Лига Чемпионов 8х8. «Родина» – «Live» (Орехово-Зуево)
27.11.22
После трех матчей подряд на выезде (с учетом квалификации) подольская «Родина» в третьем туре группового турнира наконец-то играла в родном городе! И это возвращение было весьма кстати, ведь в матче с гостями из Орехово-Зуево решалась судьба первого места!

Лига Чемпионов МО 8х8 2022/2023. Групповой турнир.3 тур. Группа B
«Родина» (Подольск) – «Live» (Орехово-Зуево) 1:3 (0:3)
Голы: Галдеев (Савельев), 3 – 0:1. Левин (Савельев), 20 – 0:2. Миронов (пенальти), 23 – 0:3. Шуньков (пенальти), 35 – 1:3.
20 ноября. Подольск. Стадион «Труд».

Битва лидеров. Центральная встреча, «Матч тура» не только в группе, а всего третьего тура Лиги Чемпионов. Думаю, другие ремарки не нужны, важность матча и так понятна. А подошли команды к нему в отличной форме. «Родина» с учетом квалификации имела в своем активе три победы подряд, с общей разницей забитых и пропущенных мячей 16:4, причем, все игры были проведены на выезде. «Live» так же шел без потерь – две победы в двух стартовых матчах группового турнира и ноль в графе «пропущенные мячи», при четырех забитых.

В ночь перед матчем на Подмосковье обрушился снегопад. Сотрудники «Труда» расчистили поле, но все равно командам надо было время, чтобы к нему привыкнуть. А пока все привыкали к первому зимнему футболу, гости в первой же своей атаке открыли счет. Мишель Савельев с левого фланга откатил мяч под удар Василию Галдееву, и тот могучим ударом прошил голкипера хозяев, 0:1!

Подольчане могли отыграться очень быстро. Недопонимание между защитником и вратарем гостей привело к назначению свободного удара из пределов штрафной площади. Хороший шанс, но представители Орехово-Зуево ценой своего здоровья не позволили футболистам «Родины» сравнять счет. После первого удара мяч попал в лицо одному из защитников. Другой игрок обороны и вовсе заблокировал повторный удар самым дорогим, что есть у мужчины.

В те минуты радовало то, что подольчане не дали сопернику развить успех и не собирались долго оставаться в роли отыгрывающихся, и вскоре должны были восстанавливать статус-кво. Благодаря атаке через правый фланг они заработали право на пенальти. К мячу подошел Илья Сошнин и пробил низом, по центру ворот… Вратарь гостей Дмитрий Рыжов ногами парировал удар!

Хозяева не стали расстраиваться и тут же создали ещё два роскошных момента у ворот соперника. Но Григорий Колесник не смог завершить точным ударом хорошую комбинацию, а с ударом Евгения Королева с большим трудом, но все-таки справился Дмитрий Рыжов. При этом, подольчанам нельзя было забывать о контратаках оппонентов. Они были не менее опасными, и Сергей Сусляков мог удвоить преимущество своей команды, но с близкого расстояния не попал в ближний угол. Зато его партнер Александр Левин на двадцатой минуте матча разобрался в ситуации как надо и своего шанса не упустил. Остался он один в один с защитником, качнул его и нанес прицельный удар, 0:2!

А через три минуты положение «Родины» и вовсе стало критическим. Очередная стремительная контратака через правый фланг, затем последовала передача в штрафную площадь. Она вроде бы уже была прервана защитником, но в возникшей суматохе игрок обороны «Родины» нарушил правила, и арбитр назначил пенальти. Андрей Миронов не оставил шансов вратарю подольчан Дмитрию Ломоносову, 0:3!

«Родина» могла вернуться в игру ещё до перерыва. Удар со средней дистанции закончился попаданием в перекладину! Только вот и гости успели потрепать нервы хозяевам поля, но их в свою очередь спасла штанга! Вот так каркас ворот за несколько секунд сыграл за обе команды.

В матче равных команд в первом тайме ключевую роль сыграла реализация. «Родина» после первого пропущенного гола не реализовала четыре голевых момента подряд, включая пенальти. «Live» же за тридцать минут провел шесть атак, но три из них закончились голами, одна попаданием в штангу и ещё одна опасным моментом…

Именно попадание футболиста «Live» в штангу оставляло подольчанам надежду на благополучный исход матча. В запасе у них было тридцать минут. Естественно, «Родина» всей командой сразу же пошла вперед, а главное – было видно, что ребята сохранили боевой настрой. И совокупность данных факторов почти сразу дала свои плоды. Правда, сначала за гостей во второй раз в матче сыграла штанга, но она лишь отсрочила первый гол подольчан! Буквально в следующей атаке мяч попал в руку защитнику «Live», находившемуся в штрафной площади – третий пенальти в матче и второй в пользу «Родины». В этот раз к мячу подошел капитан команды Максим Шуньков, и уложил его точно под штангу, 1:3 двадцать пять минут в запасе!

К слову, надо заметить (я в этом сезоне почти не видел матчей «Родины»), что Максим играл не необычной для себя позиции последнего защитника, а при атаке своей команды выполнял роль глубинного диспетчера. «Родина» продолжила атаковать всей командой, даже вратарь Дмитрий Ломоносов поднимался до середины поля. Только вот создание голевых моментов на какое-то время застопорилось. Хуже того,    гости вновь начали угрожать своими разящими контратаками, которые они продолжили доводить до опасных ударов по воротам подольчан, а в одной из них вратарю «Родины» пришлось нейтрализовать выход один на один.

Данные события привели к перестановке в составе «Родины». Максима Шунькова передвинули на его исконную позицию в центр поля. Сразу возник хороший момент для взятия ворот гостей, а точнее сразу два. Капитан команды бил из пределов штрафной площади. Вратарь смог справиться с этим выстрелом, но отбил мяч недалеко, прямо на Игоря Абросимова. Но Дмитрий Рыжов парировал и повторный удар! А через минуту Илья Сошнин отлично пробил со средней дистанции. Отлично, но не идеально – мяч попал в перекладину! В третий раз за гостей из Орехово-Зуево сыграл каркас ворот. Вот тебе и родные ворота, впору было уже говорить о тотальном невезении подольчан, тем более с учетом нереализованного пенальти.

Не оставался без работы и Дмитрий Ломоносов. Пару раз он своей прекрасной игрой оставлял подольчан в игре. А его партнеры продолжили штурм ворот оппонентов и должны были сокращать отставание до минимума. Снова получилась хорошая атака, в финальной стадии которой в штрафной площади Григорий Колесник скинул мяч под удар Илье Сошнину. Последовал мощный удар, но голкипер был на месте и отвел угрозу.

В самой концовке встречи подольчане окончательно прижали гостей к их воротам. Надо заметить, оборонялись они довольно грамотно, когда атакующие переходили центр поля, обороняющиеся выстраивались в две четкие линии по четыре игрока в каждой. Преодолеть такие редуты было непросто. На последней минуте футболист «Live» и автор первого гола в матче Василий Галдеев получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но удаление уже не сыграло никакой роли, у подольчан просто не оставалось времени на реализацию большинства.

Решающую роль, повторюсь, сыграла реализация голевых моментов. К сожалению, «Родина» и во второй половине встречи растранжирила достаточно шансов, а потому закономерно потерпела первое поражение в турнире. Впереди заключительный матч группового турнира. В Подольск приедет действующий обладатель трофея домодедовский «Комбинат»! Будет очень интересно!