Лига Подмосковья 8х8. Обзор 1 тура
17.11.22
Наконец-то стартовала и Лига Подмосковья 8х8 2022/2023! В первом же туре группового турнира все три подольских коллектива показали результативный футбол! Правда, две команды со знаком «плюс», а одна, к сожалению, со знаком «минус». Кто именно? Сейчас расскажем!

Лига Подмосковья 8х8 2022/2023. Групповой турнир. 1 тур. Группа F
«Десна-Профсоюзная» (Подольск) – «Экострой» (Кашира) 5:1 (2:1)
Голы: Карпунин, 6 – 1:0. Беседин, 13 – 2:0. Лисицын, 30 – 2:1. Ким (Мишин), 48 – 3:1. Карпунин (Пархоменко), 53 – 4:1. Карпунин (Стариков), 55 – 5:1.
13 ноября. Подольск. Стадион «Труд».

Говоря о всех трех матчах, надо учитывать скоротечность группового турнира. Всем командам предстоит провести всего по два матча, потому первая же игра во много решающая. Особенно, если она домашняя и именно «Десна-Профсоюзная» (наконец-то команда вернула себе историческое имя!) была единственным подольским коллективом, стартовавшим дома.

И «зелено-черные» подошли к матчу с гостями из Каширы с полной ответственностью. Преимущество хозяев в первом тайме было, можно сказать, подавляющим. Немудрено, что счет был открыт уже на шестой минуте встречи. Правда, сам гол, хоть и вытекал из логики игры, получился довольно неожиданным. Антон Карпунин открыл счет прямым ударом от углового флажка, 1:0! Своим ударом Антон обманул всех и в первую очередь голкипера «Экостроя».

Вскоре, а точнее уже через семь минут состоялось и второе взятие ворот представителей Каширы. Отличился Валентин Беседин, 2:0! Таким образом, уже к середине первого тайма хозяева создали себе отличный задел, который должен был пойти на пользу – придать ещё больше уверенности, позволить контролировать игру и т.д.

Но подольчане не ищут легких путей. «Зелено-черные» стали позволять себе вольности. Гости, конечно, не преминули начать ими пользоваться. Постепенно они отодвинули игру от своих ворот. Затем начали раскачивать оборону хозяев поля. Пошли удары в створ ворот Александра Репина. И на последней минуте тайма все это закончилось логично – «Экострой» сократил отставание в счете, 2:1! К сожалению, пока Илья Лисицын забивал свой гол, футболисты «Десны-Профсоюзной» слишком много разговаривали с арбитром матча.

Создав себе проблемы подольчане решили их не сразу. После перерыва у них довольно долго почти ничего не получалось создать впереди. Хорошо, что «гол в раздевалку» не придал каширцам ожидаемого импульса. Потому счет 2:1 сохранялся аж до сорок восьмой минуты встречи.

А на вышеупомянутой временной отметке футболисты «Десной-Профсоюзной» все-таки взяли свое. Надо заметить, что в своих атаках они очень часто использовали поперечные передачи. И одна из них, в исполнении Константина Мишина, наконец-то прошла, и стала ключевой во всем матче. Ударом в касание в гол её превратил Даниил Ким, 3:1! Причем, выстрел получился эффектным – мяч влетел в ворота транзитом от перекладины.

Как я уже написал выше, это взятие ворот стало решающим в матче. После него гости «расклеились». «Зелено-черные», наоборот, вновь оседлали волну. И Антон Карпунин за две минуты довел счет своих голов в матче до трех – 5:1!

Прекрасный старт в групповом турнире. И очень важно, что в концовке встречи подольчане сумели довести дело до разгрома. Как знать, вдруг придется считать разницу забитых и пропущенных мячей? А так они практически обеспечили себе выход в плей-офф.

1 тур. Группа G
«Шериф» (Раменское) – «Динамо» (Подольск) 0:6 (?:?)
Голы: ?
13 ноября Раменское. Стадион «Красное Знамя».

Ещё лучше стартовало подольское «Динамо», что стало неожиданностью, честно говоря. Все-таки «бело-голубые» - дебютанты подмосковных соревнований, да ещё и начинали на выезде. А точнее гостили они в Раменском. То ли «Шериф» все-таки не «Сатурн», то ли название стадиона (красный цвет всегда должен быть раздражителем для представителей общества «Динамо») повлияли на исход встречи. Но мне кажется, что все-таки класс подольчан и их запредельный настрой (повторюсь, дебют в «еврокубках») сыграли свою роль. Хочется высказать свое «фи» организаторам матча в Раменском, протокол-то надо заполнять, а то болельщики так и не узнают главных героев встречи.

Победа с теннисным счетом также практически сразу выводит «бело-голубых» в плей-офф. А так ли это, мы узнаем во втором туре. Подольчане его пропускают, а соперники сразятся между собой.

1 тур. Группа D
«Суринам» (Видное) – «Пахра-Буй» (Подольск) 6:2 (2:0)
Голы: Литвинцев (Иванов), 7 – 1:0. Степанов, 10 – 2:0. Литвинцев (Гурский), 40 – 3:0. Дмитриев (Гурский), 41 – 4:0. Дьячков (автогол), 53 – 5:0. Эргешов, 55 – 6:0. Задорогин (Байшембаев), 56 – 6:1. Якунин (Гавричев), 60+ – 6:2.
13 ноября. Видное. Стадион «Металлург».

Очень результативным получился матч с участием третьей подольской команды. Более того, он был самым богатым на голы – восемь! Только вот шесть из них влетели в ворота «Пахры-Буй». Все пошло не так уже на старте матча. Подольчане пропустили два гола за три минуты. Да и в дальнейшем они пропускали сериями. Так случилось и практически на старте второго тайма – два пропущенных гола за минуту, и в последнюю десятиминутку – ещё «минус два» за сто двадцать секунд. Удача явно была не на стороне подольчан, не обошлось и без автогола. Только после того, как счет стал 6:0, футболисты «Пахры-Буй» Никита Задорогин и Александр Якунин сумели «подсластить пилюлю».

К сожалению, поражение, да ещё с разницей в четыре мяча сразу ставит «Пахру-Буй» на край пропасти. Теперь им во чтобы то ни стало в третьем туре на домашнем стадионе надо будет побеждать гостей из Жуковского. Других вариантов просто нет.