Кубок Подольска по мини-футболу 2022/2023. Финал
14.04.23

Ярую точку в зимнем футбольном сезоне городского округа Подольск должен был поставить финал Кубка города по мини-футболу. В решающем матче зрителей ждало противостояние старых друзей-соперников – «Десны» и «Паркового»! Забегая вперед, скажу – команды не разочаровали поклонников и подарили им яркую игру. Судьба трофея, как и полагается по законам жанра, решилась на последней минуте противостояния!

Кубок Подольска по мини-футболу 2022/2023

Финал

«Десна» - «Парковый» 1:4 (0:0)

Голы: Исаков (Костенко), 24 – 0:1. Хмелевский, 26 – 1:1. Целюх, 40 – 1:2. Исаков, 40 – 1:3. Костенко, 40 – 1:4.

Да, давненько я не был на нашем мини-футболе. Поэтому перед началом финальной встречи о соперниках мог сказать только то, что и все, кто не поленился залезть на наш сервер-статистики. Хотя, цифры иногда дают хорошую пищу для размышлений. Есть давнее утверждение, что в финале фаворитов нет, он непредсказуем, а шансы команд всегда пятьдесят на пятьдесят. С ним можно согласиться, но как раз результаты прошедшего мини-футбольного сезона все-таки говорили об обратном. В нашем случае «Десна» выглядела безоговорочным фаворитом встречи. Неделю назад она без особых проблем в четвертый раз подряд стала чемпионом Подольска по мини-футболу. «Парковый», наоборот, не может занести себе минувшее первенство в актив. Будучи бронзовым призером сезона 2021/2022, в завершившемся чемпионате он откатился аж на пятую строчку. Разница в набранных очках между командами составила огромные двадцать семь баллов. А две личные встречи завершились двумя победами «Десны» с общим счетом 10:1.

Да и путь к финалу у оппонентов получился разный по содержанию. «Парковый» в четвертьфинале лишь в серии послематчевых пенальти сумел сломить сопротивление «Розгруза», а в полуфинале победил «Ириду» с разницей всего в один мяч. «Десна» же, казалось, два кубковых раунда пролетела, не заметив их. В ворота её соперников, «Сокола» и «Водоканала», в общей сложности влетело пятнадцать мячей. В ответ они на двоих только четыре раза сумели поразить сетку ворот «Десны». Правда, перед началом финального матча знающие люди сказали мне, что «Парковый» на решающую встречу собрал чуть ли не наилучший свой состав и как минимум даст серьезный бой флагману нашего мини-футбола.

Пока я привыкал к давно забытому скрипу паркета под ногами футболистов, один из арбитров встречи продемонстрировал свой решительный настрой, показав игроку «Десны» Вячеславу Сорокину желтую карточку за разговоры уже на первой минуте матча. Вот бы судьи также действовали и в лигах 6х6 и 8х8, мечтательно подумал я!

Тем временем в игровой составляющей первыми себя проявили футболисты «Паркового», а точнее Артём Исаков. Как он раскачал защитника в левой половине штрафной площади!? И прострелил, но Сергей Фомичев промахнулся, переправляя в них мяч. Первый удар в створ ворот тоже был на счету игроков «Паркового». Максим Астахов перехватил мяч в центре поля, приблизился к воротам и пробил. «Десну» спас вратарь Алексей Кишинька. Случилось это на исходе пятой минуты матча. А в следующий раз вратарю одной из команд пришлось вступать в игру спустя аж ещё пять минут. И вновь трудиться пришлось Алексею. Спас он команду после выстрела одного из футболистов «Паркового». К исходу двенадцатой минуты матча счет по ударам в створ ворот вырос до 4:0 в пользу представителей паркового района! Думаю, без моих слов понятно, кто вел игру и владел преимуществом!

Только в это время «Десна» начала потихоньку оживать. Сначала её футболисты «посадили» на желтую карточку одного из игроков соперника. Правда, мяч после штрафного удара попал в единственного стоящего в стенке игрока. Затем и впервые пришлось по-настоящему вступить в игру и голкиперу «Паркового» Андрею Микляеву. Но забивать все равно должны были футболисты «Паркового». Прекрасную комбинацию, классическую, провели ребята. Первый пас отдал Денис Целюх, во фланг. Артем Исаков тут же отдал мяч на дальнюю штангу. Точку в виде гола должен был поставить Сергей Фомичев, но Алексей Кишинька успел переместиться и парировать удар! Не прошло и пары минут, как Денис Целюх обокрал защитника возле чужих ворот и технично подсекал мяч над выскочившим навстречу вратарем, но и в этом моменте Алексей сыграл выше всяческих похвал.

