних стен и остались без медалей. Что же, отрицательный опыт – это тоже опыт, который поможет в будущем, а точнее уже в настоящем. В минувшую субботу чемпион Подольска 8х8 «Красная Горка» взяла очередной старт в соревновании сильнейших команд Московской области.

Ни семьдесят один километр между городами, ни поздний вечер (матч в Химках начинался в 20:00) не помешали «красногорцам» собрать боевой состав. Да ещё и усиленный новичком команды Александром Чижовым. Когда команды вышли на поле, стала очевидна разница в возрасте и габаритах. Хозяев оказались молодой и юркой командой, которая потенциально имела преимущество в скорости. Зато на стороне подольчан был несоизмеримо больший опыт. Ну, а была ли разница в мастерстве должна была показать игра.

Именно самые шустрые игроки «Роста» Данил Зюкин и Фаррух Пардаев организовали первую в матче атаку с проникновением в штрафную площадь. Благо для гостей, бьющий в ближний угол форвард в створ ворот не попал и быстрого гола в исполнении хозяев не случилось. Хозяева быстрые и молодые, а потому иногда сумбурные. «Красная Горка» - это, повторимся, опыт. И гол в первые десять минут матча все-таки состоялся. Чуть ли не первая же продолжительная позиционная атака «красногорцев» закончилась тем, что Андрей Котов не стал торопиться, спокойно вышел на ударную позицию и немного не доходя до штрафной площади пробил в притирку со штангой, 0:1!

Но скорость – это тоже козырь. Не прошло и четырех минут, как химчане очень резво убежали в контратаку, только их спины видели защитники. Данил Зюкин уверенно реализовал выход один на один, 1:1! А ещё через пару ситуация почти повторилась точь-в-точь, но секундная задержка форварда с принятием решения, «красногорцы» успели оттянуться и перекрыть все траектории. Удар же в дальний угол был неточен.

В общем, к середине первого тайма команды пришли к заключению за счет чего они будут играть и стараться добиться успеха. Хозяева решили уповать на скорость и контратаки. Подольчане не возражали и продолжили атаковать позиционно, много и большими силами. В одной из таких атак Денис Имедадзе наконец-то избавился от опеки защитника и плотно пробил. Вратарь химчан Кирилл Борщевский спас свою команду.

А затем на поле «полыхнуло». Хорошо, что у футболистов обеих команд хватило благоразумия не дать никому из своих партнеров схлестнуться в рукопашной. Ограничились словесными препирательствами. Правда, уже получивший в этом моменте желтую карточку игрок «Роста» Эльдар Гамидов не унимался даже на бровке.

Если же брать исключительно футбольное действо, то «красногорцы» могли наказать оппонентов за ошибку у собственных ворот. Андрей Котов накрыл соперника и вывел к воротам Матвея Дорохова. Шестой номер должен был решать исход этого эпизода, но был неточен. В самой концовке тайма гости создали и ещё один верный момент для взятия ворот. Возник он благодаря мастерству Дениса Имедадзе и Павла Истрашкина. Завершал комбинацию Алексей Поляков, но угол был острый и мяч цели не достиг.

Владея преимуществом и транжиря моменты «Красная Горка» получила ушат холодной воды на первой же минуте второй половины встречи. «Кикс» защитника возле своей штрафной, химчане такого подарка не упустили. Несмотря на то, что вратарь Егор Казаков с первым ударом справился, Данил Зюкин все-оформил дубль, 2:1! Данная неудача не выбила подольчан из колеи. Им хватило трех минут, чтобы восстановить равновесие в счете. Пас вперед, Денис Имедадзе принимает мяч и скидывает его под удар Владиславу Летучеву. Удар в касание был прекрасен, 2:2!

В иных матчах четыре гола и четыре желтые карточки – это предел результативности и событийности, но в этом. Играть оставалось ещё двадцать шесть минут, и все самое интересное только начиналось. Андрей Котов ещё в первом тайме несколько раз фолил, причем, довольно откровенно и уже «висел» на желтой карточке. Не уберегся он и от второй. Прошла ровно минута, как «красногорцы» сравняли счет, и Андрей получил второй «горчичник». Воистину, мы не ищем легких путей. Казалось, надо развивать успех, а подольчане на двадцать минут остались в меньшинстве.

Естественно, диспозиция на поле развернулась на сто восемьдесят градусов. Футболисты «Роста» сразу же организовали осаду ворот соперника, а гости в первые минуты после удаления благоразумно предпочли поиграть вторым номером. Посмотрев, что может предложить соперник, «красногорцы» ничего страшного не увидели и через некоторое время по-настоящему включились! Они на несколько минут зажали оппонентов на их половине поля, при потере мяча постоянно накрывая его в центре поля. И эта, по сути, одна затяжная атака завершилась забросом в штрафную площадь, где Денис Имедадзе сориентировался быстрее защитников и ударом слета отправил мяч в сетку, 2:3!

