Стыковые матчи Первенства 8х8. Ответные матчи
13.11.22
6 ноября официально завершился чемпионат 8х8. В результате ответных стыковых матчей стали известны имена счастливчиков, которые следующий сезон начнут в премьер-лиге!

«Колизей» - «Торпедо» 5:2 (2:0)
Голы: Карданов, 7 – 1:0. Карданов (Гаджимирзаев), 25 – 2:0. Шлычков (пенальти), 29 – 2:1. Гаджимирзаев (Карданов), 37 – 3:1. Карданов (Хидиралиев), 42 – 4:1. Кулешов (Шлычков), 45 – 4:2. Будагов (Карданов), 47 – 5:2.
Первый матч – 1:1.

Пара «Колизей» - «Торпедо» изначально вызывала повышенный интерес публики. Ведь с недавних пор противостояние этих команд стало очень принципиальным. Все дело в том, что именно эти команды в прошлом сезоне боролись за выход в премьер-лигу. И судьба гонки решилась в предпоследнем туре, в очном противостоянии! Напомню, тогда «автозаводцы» вырвали ничью в уже добавленное арбитром время, реализовав пенальти! Этот эпизод соответствовал драматургии и накалу встречи. Тогда команды насобирали восемь желтых карточек и одно удаление. В итоге, «черно-белые» заняли второе место, а «Колизей» отправился в стыковые матчи. Но был ослаблен множественными дисквалификациями, в т.ч. и голкипера (именно Руслан Прусенок получил красную карточку), и не смог пробиться в элиту. Новая встреча, снова в борьбе за место в элитном дивизионе, и вовсе была двухраундовой. В первом матче упорная борьба завершилась вничью 1:1, а потому должно было решиться в минувшее воскресенье.

В дебюте ответной встречи нельзя было сразу отдать преимущество ни одной из команд, но «Колизей» явно больше владел мячом и старался играть первым номером. Превосходство в данном компоненте вылилось в два подряд штрафных удара, заработанных в непосредственной близости от ворот соперника. И если первый «стандарт» угрозы не таил, то второй уже на седьмой минуте матча Магамед Карданов ударом низом превратил в гол, 1:0! Забегая вперед, скажу, что это был только первый шаг Магамеда к титулу лучшего игрока матча. В дальнейшем он поучаствует во всех голах своей команды.

Пока же это было просто хорошее начало встречи для «Колизея». «Автозаводцы» поняли, что дело «запахло жареным» и разыграв мяч в центре поля сразу же перешли к активным атакующим действиями. И уже они заработали два «стандарта» подряд, только это были угловые удары. И первый же корнер мог завершиться ответным голом. Хороший навес в центр штрафной ударом головой завершал Сергей Кулешов, но вратарь «Колизея» Руслан Прусенок сыграл выше всяческих похвал. Как и через пару минут, когда Русан в красивом прыжке парировал штрафной удар в исполнении одного из «черно-белых», а ведь мяч летел в «девятку».

В дальнейшем «автозаводцы» получили право ещё на пару штрафных ударов, но дивидендов из всех стандартных положений так и не извлекли. «Колизей» в это время пытался контратаковать малыми силами, но ничего интересного создать не получилось. Сделав выводы, «бело-красно-синие» нарастили усилия в атакующем плане, и пошла игра практически без центра поля. В таком футболе как раз лучше смотрелся «Колизей». Вскоре он мог удвоить преимущество, а на острие вновь был Магамед Карданов. После одного из его ударов казалось, что гол неминуем, но вратарь Александр Осипов потащил «мертвый» мяч. Но на последней минуте тайма «Торпедо» не спас и Александр. Магамед оформил-таки дубль и отправил команды на перерыв при счете 2:0 в пользу «Колизея».