В составе «Десны» вновь проявил себя Георгий Хмелевский. Напомню, на нем как раз игрок «Паркового» «заработал» желтую карточку. В концовке же тайма на него разыграли аут, и Георгий нанес второй удар «Десны» в створ ворот в матче. Андрей Микляев справился с выстрелом, Денис Целюх и Артем Исаков продолжили терзать оборону чемпиона. Диагональ Дениса, и Алексей бил как полагается, точно в нижний угол, но и сейчас Алексей Кишинька продемонстрировал чудеса скорости перемещения между штангами и дотянулся до мяча ногой. В общем, что я могу сказать? Если говорить по-простому, то «Десна» в первом тайме откровенно «отскочила»!

Неудивительно, что в перерыве капитан «деснинцев» Павел Истрашкин провел мини-собрание с довольно жестким разговором. И плоды этой «летучки» стали заметны сразу же после возобновления игры. Снова атаку организовал Георгий Хмелевский. Он сделал первый пас, он же отдавал и последний на Павла Рубцова. Партнер чуть-чуть не дотянулся до мяча в борьбе с защитником. Да вот только футболисты «Паркового» отступать от своей активной игры не собирались, и на двадцать четвертой минуте встречи превратили-таки свои многочисленные голевые моменты в гол. Передача вдоль ворот, и Артем Исаков кладет снаряд в цель, 0:1!

Только после пропущенного гола игроки «Десны» по-настоящему включились, повысили свои скорости и начали нагнетать давление у ворот соперника. В одном из моментов просто нереально крутой сейв сделал Андрей Микляев, а после удара Вячеслава Сорокина «Парковый» спасла штанга! Как видим, стоило футболистам «Десны» задвигаться, как оборона соперника начала давать трещины. Никто в составе «Десны» не заслужил стать автором гола, как Георгий Хмелевский. И есть справедливость в том, что именно он сравнял счет спустя всего две минуты, 1:1!

Вскоре «Десна» и вовсе могла выйти вперед. Никита Раджабов, можно сказать, прорвался сквозь защитников и сумел-таки пробить. Андрей Микляев с огромным трудом парировал удар. Да, с заведенной «Десной» футболистам «Паркового» было куда тяжелее чем в первом тайме. Уже им по большей части приходилось обороняться, но и атаковать они не забывали. Сергей Фомичев сам создал себе возможность для опасного удара. Алексей Кишинька показал, что не замерз в первой половине второго тайма. Проверил его на прочность и Денис Целюх. Он нанес отличный удар с дальней дистанции, но голкипер эффектно и эффективно потащил из-под штанги. Эти моменты были показателем того, что к середине второго тайма «Парковый» оправился от пропущенного мяча, не позволил «Десне» развить успех и выровнял игру.

А в последней четверти и вовсе «Парковый» вновь перехватил инициативу, выглядел настойчивее соперника и увенчал свои усилия голом. Правда, не сразу. За две минуты до конца основного времени мог отличиться Максим Жеребцов. Серия обоюдных потерь закончилась тем, что мяч оказался в ногах у Артема Исакова. Он быстро сориентировался и покатил под удар Максиму, но удар был неточным. Зато через минуту Денис Целюх попал так попал! В самый нижний уголок, 1:2!

Н спасение у «Десны» оставалось пятьдесят пять секунд чистого времени. В надежде на спасение, естественно, она тут же заменила вратаря на «вратаря-гонялу». Но Артем Исаков в этот день был хорош и подтвердил это и в решающие мгновения матча. Навязал он сопернику борьбу в центре поля, вышел из нее победителем и с центра площадки отправил мяч в пустые ворота, 1:3!

А через несколько секунд уже Алексей Костенко ударом со своей половины поля поставил победную для «Паркового» точку в матче, 1:4! «Парковый» взял убедительный реванш за поражения в чемпионате и стал обладателем кубка Кубка Подольска по мини-футболу сезона 2022/2023!