Более того, продолжая играть в меньшинстве «Красная Горка» и дальше периодически перехватывала инициативу. Но «Рост», конечно, больше владел мячом и старался раскачать оборону гостей, но у хозяев мало что получалось. Очень часто им мешала излишняя суета. В итоге, подольчане не просто не пропустили за двадцать минут игры всемером, а выиграли этот отрезок, забив, как оказалось, победный гол.

За шесть минут до финального свистка на поле наконец-то вышел восьмой игрок «Красной Горки», и в равных составах подольчане соперникам шансов не оставили. После розыгрыша «стандарта» мог забить Юрий Рогожников, но защитник «Роста» в последний момент встал на пути мяча, летевшего в практически пустые ворота. Мог окончательно решить исход встречи и дебютант команды Александр Чижов. Убежали они с Денисом «два в одного». Партнер сделал отличную передачу, но с ударом Александра справился вратарь. Химчане просто перестали справляться с быстрыми атаками «красногорцев». В очередной Денис Имедадзе заставил защитника нарушить правила. И это был «фол последней надежды». Прямую красную карточку получил Эльдар Гамидов. Последние две минуты матча уже химчане вынуждены были провести в меньшинстве. Но это было не столь важно, ведь Алексей Поляков так исполнил штрафной, что у голкипера «Роста» шансов не было, 2:4! Напоследок же Владислав Летучев оформил дубль и довел счет до крупного, завершив атаку в формате «пять в два» вторым своим отличным ударом со средней дистанции, 2:5!

«Красная Горка» начала свой путь в Лиге Чемпионов с очень яркой и эмоциональной победы в гостях! Под стать команде были и ее болельщики. Да, их было всего двое, но их было слышно! Во втором туре «красногорцы» волею календаря отдыхают, а в третьем их ждет вояж в Домодедово, где их будет ждать «Юность-Авангард».

Квалификационный раунд
«Молния» (Жуковский) – «Родина» (Подольск) 1:6 (0:4)
Голы: Шуньков (Уханов), 3 – 0:1. Рустамян (Шуньков), 18 – 0:2. Абросимов (Билалов), 22 – 0:3. Сошнин, 30 – 0:4. Мишин (Сошнин), 36 – 0:5. Борисов (Тепикин), 40 – 1:5. Рустамян (Королев), 44 – 1:6.
30 октября. Жуковский. Стадион «Метеор».

Серебряному призеру чемпионата Подольска 8х8 в групповой турнир Лиги Чемпионов пришлось прорываться сквозь сито квалификационных матчей. Жребий отправил «Родину» в Жуковский на встречу с «Молнией». И подольчане делом подтвердились обоснованность своих претензий на участие в основной части соревнований. Уже после первого тайма они громили хозяев поля со счетом 0:4. В итоге, единственной ложкой дегтя в матче стал пропущенный за десять минут до финального свистка мяч, не позволивший вратарю «Родины» Дмитрию Ломоносову оформить «сухарик».

Групповой турнир. 1 тур. Группа B
«Звягино» (Мытищи) – «Родина» (Подольск) 2:4 (0:2)
Голы: Сошнин, 16 – 0:1. Шуньков, 21 – 0:2. Мишин, 31 – 0:3. Рустамян, 41 – 0:4. Дадыкин, 41 – 1:4. Тулушев, 60 – 2:4.
6 ноября. Мытищи. Стадион «Вымпел».

В квалификационном раунде «Родина» поймала кураж, и ее не остановил тот факт, что вторые выходные подряд ей пришлось играть на выезде. В Мытищах подольчанам тоже не было равных, а сами они продолжили голевую феерию. В ворота «Звягино» футболисты «Родины» отправили четыре мяча! Да, к сожалению, два пропустили, но это не более чем легкая неприятность. Ведь старт, как и «красногорцев», получился ярким, результативным, а главное – победным! Поздравляем ребят и желаем побед во всех оставшихся играх!

В грядущий уик-энд «Родине» предстоит третий выездной матч подряд. Теперь им предстоит дорога в Марфино, где они встретятся с «Росгвардией».
Подольчане ярко стартовали в новом «еврокубковом» сезоне! Ждем от «Красной Горки» и «Родины» «продолжения банкета». Сезон подмосковных соревнований набирает обороты, и уже в эти выходные стартует Лига Подмосковья, в которой футбольную честь Подольска будут защищать «Пахра-Буй», «Десна-Профсоюзная» и «Динамо». Хорошего и интересного футбола в ноябре будет много!