Лига Подмосковья 8х8. «Метеор» (Жуковский) – «Десна-Профсоюзная»
25.11.22
Во втором туре группового турнира Лиги Подмосковья свой матч проводила только одна подольская команда. «Десна-Профсоюзная» играла в Жуковском!

Лига Подмосковья 8х8 2022/2023. Групповой турнир. 2 тур. Группа F
«Молния» (Жуковский) – «Десна-Профсоюзная» (Подольск) 1:1 (1:0)
Голы: Сарайкин, 27 – 1:0. Беседин, 44 – 1:1.
19 ноября. Жуковский. Стадион «Метеор».

Разгромив в первом туре на своем поле гостей из Каширы, «Десна-Профсоюзная» ехала в Жуковский за путевкой в плей-офф. Напомню, в группах всего по три команды и первая же победа, да ещё с крупным счетом практически обеспечивала команде место в «еврокубковой» весне, но нужно было оформить все официально. К тому же, важно место, занятое в группе – первое или второе. Первое выводит сразу в 1/4 финала, а вот занявший вторую строчку коллектив попадает только в 1/8. И именно «Молния», пропускавшая первый тур, стала главным конкурентом в этой борьбе. Кстати, команда из Жуковского хорошо знакома подольским любителям футбола. Именно «Молнию», причем тоже в Жуковском, «Родина» разгромила (6:1) в квалификационном раунде текущего розыгрыша Лиги Чемпионов Подмосковья.

Сразу хотелось бы высказать свое недовольство организаторам матча. На дворе все-таки поздний ноябрь, а не лето или хотя бы ранняя осень. Из-за накладок и занятости стадиона начало игры было задержано на целых тридцать минут, которые пришлось провести в безделье. С другой стороны, данная пауза была на пользу подольской команде. Ибо она приехала на игру впритык, и начнись встреча вовремя, пришлось бы вступать в бой практически без разминки.

Правда, хорошая разминка гостям не сильно помогла. Хозяева явно лучше и быстрее вошли в игру и приспособились к снежному полю. Первая же атака «Молнии» получилась затяжной и довольно конструктивной. Она уместила в себя опасный прострел в штрафную площадь после розыгрыша углового и удар со средней дистанции в нижний угол, с которым справился вратарь подольчан Евгений Москалев. А уже в следующей атаке хозяева бессилен был и он, но завершилась она тем, что «Десну-Профсоюзную» спасла штанга! Неуверенные действия футболистов из Подольска возле собственных ворот продолжились. В одном из эпизодов защитник так не аккуратно сыграл, что чуть не отправил мяч в свои ворота. Ещё через минуту полузащитник «зелено-черных» позволили сопернику пробить из опорной зоны. Вновь на выручку партнерам пришел Евгений Москалёв.

Только после этого, почти в середине тайма, «Десна-Профсоюзная» сумела соорудить свою первую интересную атаку, которую ударом со средней дистанции в ближний угол завершал Владислав Никитянов, но вратарь «Молнии» был начеку, а повторный удар наносился почти с нулевого угла и попасть в створ ворот было практически нереально. Подольчане попробовали включить прессинг, но тут же были пойманы на встречном движении и получили опаснейшую контратаку на свои ворота. Чудом нападающий жуковчан не дотянулся до мяча после прострела на пустой угол.

И все же возросшая активность гостей у чужих ворот вскоре привела к тому, что они провели свою самую опасную атаку в первом тайме. Позиционное наступление завершилось серьезным переполохом в штрафной площади хозяев. Началось все с удара Валентина Беседина. Мяч полетел по маршруту: рикошет от защитника – руки вратаря – перекладина! Отскочил круглый снова к игрокам в «зелено-черной» форме, и Алексей Крицкий нанес два удара подряд. После первого «Молнию» спас… игрок «Десны», оказавшийся на пути мяча, а со вторым уже справился вратарь.

Наконец-то почувствовав свою игру подольчане увлеклись атакой и вновь пропустили резкий выпад оппонентов, который завершался самым настоящим буллитом, но реализовать стопроцентный голевой момент форварду помешал Евгений Москалёв, парировавший его удар. В ответ в очередной раз отлично пробил Валентин Беседин. Мяч пролетел в каких-то сантиметрах над перекладиной. Под конец тайма нельзя было сказать, что гости перехватили инициативу. Скорее, они просто выровняли игру, и перед зрителями во всей красе развернулся веселый футбол почти без центра поля. А последние минуты и вовсе стали символичными. Обе команды создали по голевому моменту. Только вот хозяева свой реализовали, а гости нет.