«Черно-белые» таким образом были прижаты к стенке, а на первой же минуте второго тайма «Колизей» мог окончательно снять все вопросы, но форвард пробил выше ворот. И этим промахом «автозаводцы» тут же воспользовались сполна. Капитан команды Сергей Кулешов подключился к атаке и смело полез в обводку против двух защитников и заставил одного из них сфолить в пределах штрафной площади. Николай Шлычков с «точки» не промахнулся, 2:1!
По идеи гол должен был придать футболистам «Торпедо» сил и задора, но взять инициативу в свои руки у них не получилось. В открытой игре «Колизей» вновь смотрелся лучше и интереснее, создал несколько моментов, а на тридцать седьмой минуте вернул себе преимущество в два мяча. Капитан «Колизея» Ибадуллах Гаджимирзаев с угла штрафной площади уложил мяч в цель, 3:1!

Для того, чтобы отыграться у «автозаводцев» оставалось всего тринадцать минут. Только вот игроки «Колизея» явно были против. Они сами продолжили атаковать. Одна из их атак получилась по-настоящему затяжной. В её ходе защитники «Торпедо» заблокировали два удара, ещё один выстрел парировал Александр Осипов. Но наступление «Колизея» на том не закончилось, «автозаводцы» так и не смогли выйти из обороны, и их накрыла вторая волна. На пути к хет-трику Магамед Карданов все сделал сам – обыграл защитника и точным ударом не оставил вратарю ни шанса, 4:1!

Несмотря на то, что шансов на успех у «черно-белых» практически не оставалось, они не повесили носы и в скором времени ребятам удалась атака через правый фланг. Последовал навес на дальнюю штангу в исполнении Николая Шлычкова, где его уже ждал Сергей Кулешов, удар головой и 4:2!

Но в оставшиеся пять минут интрига не возродилась. Слишком серьезные проблемы в обороне были в этот день у «автозаводцев». И уже через пару минут они вновь дали о себе знать. В очередной раз нападение «Колизея» легко и непринужденно вскрыло оборонительные порядки соперника. Окончательный счет установил Исмаил Будагов, 5:2! А ассистентом выступил Магамед Карданов, набравший в итоге пять очков (3+2) по системе «гол+пас»!

«Колизей» в красивом стиле взял реванш за прошлый сезон и вышел в премьер-лигу! Поздравляю ребят с этим достижением! «Автозаводцев» же призываю не расстраиваться, сделать выводы и уже в следующем году вернуться в элиту!

«Поречье» - «Спарта» 0:3 (0:2)
Голы: Савенков (Хугаев), 12 – 0:1. Хугаев, 17 – 0:2. Волков (Хугаев), 43 – 0:3.

По похожему сценарию развивалось и противостояние «Поречья» и «Спарты». Первая встреча так же завершилась вничью 1:1, а во второй одна из команд владела неоспоримым преимуществом и одержала победу с разницей в три мяча. И во втором матче тоже был неоспоримый герой дня. Владислав Хугаев был причастен ко всем трем голам «Спарты»! Один он забил сам, в двух других был ассистентом. А если учесть, что и в первом матче единственный гол «спартанцев» на счету Владислава, то смело можно сказать, что представителю премьер-лиги удалось сохранить свое место именно благодаря вдохновенной игре Владислава.

Поздравляю «Спарту» и в следующем сезоне желаю вернуться на призовые места! «Поречье» искренне сочувствую и желаю не расстраиваться, а готовиться к Зимнему кубку, а там и новый поход за местом в премьер-лиге будет на носу!

Грустно об этом писать, но никуда не денешься. Чемпионаты ТДК и 8х8 завершены. Теперь нас ожидает унылая пора межсезонья. Всем спасибо за сезон-2022, на всех интересно было смотреть, обо всех хотелось написать. В случае с ТДК вроде получилось, очень многие команды попали в рубрику «Матч тура» и уж точно все в традиционные «Обзоры тура». Перед представителями 8х8, конечно, хотелось бы извиниться. Ребята, у меня просто не хватает времени на все лиги! Но как только у меня была возможность, ваши матчи я не обходил стороной, включая и Первую лигу! Всем хорошей подготовки к Зимнему кубку, увидимся на стадионах!