Витязь - Губкин -1:1. «Витязь» не смог удержать победу
31.07.12

Столкнувшись с плотной обороной губкинцев, подольчане на 70 минуте все-таки вышли вперед 1:0. «Витязь» имел шансы закрепить результат, но в итоге гости сравняли счет, а в концовке упустили явную возможность победить.

Лето в московском регионе, также как и чемпионат России во втором дивизионе набирает обороты. Матч 4 тура «Витязь» - «Губкин» впервые с начала года в Подольске прошел в непростых погодных условиях. Днем солнце разогрело воздух до отметки 30 градусов, а на легкоатлетические дорожки «Труда» к полудню, когда проходило предматчевое совещание, было сложно вступить. А первенство между делом отшагало уже три тура. Четвертый тур в этом отношении был переходным. Наверное, все слышали о магии числа «3». Три части, три игры – когда мы смотрим на предмет из трех частей или проблему, сформулированную из трех частей, мы гораздо лучше запоминаем и воспринимает информацию. Вот и нынешнее положение «Витязя» можно было очень легко определить. Три матча, три сильные команды, 1 очков и место внизу турнирной таблице. У Губкина также три матча – дебютант турнира Выкса, кризисный Тамбов и Орел. В итоге 7 очков и 5 место. После четвертого тура все будет уже более запутанно. Положение команд гораздо сложнее объяснить, но запоминается всегда начало и конец. И, разумеется, психологически тому же Подолью или Лискам будет легче играть с Воронежом, Тулой, Курском. Пока предполагаемые фавориты играют между собой, теряя очки, дургие команды набирают психологический очковый запас. Четвертый тур – это двенадцать разыгранных очков, для кого-то, возможно, 12 потерянных очков. Вообщем с точки зрения турнирной борьбы «Витязь» ждал архисложный матч. Подольчане давненько не побеждали. Безвыигрышная серия началась еще 17 мая. А засиживаться на старте в низкой стойке Подольск не привык.

Губкин последние годы боролся с «Витязем» за медали, стабильно оказывался вверху. Губкин за три матча пропустил всего один мяч. Почерк неуступчивой, оборонительной команды гости не изменили.

Первый тайм стал лишним тому подтверждением. Не очень быстрая, довольно вязкая тактическая борьба. Обе команды действовали вроде бы без явных ошибок. Но в конце тайма левый край обороны подольчан дал сбой и это могло привести к неприятному голу в раздевалку. Сергей Панов выручил команду. В начале второго тайма Игорь Бояров, у которого 31 июля был день рождения, опасно бьет по воротам. Кипер гостей достал мяч из-под перекладины. Гости ответили выходом практически один на один с Пановым, но вратарь подольчан снова был безупречен. Игра держала в напряжении и шла, очевидно, до гола. Интереснее в игровом плане выглядел «Витязь». Губкин однообразно бросал в прорыв своих нападающих, а преимущество во владении мячом было явно за Подольском. Настойчивость подольчан была вознаграждена. Открывшийся под передачу Халиулла открылся под передачу партнера и был сбит в штрафной гостей. Пенальти уверенно забил капитан команды Архипов. В оставшееся время у «Витязя» было несколько моментов. Самый явный у Баранова, который выбегал практически один на один с Телковым. Но счет так и оставался минимальным 1:0. Итог для подольчан оказался не совсем удачным. Губкинцы забивают весьма спорный гол. Ворвавшись в штрафную «Витязя» Поварницын по мнению подольчан нарушал правила. Забитый гол кардинально оживил игру. В компенсированное время в контратаке гости не реализуют стопроцентный момент. После игры тренер гостей Борзыкин отметил, что рассчитывал на свежесть нападающих Ершова и Поварницына, которых он выпустил в концовке. Это был тактический ход, который едва не привел гостей к победе.

Следующий матч «Витязь» проведет уже в это воскресенье в рамках 1/128 Кубка России против выксинского «Металлурга». Начало игры в 19:00.

«Витязь» (Подольск) – «Губкин» (Губкин) 1:1 (0:0)

Голы: Архипов, 70 – с пен. (1:0), Поварницын, 87 (1:1).

«Витязь»: Панов, Халиулла, Иванов, Меркулов, Курицын (Кулешов, 81), Баранов (Козлов, 87), Енин (Савченко, 46), Новиков, Архипов, Бояров (Спирин, 67), Коновалов.

«Губкин»: Телков, Сойников, Курданин, Недашковский, Меренков, Солнцев (Ершов, 57), Имреков (Поварницын, 73), Хубаев (Голдобин, 75), Шиков (Боглаевский, 67), Долженко (Авакян, 67), Нечаев.

Подольск. 31 июля 2012 года. Спортивный комплекс «Труд». 1000 зрителей.