РЕШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА № 5 от 21 января 2014 года
Дисциплинарный комитет ПФФ в составе: председательствующего – А.В. Кулешова, приглашенные члены комитета – И.А. Есипов,
рассмотрев дисциплинарное дело по рапорту Главного судьи матча между командами «Парковый» и «ПДСК» Середа Дмитрия Игоревича о нарушении футболистами команд «Парковый» и «ПДСК» Петровым А., Витюговым Р., Козыбиным Д., Кива А., Регламента Зимнего Футбольного Турнира 2014
установил:
В Дисциплинарный комитет ПФФ от Главного судьи матча между командами «Парковый» и «ПДСК» Середа Д.И. поступил рапорт, согласно которому 11.01.2014 года в матче Зимнего Футбольного Турнира 2014 между командами «Парковый» и «ПДСК» на 28 минуте матча, при счёте 1-1, после розыгрыша углового удара, он заметил как в площади ворот команды «ПДСК» игроки Петров А. и Витюгов Р. ведут себя агрессивно по отношению друг другу.
Главный судья немедленно остановил игру и направился к ним, пытаясь привлечь внимание свистком. Игроки не реагировали. Ситуация усугубилась после того как Петров А. нанес несколько ударов рукой и ногой Витюгову Р. Они сцепились и упали, нанося друг другу удары. Игроки обеих команд собрались около места инцидента желая погасить конфликт.
Добавили «масла в огонь», прибежавший из зоны для запасных игрок команды «Парковый» Козыбин Д. и находившийся на поле Кива А. Они нанесли по одному удару рукой игрокам команды «ПДСК».
После того как удалось всех разнять. Проведя совещание с ассистентами Новиковым А. и Морозовым О., согласно правилам игры, Главный судья матча удалил Петрова А., Витюгова Р., Козыбина Д., Кива А. с поля и возобновил игру штрафным ударом в пользу команды «ПДСК», так как во время подачи углового Витюгов Р. нарушал правила в единоборстве с Петровым А.
Главный судья матча Середа Д.И. просит разобрать указанный инцидент на заседании Дисциплинарного комитета ПФФ.
На заседание Дисциплинарного комитета ПФФ представлены: Протокол матча между командами «Парковый» и «ПДСК», согласно которому Петров А. удален за удар соперника рукой в ответ на нарушение правил игры, Витюгов Р. удален за драку во время остановки игры, Козыбин Д. удален за массовую драку во время остановки игры в статусе запасного игрока, Кива А. удален за массовую драку во время остановки игры.
Главный судья матча Середа Д.И. на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил, что свой рапорт поддерживает, считает, что виновных футболистов необходимо наказать согласно Регламенту соревнований.
Руководитель и футболист команды «Парковый» Козыбин Даниил Александрович на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил что подтверждает сказанное Главным судьей матча. Витюгов Р. нарушил футбольные правила. Я увидел, как Руслан лежал на траве и его бьют ногами. Я нанес один удар в ответ на активные действия игроков команды «ПДСК».
Футболист команды «Парковый» Витюгов Руслан Михайлович на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил что было нарушение в центре поля. Я почувствовал удар в висок, после чего упал и прикрыл голову руками, что было дальше я не видел. Ответных действий не предпринимал, в драке не участвовал.
Футболист команды «Парковый» Кива Алексей на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ не явился, извещен через Судейский комитет ПФФ.
Руководитель команды «ПДСК» Лапузин Сергей Геннадьевич на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил что была драка между Петровым А. и Витюговым Р. Футболист Витюгов Р. совершал ответные действия.
Руководитель команды «ПДСК» Зиновьев Алексей Юрьевич на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил что в момент драки на матче не присутствовал.
Футболист команды «ПДСК» Петров Антон Викторович на заседание Дисциплинарного комитета ПФФ явился, сообщил что удерживал Витюгова Р. за футболку, в ответ на что, получил несколько ударов рукой, после чего начал активно защищаться и наносить ответные удары, завязалась драка.
Дисциплинарный комитет ПФФ находит показания Витюгова Р.М. не соответствующими действительности, а сказанное попыткой уйти от ответственности.
Дисциплинарный комитет ПФФ находит необходимым при назначении наказания учесть похожий инцидент между командами «Парковый» и «ПДСК» имевший место 21.06.2013 года в Чемпионате¬ г.Подольска по футболу. По решению ДК ПФФ № 10 от 26 июня 2013 года футболист Кива Алексей (команда «Парковый») был дисквалифицирован на 5 игр, а значит, в его действиях имеется рецидив нарушений Регламентов ПФФ, что влечет более строгое наказание за повторное нарушение.
Согласно п. 6 Регламента Зимнего Футбольного Турнира 2014: Дисквалификация за наказания, полученные во время матча: за драку на поле – 5 игр и более (по решению Дисциплинарного комитета ПФФ).
На основании вышеизложенного руководствуясь Регламентом Зимнего Футбольного Турнира 2014, Дисциплинарный комитет ПФФ
решил:
В связи с дисциплинарным нарушением (драка) имевшим место 11.01.2014 года в матче Зимнего Футбольного Турнира 2014 между командами «Парковый» и «ПДСК», дисквалифицировать футболиста Витюгова Руслана Михайловича (команда «Парковый») - на 5 игр.
В связи с дисциплинарным нарушением (драка) имевшим место 11.01.2014 года в матче Зимнего Футбольного Турнира 2014 между командами «Парковый» и «ПДСК», дисквалифицировать футболиста Петрова Антона Викторовича (команда «ПДСК») - на 5 игр.
В связи с дисциплинарным нарушением (удар соперника, участие в массовой драке) имевшим место 11.01.2014 года в матче Зимнего Футбольного Турнира 2014 между командами «Парковый» и «ПДСК», дисквалифицировать руководителя команды и футболиста Козыбина Даниила Александровича (команда «Парковый») - на 5 игр.
В связи с дисциплинарным нарушением (удар соперника, участие в массовой драке) имевшим место 11.01.2014 года в матче Зимнего Футбольного Турнира 2014 между командами «Парковый» и «ПДСК», дисквалифицировать футболиста Кива Алексея (команда «Парковый») - на 6 игр.
Командам «Парковый» и «ПДСК» вынести предупреждение о недопущении подобных инцидентов, за повторное нарушение (массовая драка) к командам могут быть применены санкции в виде снятия очков или иные, вплоть до исключения из числа участников соревнований.
Решение может быть обжаловано в Апелляционный комитет ПФФ через Дисциплинарный комитет ПФФ в течение 10 дней.
Председатель ДК ПФФ подпись / А.В.Кулешов