«Молния» в очередной раз организовала свою атаку за счет игры на опережение и перехвата в центре поля, этот элемент у них получался хорошо на протяжении всей игры. Один футболист отобрал мяч, второй начал атаку передачей на правый фланг. Оттуда и последовал навес в штрафную площадь, где Дмитрий Сарайкин очень красиво, головой в падении открыл счет, 1:0! По-настоящему классный во всех стадиях гол получился. «Десна», начав с центра поля, тут же сконструировала свой отличный момент для взятия ворот. Владислав Никитянов по правому полуфлангу вышел к воротам и пробил в дальний угол, но вратарь отправил команды на перерыв при минимальном преимущество хозяев.

В принципе, счет после первого тайма был скорее по игре, чем нет. Тем интереснее было смотреть, как продолжат развиваться события после перерыва. И ко всеобщей радости веселая игра без центра поля продолжилась. Вновь активничал на своем левом фланге Валентин Беседин. В первой же атаке он хорошо и расчётливо пробил в дальний нижний угол, с явным расчетом на замыкание или добивание. Как и планировалось, вратарь с трудом парировал удар, но никто из одноклубников Валентина на добивание не успел. Хозяева не стали отдавать инициативу и играть на удержание счета, а наоборот стремились увеличить преимущество. Очень хороший выстрел со штрафного удара получился у одного из их игроков. Хорошо, что вратарь «Десны» был готов к такому развитию событий. Надо заметить, что с началом второго тайма выросло количество жестких стыков и фолов. Напряжение нарастало.

Счет сравнялся на сорок четвертой минуте матча. Успех подольчанам принесла позиционная атака, которая развивалась через правый фланг. Именно оттуда последовал навес на дальний угол штрафной площади, куда подключился, конечно, неутомимый Валентин Беседин. Его удар головой был настолько точен, что шансов у голкипера не было, 1:1!

«Десна» сразу же могла развить успех. Дважды на ударную позицию выходил Владислав Никитянов, но с первым его ударом справился голкипер хозяев поля, а во втором случае Владислав совсем чуть-чуть не попал в створ ворот. Решив, что сегодня ему не везет, игрок «зелено-черных» уже в следующей атаке взял на себя роль ассистента и организовал супермомент для партнера, прострелив с правого фланга на дальнюю штангу. Сергей Устимчик мог все решить, надо было только поразить пустой угол ворот, но он попал в штангу! Справедливости ради отметим, что угол для удара был довольно острым.

После такой удачи жуковчане оправились от «шока». Помогла и очередная контратака в их исполнении, которую «зелено-черные» смогли прервать только ценой фола. Желтая карточка для защитника и штрафной удар, закончившийся опасной ситуацией у ворот «Десны», в тот момент команду спас защитник Владимир Сидоров. После этого футболисты «Молнии» окончательно «забыли» о пропущенном мяче и провели ещё парочку потенциально опасных атак, но Евгений Москалев & Co с ними справились. А тем временем Валентин Беседин продолжил терроризировать правый фланг обороны хозяев. Не сосчитать какой по счету свой проход он завершил ударом в ближний угол, голкипер с трудом перевел мяч за лицевую линию. Этот эпизод произошел за две минуты до конца встречи. А уже через несколько секунд Валентин спас от гола свои ворота! В последний момент помешав нападающему «Молнии» нанести решающий удар, а ведь форвард выскакивал один на один, на последних секундах матча…

Таким образом, очень веселую встречу команды завершили вничью – 1:1. Результат, думаю, вполне устроил подольчан. Во-первых, они играли в гостях. Во-вторых, сумели уйти от поражения. В-третьих, и самое главное – «Десна-Профсоюзная», благодаря набранному баллу, обеспечила себе выход в плей-офф! С чем я её и поздравляю! Осталось только узнать, с какого раунда подольчане будут стартовать весной. А это будет зависеть от встречи «Молнии» и «Экостроя». Напомню, «зелено-черные» переиграли представителя Каширы со счетом 5:1. Смогут ли жуковчане превзойти их в разнице забитых и пропущенных мячей? А может «Экострой» и вовсе отберет у них очки? Ждем!